Многолетние цветы

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Незнайка на луне

Многолетние цветы

#1

Сообщение Незнайка на луне »

Всем привет!
Кто занет: как правильно обработать многолетние цветы под зиму?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#2

Сообщение julia »

Замечательный вопрос, Незнайка, особенно в начале весны!
Но Вы правы в том, что действительно, лучше сани готовить летом. Поэтому сообщите, пожалуйста, какие многолетники Вас интересуют, и в каком регионе расположен Ваш дачный участок. Кроме того, о некоторых многолетниках, в том числе и подготовке их зиме, можно узнать из приложения к журналу "ПХ" "Цветы в саду и дома".
Его можно приобрести только по подписке. Однако, если вы приедете на выставку "Дача.Сад.Огород", которая будет проходить на ВВЦ с 17 по 21 марта, то сможете купить некоторые выпуски.
Желаю успехов
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

Незнайка, если Вам не достанутся приложения к журналу "Приусадебное хозяйство" и к осени Вы так и не узнаете, что делать с многолетниками, то вот простой совет. На зиму их обрезают до уровня земли, практически все, за исключением роз, клематисов, цветущих на старых побегах, гортензий. Извините, если какие-то забыла. Землю рыхлят, поливают, мульчируют, при необходимости закрывают еще и лапником, например.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ира
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.06.2006, 21:47
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Ира »

Обращаюсь, как садовод-любитель.У меня на дачном участке кислая почва, какие лучше посадить многолетники, чтобы не было особых затруднений в уходе и радовали глаз.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#5

Сообщение Просто кваша »

Дело не только в конкретной величине кислотности (хотя и ее было бы полезно знать), но также от механического состава почвы, обеспеченности влагой. Близко ли грунтовые воды, есть ли верховодка? Открыт ли участок ветрам или защищен? Освещенность участка?
Модератор - не человек, а функция
Ира
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.06.2006, 21:47
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Ира »

Просто кваша! Это надо быть почвоведом, чтобы дать такую характеристику почвы.
У меня на почве растёт дикий щавель, периодически почва покрывается мхом. есть папоротник; в течении лета полив произвожу только в теплицах, т.е. почве достаточно влаги от дождей.
Участок умеренно защищён от ветра, но солнца недостаточно.
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#7

Сообщение Vezhira »

Ира, я бы попробовала заделать в почву доломитовую муку, а потом посадить что-нибудь ну совсем уж неприхотливое:
Чистец, гвоздику-травянку, можно попробовать лилии-азиатки, они любят небольшую кислинку, какую-нибудь простенькую хосту, например Элеганс - совершенно неубиенное создание, но любит полутень, обязательно - турецкую гвоздику - никаких хлопот и очень красива - хоть и двулетка, но размножается самосевом. Главное, не беритесь сразу за большой кусок земли, лучше сделайте маленькую клумбу, но чтобы глаз радовала. Еще часть можно засеять неприхотливыми однолетниками - календулой, настурцией, космеей. Удачи! :wink:
С уважением, Ирина
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#8

Сообщение julia »

Ирина! Конечно надо видеть почву с Вашего участка, но по описанию предполагаю, что она подзолистая с элементами оглеения, и уровнем кислотности около 5. Поэтому для быстрого "благоустройства" используйте растения переносящие кратковременное избыточное увлажнение и слабо реагирующие на реакцию почвы. Так, отлично себя будут чувствовать люпины, особенно сине-фиолетовые (белые и красные лучше растут на почве с близкой к нейтральной среде), "жарки" и купальница желтая (Кваша, подскажет латынь!!!), незабудки, лилейники. Советую обратить внимание на некоторые виды гераней (не комнатных) и очитков (опять рекомендую пообщаться с Квашей).
Разумеется для других многолетников надо создать условия - желательно размер посадочного гнезда увеличить на 15-20% и внести в запас доломитовую муку, компост, двойной суперфосфат. При высадке же растений добавить золу и пролить ямку Экстрасолом или каким-нибудь гуматом. По опыту своего болота могу сообщить, что кроме лилий (преимущественно азиатов) на таких локальных делянках растут пионы, флоксы, хосты, маргаритки, гвоздика травянка, фиалки "Анютины глазки" и даже розы.
Гармония - основа красоты и благополучия
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#9

