Калибрахоа

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Vega
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18.02.2009, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

Калибрахоа

#1

Сообщение Vega »

Уважаемые цветоводы, поделитесь опытом выращивания этого растения. Хотелось бы иметь что-то типа конспекта, как Оля-Олененок сделала по петуниям на 1-ой странице в теме про петунии, который бы отвечал на вопросы: как черенковать, как формировать, как кормить, в какие емкости садить, сколько времени надо, чтоб сформировать к лету большой цветущий куст, как зимовать, какие другие особенности и прочее. Фотографии тоже будут очень кстати. Ну и конечно же будем обсуждать, дискутировать и делится опытом.
С уважением, Наташа
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#2

Сообщение наиля »

Vega,привет....ты прям заинтересовала меня...таким растением....пойду искать...что же за чудо...ты будешь пытаться вырастить!
Удачи тебе в любом случае :wink: !
Удачи всем в начинаниях!
Vega
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18.02.2009, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

#3

Сообщение Vega »

Наиля, это растение - действитель чудо! Но его многие я знаю на форуме выращивают успешно, это родственник петунии. Вот она, красавица:
Изображение
Изображение
С уважением, Наташа
ЖаннаСнеж
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23.12.2009, 01:31
Репутация: 0
Занятие: Профи И/П
Откуда: Р/Ф

#4

Сообщение ЖаннаСнеж »

Девочки,появилась калибрахоа с махровой формой цветка! Прелесть необыкновенная!/См . сайт Селекта-Клемм/ в галерее.Как вам? :wink:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Жанна! А для тех, кто в танке :D сайт нормально не напишите?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#6

Сообщение BABENKO »

Наташ,я в прошлом году выращивала...Не помню уже фото выкладывала где-нибудь или нет...Напишу о своих впечатлениях.Растение в общем миленькое..Многим кто приходил ко мне нравилось...Из минусов,это на мой взгляд.В дождливую и пасмурную погоду цветки не раскрывались.Росло уж очень медленно,и лишь когда мне осточертело ждать от него той красоты что видела на картинках и я махнула на нее рукой,она стала чуть похожа на что-то приемлемое...К тому времени Тайфуны уже при том же самом уходе буйствовали...Черенковалась у меня по времени дольше,чем петунии.
Мне подвешенным в кашпо на фоне дома оно не глянулось,затерялось как-то...Зато очень хорошо смотрелось на столе в саду и на подставке у крыльца.Еще мне кажется ,что такую прелесть как на том фото что Вы выложили можно получить если посадить в специальной конструкции кашпо несколько растений,тогда получится вполне такой шар.Такой конструкции кашпо видела у нас на выставке...
Сохранять себе его не стала.Решила ,если надумаю куплю себе череночек,у нас сейчас это не проблема.
Ухаживала за ним как за всеми петуниями,кормила,поила...
Пока по моим впечатлениям в лидерах у меня ампельные петунии,они показали действительно мощные и красивые плети.Поэтому у меня их пока больше всего на этот год.
Полюбились многие сурфинии.Но так как ассортимент был у меня не большой,то судить вообщем о них рановато.В этом году тоже потихоньку по возможности покупаю новые для меня...
Калибрахоа может возьму на последней выставке-выбор соортов в городе хороший,но их у меня будет наверное всего две.Планирую взять красную и видела красивую лимонную...Изображение
юлия
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#7

Сообщение Альбина Ш. »

У меня тоже не достигла вида шара, как то не очень быстро нарастала.
Кажется Ольга уже писала, что им не хватает нашего тепла.

С уважением, Альбина.
Vega
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18.02.2009, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

#8

Сообщение Vega »

Юля, а мне у Вас понравилась, очень симпаничная. Я тоже для себя поняла, что так как у нас она так не нарастает так силь за сезон, то на стене дома будет не очень, там действительно место для ампельной петунии. А я ее планировала в горошок, как Вы, который можно на столе , на крулечке, где тоже посиживаю, то есть там, где ей можно вблизи любоватья. У меня пока череночки маленькие, плохо нарастает, может надо снимать черенки где-нибудь в декабре и под ДНаТом ростить, тгда за пол года успеет сформирроваться в хороший куст. А сколько настений надо на 5 л горшок?
С уважением, Наташа
Vega
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18.02.2009, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

#9

Сообщение Vega »

Альбина, расцветка очень красивая! А на фото какой возраст растения от посадки черенка? Когда сделано фото?
С уважением, Наташа
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#10

Сообщение Альбина Ш. »

Наташа, а купила в мае с побегами примерно 10см ( маленький такой кустик), а это фото в средине августа , потом еще попышнее стала, но шар, как на рекламных фото не образовался.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#11

Сообщение Альбина Ш. »

Еще бы определить принадлежность этого вида, при покупке ее тоже назвали калиброхоа , но я что то сомневаюсь

Изображение

С уважением, Альбина.
Vega
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18.02.2009, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

#12

Сообщение Vega »

Альбина, какая красота!!! :shock: По листикам на калибру похожа, а кустистось и цветочки - как у сурфинии махровой. Альбина, а расскажите, какой покупали, как быстро разрасталась и вообще впечатления.
С уважением, Наташа
BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#13

Сообщение BABENKO »

Альбин,похожа на сурфинию Присцилла,я фото ,кажется выкладывала.
юлия
Naka-Noka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 20.01.2010, 21:12
Репутация: 0
Занятие: крестьянка
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 14 раз

#14

Сообщение Naka-Noka »

Девочки,с разрешения редакции журнала "Планета цветов",могу процитировать немного теории о калиброшке: "...род К.был известен еще с 1825 г.,И только в 1990 г.к роду К. были отнесены все виды,имеющие 18 хромосом,а к роду Петуния - 14." .. :oop: Растения К. очень светолюбивы:чем больше солнца,тем больше цветков.Предпочитают легкие питательные почвы,умеренный полив и регулярные подкормки раз в две недели.Для обильного цветения неплохо добавлять в почву спец.средства,задерживающие влагу.К.практически не нуждаются в формировании куста и удалении отцветших цветков.Всегда выглядит опрятно.При посадке нужно учитывать,что кустам К. для нормального развития требуется больше места.Поэтому контейнеры и горшки с ними расставляют более свободно,а кашпо подвешивают повыше. :oop: К сожалению,К. в культуре размножается только вегетативно - при помощи черенков.Их заготавливают с маточников и укореняют под стеклом в слое песка или перлита с января по май при Т"21-25.Зимой маточные растения сохраняют в светлых прохладных помещениях (от 5-10 град.)при умеренном поливе. :wink: Черенки укореняются довольно легко даже без стимул.роста.Главное,как можно быстрее поместить их в почву,т.к.уже через один-два часа после срезки их способность к укоренению резко падает,не спасает даже хранение во влажных условиях :cry: Укореняется К. медленнее,чем черенки петунии,больше двух недель.В этот период важно поддерживать высокую влажность и регулярно проветривать посадки,а также удалять погибшие растения.Как только на черенках разовьется хорошая корневая система,их можно пересадить в горшки.В дальнейшем уход за ними ничем не отличается от ухода за рассадой петунии,полученной из семян."Ж."Планета цветов №12,2009 Анна Васильева. :lol:
Людмила 1
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 29.03.2008, 11:52
Репутация: 0
Откуда: Архангельская область.
Благодарил (а): 1085 раз
Поблагодарили: 1754 раза

#15

Сообщение Людмила 1 »

Naka-Noka, спасибо за информацию.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»