Орхидеи в садах Средней Полосы.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Суханов Игорь
Профи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04.01.2009, 20:20
Репутация: 0
Интересы: природа Rock-n-Roll автомобили
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#16

Сообщение Суханов Игорь »

Семенное размножение крайне длительный процесс.Во первых нужно отыскать семенной материал,качество которого и соответствие орхидейному крайне сомнительно.Далее создать среду и условия прорастания.Всходов ,если они и появятся ждать можно иногда долго.Растения крайне медлительны в развитии,так что видимые результаты будут к году так пятому.Конечно циприпедиумы недешевые растения,но в предложениях можно найти молодые растения с цветением через год-два-три по доступной цене,иногда они стали встречаться даже на выставках,только надо убедиться самой в качестве материала/в видовом соответствии необязательно,главное со здоровыми почками/,растения там импортные и продавцы видят их порой и сами впервые.Лучше брать всегда и все в проверенных местах.Может сэкономить на каких-то других растениях и купить одно давно желанное,а то что приобретается каждую весну в огромных количествах ,в таких же потом иногда и гибнет,можно приобрести практически всегда,тем более интересных новинок в этом году уже известно наберется видов 50 по всем группам/однолетники не в счет/ В любом случае решать Вам.Желаю удачи!
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#17

Сообщение Rom165 »

Суханов Игорь писал(а):Семенное размножение крайне длительный процесс.
Игорь Вячеславович!
А Вы ведь размножаете ту же любку, к примеру. Сколько у Вас уходит времени от посева до цветения?
Суханов Игорь
Профи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04.01.2009, 20:20
Репутация: 0
Интересы: природа Rock-n-Roll автомобили
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#18

Сообщение Суханов Игорь »

Rom165!К сожалению или к счастью,уже не знаю через меня проходят все интересные новинки каждого сезона,иногда даже и будущих,поэтому я уже физически не могу заниматься еще и семенным размножением,а только вегетативным.Любка размножается вегетативно и еще одним только ей веданным способом и зацветает сама по себе.Могу только сказать по циприпедиумам и дремликам с ятрышниками.Приобретенная меристема в возрасте 2-3 лет,в данном случае роль играет цена,при хороших условиях зацветает на 3й год доращивания,самый ранний срок,т.е реально цветущие растения можно получить на 4?-6 год.С уважением Игорь.
Цветлячок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05.12.2008, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Владимир, 15 апреля
Благодарил (а): 11 раз

#19

Сообщение Цветлячок »

Я спросила про семенное размножение, т. к . в этом году все-таки рискнула сорвать одну семенную коробочку с башмачка. Но потом, когда прочитала, что если что-то и вырастет из посевов, то зацветет через 7 лет. Да еще забыла пакетик с почвой из тех мест в машине и его выбросили. Ну и последней каплей было то , что я увидела семена - настоящая пыль. Мельче уже, наверно не бывает. Так энта коробочка и лежит у меня.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#20

Сообщение Светлана »

Света! У меня еще с институтских времен сидит в голове: семена орхидей имеют очень маленький запас питательных веществ. Для того, чтобы прорасти они должны вступить в симбиотические отношения с определенным видом гриба и только тогда.....Вот интересно, это соответствует действительности?
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Цветлячок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05.12.2008, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Владимир, 15 апреля
Благодарил (а): 11 раз

#21

Сообщение Цветлячок »

Во во, и я об этом тоже помню( о симбиозе). Но Игорь в одном из постов писал что это не совсем так, вроде бы. Наверно, это необязательно для взрослых р-й, а при прорастании, вероятно, необходимо.... :ooops:
Суханов Игорь
Профи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04.01.2009, 20:20
Репутация: 0
Интересы: природа Rock-n-Roll автомобили
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#22

Сообщение Суханов Игорь »

Всем привет!Уважаемые дачники и неудачники,не занимайтесь ерундой,этот процесс уже проверенно муторный,больше подходит для промышленных условий,лучше приобрести меристему или растения,сначала хотя бы одно,а дальше может и не захочется.С уважением Игорь.
Суханов Игорь
Профи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04.01.2009, 20:20
Репутация: 0
Интересы: природа Rock-n-Roll автомобили
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#23

Сообщение Суханов Игорь »

Цветлячок писал(а):Во во, и я об этом тоже помню( о симбиозе). Но Игорь в одном из постов писал что это не совсем так, вроде бы. Наверно, это необязательно для взрослых р-й, а при прорастании, вероятно, необходимо.... :ooops:
Что им надо при прорастании только им известно.При посадке растений мнение двояко:наши ботаники считают,что симбиоз необходим/микориза/.американцы считают,что сажать нужно с оголенными корнями.Я придерживаюсь американцев,у них это отработано давно.Все растения приживаютс на все 100,так же и у других любителей,сажавших мой посадочный материал.С уважением Игорь.
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#24

Сообщение Rom165 »

Светлана писал(а):Вот интересно, это соответствует действительности?
Соответствует. Но частично.
Запаса у них и правда практически нет, но не это даже главное. Они питаться тем, что в почве имеется сами не могут. Сырье надо минерализировать, это могут сделать только грибы. Если бы питание было уже подготовлено, росли бы сами.

Присутствовала на одном занятии, там люди занимающиеся орхидными приносили баночку крепко закрытую, в баночке питательный СТЕРИЛЬНЫЙ гель и в нем нисколько не стесняясь зрителей пропостки наших северных орхидей. Растут без всяких грибов.

И еще интересную вещь они поведали. Каждое семечко (если его можно так назвать) орхидеи покидает материнское растение в обнимку с парой другой спор того самого грииба. Прибыв на место сначала прорастает гриб, а орхидея ждет, поэтому и сидят так долго. И только когда гриб развился достаточно прорастает семя.
NORA-

#25

Сообщение NORA- »

www.porpax.ru . У них есть грунтовые орхидеи.



--------------------------------------------------------
Каждую зиму я удивляюсь, как можно жить не в городе, и каждую весну начинаю это понимать.
Суханов Игорь
Профи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04.01.2009, 20:20
Репутация: 0
Интересы: природа Rock-n-Roll автомобили
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#26

Сообщение Суханов Игорь »

В Порпаксе сейчас т.е уже весной в основном гибриды/сортовые/и королевский reginae.Растения уже цветущие цена 50 евро,это вполне нормально,конечно может для кого то и дороговато,но не бывает дешевых хороших растений,а циприпедиумы в принципе дорогие.Я сам у них брал американцев,качеством доволен,погиб только acaule,но он в принципе не жилец в садах.Игорь.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#27

Сообщение amplex »

любителям орхидей средней полосы :-)
смотрим альбом коллекционера из Челябинска - Елены Гераськиной
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/477
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#28

Сообщение Альбина Ш. »

Вчера удалось полюбоваться у подруги цветением уличных орхидей- башмачков. Какие же они забавные! они у нее третий год, выписывает у коллекционера аж с Дальнего Востока. Зимуют хорошо и она не останавливается, каждый сезон сорта три новых заказывает.

Изображение Изображение

С уважением, Альбина.
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#29

Сообщение solka »

Альбина! Какие сказочные цветы! Неужели они способны у нас зимовать без проблем?
Последний раз редактировалось solka 18.05.2009, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#30

Сообщение IrinaNN »

Для них наверное главное, чтоб состав земли был подходящий.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»