Всякие разные (продолжение)

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Всякие разные (продолжение)

#331

Сообщение Анна ВВВ »

Девчонки,а кто-нибудь умеет собирать семена с бальзаминов?Сейчас коробочки зеленые,потом сразу отваливаются.Если собрать,могут они дозреть?Поставила в доме укорененные черенки,а они стали гнить.Не получится,наверно,передержать,а жаль,расцветки симпатичные.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Всякие разные (продолжение)

#332

Сообщение Esme »

Аня, я в прошлом году собирала, но не сеяла, на вид спелые получились. Присмотрись к коробочкам - некоторые совсем зеленые, а некоторые становятся светлее, как бы с легкой желтизной. Вот эти собирала в пакет (некоторые пямов пакете растрескивались), а дома рассыпала на газету на балконном окне. Когда все высыпались и немного подсохли, высыпала в бумажный пакетик.
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Всякие разные (продолжение)

#333

Сообщение Анна ВВВ »

Галь,посмотрю завтра еще раз..Разломила несколько коробочек -семена светлые.Попробую дозарить.Хочется свои,чтоб разные,да и недешевые они.Может у цветов лепестки оторвать и с веточками положить дозаривать?
Сластёна
Прихозовец100+
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05.01.2013, 02:07
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Всякие разные (продолжение)

#334

Сообщение Сластёна »

Я бы попробовала прямо на веточку пакетик надеть, или клёчек. Из тонкой нетканки, например. А лишние цветочки отщипнуть. (В порядке бреда :ooops:
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Всякие разные (продолжение)

#335

Сообщение sokol »

Ольгуня - Оля, я вот про этот куст писала(листья как у акации) ссылка не работает
Может кто знает, что это за "фикус" у меня растет - куст уже большой за 3 года с прутика вымахал - правда зимой макушка обмерзает :wall
Я - Люба можно на ты.
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Всякие разные (продолжение)

#336

Сообщение sokol »

А это у меня фитолака в этом году такая жирная вымахала
ссылка не работает
Я - Люба можно на ты.
nss
Дачник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.10.2009, 21:16
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Всякие разные (продолжение)

#337

Сообщение nss »

sokol писал(а):Может кто знает, что это за "фикус" у меня растет - куст уже большой за 3 года с прутика вымахал - правда зимой макушка обмерзает :wall

На Аморфу не похоже?
Надежда
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Всякие разные (продолжение)

#338

Сообщение sokol »

Надюша, спасибо, вроде на картинках в инете нУ очень похожа :D , теперь бы только еЁ фамилью не забыть :lol: :lol: :lol:
Я - Люба можно на ты.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Всякие разные (продолжение)

#339

Сообщение Фамапк »

Обожаю безвременник! У меня пока один сорт Waterlilly, каждый год удваивается "урожай". Выкапываю каждое лето, потому что никак место не подберу, и он от этого совсем не страдает. Ещё бы цена не кусалась :fly Вот как цветут всего две крупные и одна маааленькая клебнелуковицы
ссылка не работает
Жалко только, что попАдали от бесконечных дождей. Надо было поглубже закопать. Нарезала букетик симпатишный, сын понёс любимой учительнице - по биологии (и физ-ре, по совместительству :oops: ). Очень экзотично, на мой взгляд, смотрятся цветы на белоснежных "ногах"! Эти "ноги" оказывается являются продолжением лепестков, т.е. наоборот, конечно. И т.к. сорт махровый, то и ноги многослойные. Интересно, что одну кл-луковицу сажала уже с бутоном. Видимо из-за ранней холодной погоды процесс раньше начался. А недавно вычитала, что можно безвременник посадить сначала в небольшую ёмкость с песком и не поливать, чтобы корни не росли, наверное. А когда отцветёт, аккуратно переселить в ОГ. В следующем году попробую, а то в это время на даче уже и не каждые выходные-то бываем, а там такая красота!
яблонька
Прихозовец1000+
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 13.03.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Кулебаки, Нижегородской обл
Благодарил (а): 2369 раз
Поблагодарили: 493 раза

Всякие разные (продолжение)

#340

Сообщение яблонька »

А про тимьян (чабрец) можно здесь спросить? Я первый раз его их семян вырастила. Хорошенькие такие получились шарики-куртинки. Его на зиму надо обрезать? А укрывать?
Он у меня растет вдоль роз, но как бы за ними. :oops:
Света Изображение
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Всякие разные (продолжение)

#341

Сообщение sokol »

Девочки, а что это такое случилось у меня с оксалисом(кислица) - это который приносит щастье :wink: 4-хлепестковый с бардовой серединкой цветет розовыми цветочками - у него всегда луковички были с ноготок, а в этом году какие то чудища выросли - как у топинамбура и сверху куча маленьких как обычно, да столько много и что с ними теперь делать??? Оставить в клумбах жалко, замерзнут :cry: :cry: :cry:
Я - Люба можно на ты.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Всякие разные (продолжение)

#342

Сообщение Фамапк »

яблонька писал(а):А про тимьян (чабрец) можно здесь спросить? Я первый раз его их семян вырастила. Хорошенькие такие получились шарики-куртинки. Его на зиму надо обрезать? А укрывать? Он у меня растет вдоль роз, но как бы за ними. :oops:
У меня тимьян ползучий зимует без проблем даже в ящике (без дна) 40х60 высотой 25 см. А обрезать на третий год хорошо бы, потому что потом заросли нарастают, а середина становится лысоватой и побеги грубеют. ссылка не работает
яблонька
Прихозовец1000+
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 13.03.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Кулебаки, Нижегородской обл
Благодарил (а): 2369 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Всякие разные (продолжение)

#343

Сообщение яблонька »

Танюш, спасибо! Пишут, что может подопревать, значит спанбонд пойдет меж ним и розами. Но некоторые кустики так разрослись, что частично попадут по укрытие - вот заодно и посмотрим :wink:
Света Изображение
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Всякие разные (продолжение)

#344

Сообщение larisa.lara »

sokol писал(а):Девочки, а что это такое случилось у меня с оксалисом(кислица) - это который приносит щастье :wink: 4-хлепестковый с бардовой серединкой цветет розовыми цветочками - у него всегда луковички были с ноготок, а в этом году какие то чудища выросли - как у топинамбура и сверху куча маленьких как обычно, да столько много и что с ними теперь делать??? Оставить в клумбах жалко, замерзнут :cry: :cry: :cry:
Люба, у меня всегда было как у тебя, корневище и куча маленьких. Убирала в погреб всё кучей, сколько надо, весной от корневища пшик оставался, а луковки рассаживала.
С уважением Лариса.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Всякие разные (продолжение)

#345

Сообщение Татьяна Беликова »

фото от 27 октября, пора сказать: "ДО СВИДАНИЯ, лето!". Несмотря ни на какие прогнозы погоды они ещё хотят жить и радовать нас, хотя от ночных заморозков уже досталось, бедолагам:
ссылка не работает
Изображение
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»