Сообщение Vezhira »

У меня, кстати, у почвы тоже слабо-кислая реакция. Изначально внесла доломитовую муку, а теперь периодически проливаю вытяжкой золы. И действительно, очень неплохо себя чувствуют и флоксы и пионы, а вот под трубчатые лилии я положила в качестве дренажа и дополнительного защелачивания известковый отсев. Не знаю, понравится им или нет, посмотрю по цветению в следующем году. Очитки же у меня живут на горке. :wink:
С уважением, Ирина
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#10

Сообщение Просто кваша »

julia, про элементы оглеения - это Вы круто! Явно свой участок имеете в виду. И пятерку так смело поставили :)

Ирина, вы будете смеяться, но у меня всё то же самое растет на совершенно нейтральной почве с рН7-7,1. Что касается Вашего случая, то осмелюсь предположить что-то в интервале 5,5-6.5, но без анализа ручастья не стану.
Так. что с кислотностью можете не заморачиваться, такая подходит практически для всех декоративных. А вот механический состав знать хотелось бы.
Да, и правильно мне показалось, что у вас лесок рядом? Об освещенности Вы так ничего и не сказали.
Модератор - не человек, а функция
Ира
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.06.2006, 21:47
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение Ира »

Спасибо всем , кто не оставил мой вопрос без внимания. На моём "кислом " участке есть флоксы, лилейники, хоста, нарциссы, лилии, а люпин именно синий. Но я сажала цветы даже не вдавалась какая у меня почва по кислотности. Посадила цветы растут и пусть растут. В этом году посадила аквилегию, дельфиниум, эхинацею, хочу посадить розы. Волнуюсь , как они себя будут чувствовать на моё участке?
А доломитовую муку как часто и когда надо вносить?
Я думаю, что с кислотностью у меня нет ягод чёрной смородины, плохо растут некоторые зелёные культуры( укроп и т.д.)
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#12

Сообщение julia »

Ирина! доломитовая мука - известковое удобрение. Обычно нейтрализацию проводят раз в три - пять лет, но тогда удобрение вносят осенью и в полной дозе (1,5 величины гидролитической кислотности) Но можно часть ( две трети) внести под осеннюю перекопку, а треть - весной. Если почва очень кислая, то есть менее 5 (хотя, если судить по растениям, которые уже есть на Вашем участке, то она не сильно закислена), то для нейтрализации почвы отлично подходит фосфоритная мука.
Если сообщите почтовый адрес, то попробую выслать индикаторы для определения кислотности.
Квашенька! Не надо издеваться над обладателями болот. Вот скоро обрушатся засухи, и Вы на песках зачахнете.... Это я шучу. Не дай-то бог, вообще-то
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#13

Сообщение Просто кваша »

julia, обладателям болот я давно и не слишком тайно завидую :lol:

Но заглазно давать рекомендации по известкованию, не зная, что за почва, какова ее кислотность, механический состав и т.д. а также что человек планирует делать на участке не возьмусь, хоть застрелите.
Смею предположить ( лишь предположить), что почва слабокислая. И тогда для предложенного набора культур известкование вообще не нужно.

Граждане! Известкование - прием потребный и очень нужный для пашни. Ну, огорода. С плодовым садом уже всё не так однозначно. А декоративный вообще редко в нём нуждается.
Даже если взять классическую рекомендацию, уже по построению фразы ( вносить под перекопку), которую пишут на автопилоте, видно, что прием этот относится к чуть не ежегодно освобождающемуся участку, либо находящемуся под черным паром.
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

Иришка! Видимо Вам следует прислать в "ПХ" образец земельки. Тогда станет понятно, что же у Вас за почва такая, и надо ли ее известковать...
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#15

Сообщение Просто кваша »

julia, а когда Вы получите результат, поделитесь с нами, плииз, а то и нам тоже интересно :o Не все же в ПХ вхожи.
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»