Орхидеи в садах Средней Полосы.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Суханов Игорь
Профи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04.01.2009, 20:20
Репутация: 0
Интересы: природа Rock-n-Roll автомобили
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Орхидеи в садах Средней Полосы.

#1

Сообщение Суханов Игорь »

Привет Всем Участникам форума!
Предлагаю для обсуждения новую тему,наверняка малознакомую большинству.Действительно нераспространенные в садах эти многочисленные виды растений на первый взгляд кажутся недоступными неженками и любители просто боятся начинать их культивирование.Распространенный миф о злополучной микоризе сопутствующей корневой системе этих красивейших растений,только подливает масла в огонь.На самом деле все гораздо проще-здоровые,крепкие растения без труда приживаются как выращеные в контейнерах,так и с открытой корневой системой.Орхидеи открытого грунта чрезвычайно разнообразны-это и величественные,порой гигантские венерины башмачки,миниатюрные калипсо,стройные,колосистые любки и ятрышники,раскидистые дремлики,драгоценные,вечнозеленые гудиеры.Кроме того есть группа видов зимующих под укрытиями.Велико разнообразие блетилл,плейоне,хабенарий,определенный интерес представляют высокогорные калантэ с 5 зоной зимостойкости ,в общем всех сразу и не перечислить.Приглашаю всех сомневающихся к общению.
С уважением ко всем!
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#2

Сообщение masleno »

Уважаемый Игорь ! А С.-З. может на что-нибудь рассчитывать?
С уважением, Ольга.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#3

Сообщение Светлана »

Я живу на северо-востоке в 100 км от Москвы (это чтобы ориентироваться на климат). В нашем лесу растут только два вида орхидей: любка двулистная и ятрышник (вид не скажу... надо с определителем посидеть). Венерин башмачок встречала в Приокско-террасном заповеднике. На этом заканчивается мое знакомство с этими чУдными растениями (комнатные я не считаю). Много лет выращивала и любку и ятрышник на своем участке.
Игорь! Какие орхидеи Вы посоветуете для начинающего любителя? Хотя бы три-четыре вида. С чего начать? В какое время их можно приобретать? и где?
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#4

Сообщение Rom165 »

В нашем лесу из орхидных есть пальчатокоренник кровавомясный, если не ошибаюсь, и любка. Если с пересадкой из леса пальчатокоренника никаких проблем не возникает, то любка сдохла уже два раза, а больше мне и пробовать страшно, их и так катастрофически мало.

А вот отчего она дуба дала? Я за ней специально на велике ездила с ведром и лопатой. Выкопала сплошной ком размером как раз с ведро, привезла не растрясла, посадила в похожие условия в ажурную тень. А она.....

Не видно не мое :(
Суханов Игорь
Профи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04.01.2009, 20:20
Репутация: 0
Интересы: природа Rock-n-Roll автомобили
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение Суханов Игорь »

masleno писал(а):Уважаемый Игорь ! А С.-З. может на что-нибудь рассчитывать?
Уважаемая Ольга!Вы можете расчитывать на тоже,что и Москва,если я правильно понял аббревиатуру.Если не сложно обратитесь к ссылкам.Наши климатические условия очень похожи.С уважением Игорь.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#6

Сообщение masleno »

Игорь ! Спасибо ! Мне не сложно обратиться к ссылкам , но к каким ? :ooops: Извините .
С уважением, Ольга.
Суханов Игорь
Профи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04.01.2009, 20:20
Репутация: 0
Интересы: природа Rock-n-Roll автомобили
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение Суханов Игорь »

В Приокско-Тераском заповеднике встечается башмачок настоящий/Cypripedium calceolus/.С любкой иногда бывают проблемы,когда сажаешь растение с оголенной корневой они как ни странно приживаются лучше,чем с гигантским комом.Иногда растения впадают в стресс и появляются через несколько лет,продолжая развиваться под землей.Посмотрите на месте осталось ли что-нибудь от растения,если оно живое значит рано или поздно вылезет,а может оно просто сгнило.
Попробуйте пересадить после активной вегетации в августе-сентябре,предварительно пометив место произрастания.Более просты клубеньковые виды китайская /Platanthera sinica/ и P.metabifolia.Что касается видов для начинающих то это обычное заблуждение,практически все культивируются одинаково:рыхлая садовая почва,обязательно полутень,дренаж,желательно участок с воздухообменом,но не ветродуй и дневная температура около 20-22гр,но они заметно пластичнее.Кислотность,за редким исключением слабокислая или нейтральная.Что выбрать решать Вам самим,наиболее часты циприпедиумы,ятрышники,дремлики.Когда приобретать?Это когда представится возможность.Зимой корневища неплохо храняться в сфагнуме,идеально в нулевой камере.Можно сажать в контейнеры и ставить в холодильник или подвал.Если уж пошли в рост выгоняйте в горшках с подсветкой или без,в зависимости от месяца года,только при умеренном поливе с просушкой.В сад не спешите высаживать,только после заморозков и лучше притеняя или под колпак или лутрасил иначе листья обветриваются и усыхают,но это не смертельно,на следующий сезон все нормализуется.Летом приобретенные в контейнерах можно сразу на место или прикопать в них.Осенью сразу на место.С уважением Игорь.
Суханов Игорь
Профи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04.01.2009, 20:20
Репутация: 0
Интересы: природа Rock-n-Roll автомобили
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение Суханов Игорь »

masleno писал(а):Игорь ! Спасибо ! Мне не сложно обратиться к ссылкам , но к каким ? :ooops: Извините .
Полезные ссылки на форуме:декоративные растения.
Правда латынь,что не понятно пишите.Игорь.
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#9

Сообщение Rom165 »

Суханов Игорь писал(а):Полезные ссылки на форуме:декоративные растения.
Правда латынь,что не понятно пишите.Игорь.
Это Игорь от скромности.
Ну ничё, мне это не грозит :-), вот ссылка

http://www.gardenplant-is.ru/
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#10

Сообщение masleno »

Rom165 ! Спасибо ! :alc
С уважением, Ольга.
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#11

Сообщение IrinaNN »

Очень хочу башмачки, мой сад без них просто разутый.. :cry:
Цветлячок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05.12.2008, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Владимир, 15 апреля
Благодарил (а): 11 раз

#12

Сообщение Цветлячок »

Здравствуйте, уважаемые. У нас во Владимирской обл. есть карьер, там щебень добывают. Так там башмачки прямо чуть ли не на камнях растут. Каждый раз когда там бываем, бью себя по рукам, чтобы не выкопать. Почва там, наверняка, щелочная, боюсь в саду таких условий не добиться.
С уважением, Светлана.
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 0
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#13

Сообщение Rudn »

Башмачки продает питомник "Садовница" в Питере. У них еще какие-то орхидные есть. Я привозила лет 20 назад тоже из Питера, из БИНа башмачок обыкновенный в контейнере, но его за 2 ночи полностью сожрали слизни, так что проблемы есть.
Суханов Игорь
Профи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04.01.2009, 20:20
Репутация: 0
Интересы: природа Rock-n-Roll автомобили
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#14

Сообщение Суханов Игорь »

Цветлячок писал(а):Здравствуйте, уважаемые. У нас во Владимирской обл. есть карьер, там щебень добывают. Так там башмачки прямо чуть ли не на камнях растут. Каждый раз когда там бываем, бью себя по рукам, чтобы не выкопать. Почва там, наверняка, щелочная, боюсь в саду таких условий не добиться.
С уважением, Светлана.
Здравствуйте Светлана!С.calceolus -башмачок настоящий,нормально переносит слабокислую и нейтральную реакцию.почвы,можно добавить гравия из того же карьера,и не бейте себя по рукам они еще будут нужны в дачном сезоне пересадите себе растение с благородной целью,все равно природа в этом месте пойдет под экскаватор.С уважением Игорь.
Цветлячок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05.12.2008, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Владимир, 15 апреля
Благодарил (а): 11 раз

#15

Сообщение Цветлячок »

Игорь, спасибо за поддержку. Теперь обязательно попробую, если карьер не закроют. Поговаривают, что хотят сделать там заказник.
А вот еще нескромный вопрос: семенами их нереально размножать? Если судить по информации, прочитанной мной, за это дело лучше не браться.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»