Флоксы

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

#721

Сообщение Марина177 »

Ну уж нет! Мои эксперименты кончились. Для меня теперь зимостойкость и уст-ть к болезням превыше всего.Вы не подскажете-Павловский посад -сорт Репрева?
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#722

Сообщение amplex »

Нет, это сорт Елены Константиновой, 1985 года.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#723

Сообщение Просто кваша »

Очень сомнительно, что разные сорта флоксов как-то заметно отличаются по зимостойкости.Скорее всего подобные выпады вызваны не свойствами сорта, а состоянием конкретного куста.
Модератор - не человек, а функция
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#724

Сообщение amplex »

Просто кваша, эти данные взяты из официальных описаний сортов.
если Вы сомневаетесь, что таковые бывают, то загляните хотя бы в Госреестр, там прописаны сорта с высокой и средней зимостойкостью.

У меня, кстати, есть живой пример :-)
В недавнюю бесснежную морозную зиму у меня вымерз сорт Румянец Девушки, а другие сорта благополучно выжили, состояние у всех кустов было одинаковое.
Пришлось этот сорт заново покупать :-(

С учетом таких зим, как раз и нелишне учитывать зимостойкость и выносливость сортов.
dastin
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30.06.2007, 23:03
Репутация: 0
Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Поблагодарили: 2 раза

#725

Сообщение dastin »

amplex писал(а):Нет, это сорт Елены Константиновой, 1985 года.
Вот она как раз и сказала про то, что обрывает руками, а не обрезает. Я ей как-то доверяю в этом вопросе.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#726

Сообщение Просто кваша »

Я просто немного знаю, откуда берутся эти описания. Поэтому у меня есть некоторые основания не совсем им доверять.

А поскольку ко всеу еще я прошла несколько бесснежных зим, то даже личный опыт кое-какой на эту тему есть. И именно он нахально мне говорит о точ, что фактор сорта здесь случаен. если только не идет речь о сорте "болявом" и оттого вечно полуослабленном.

Давайте рассуждать логически. Ле Меди сорт даже не сказать старый - древний, и если он сохранился в частных и общественных коллекциях до сих пор ( а никто флоксы практически не укрывает), при этом пережил много критических морозных зим - он не может быть недостаточно зимостойким и оттого нуэдающимся в укрытии. Кобзарь и Пастораль поновее, но всё равно - испытанные временем старички.

Что касается Миража и Румянца Девушки - ну наверное можно говорить, что они несколько менее жизнестойкие. Не более того. И требуют более высокого агротехнического фона.

Чтобы сделать вывод о морозостойкости на основании полевых испытаний, нужно иметь не один куст в посадках. И даже не два :-) И недостаточно судить по одной критической зиме.
Модератор - не человек, а функция
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#727

Сообщение Просто кваша »

dastin писал(а):
amplex писал(а):Нет, это сорт Елены Константиновой, 1985 года.
Вот она как раз и сказала про то, что обрывает руками, а не обрезает. Я ей как-то доверяю в этом вопросе.
А руками мы сок не переносим?
Модератор - не человек, а функция
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#728

Сообщение amplex »

Просто кваша, я никаких экспериментов не ставил и поэтому рассуждать на эту тему не могу, но выпад этого сорта был для меня шоком :shock: и после этого я стал перечитывать описания сортов, где говорится об их зимостойкости.
Если это не страшная тайна, то может быть напишите, откуда берутся описания?


"при этом пережил много критических морозных зим - он не может быть недостаточно зимостойким и оттого нуэдающимся в укрытии."

а мне думается, что этот фактор ещё зависит от конкретной местноти и микроклимата участка, взять для примера низину в Дмитрове и холм, скажем, в Шатуре...
результаты после малоснежной суровой зимы будут одинаковыми?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#729

Сообщение Просто кваша »

Да они на одном и том же участке в разные годы будут разными. Вот если на одном участке в разных местах сидит не менее 5 кустов одного сорта, тогда можно говорить о результатах.

amplex, что до описаний, прежде всего посмотрите на оригинатора, то есть лицо, сорт зарегистрировавшее.
Модератор - не человек, а функция
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#730

Сообщение amplex »

Елена, то есть, Вы считаете, что даже для участков, находящихся в т.н. "экстремальных" условиях не нужно учитывать в описании сотра такой фактор, как зимостойкость?

если Вы про Госреестр, то я посмотрел на оригинаторов, но разве там сорта не проходят испытания?
как я понял, если информация поступает от "лица", то они это указывают: "По данным заявителя, сорт устойчив к болезням, зимостойкий...."
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#731

Сообщение Просто кваша »

Сергей, считаю, что не нужно. Поскольку в нормальные зимы зимостойкости флокса вполне достаточно. А в бесснежные -выпады всё-таки большей частью непредсказуемы и зависят от ряда факторов, в том числе и возраста куста.
На экстремальных участках вообще нужно быть с флоксами поаккуратней и на зиму мульчировать кусты ежегодно. Это и для растения полезно и защищает от черного мороза изумительно.

Испытания - это отдельная больная тема.
В любом случае старые сорта прошли испытание временем.

А все разговоры об укрытии флоксов - актальны для тех районов, где бесснежная зима - норма. Но там и укрытие всех без исключения флосков должно быть нормой.
Модератор - не человек, а функция
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#732

Сообщение amplex »

Елена, спасибо, теперь всё понятно.
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

#733

Сообщение Марина177 »

Просто кваша. А про устойчивость к грибным заболеваниям не поясните? Там та же петрушка?В своем каталоге Е.КОНСТАНТИНОВА указывает нам и на одно и на другое.Покупать . что ли все подряд? :oop:
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#734

Сообщение amplex »

я покупаю все подряд (которые нравятся) :-)
при желании любой сорт можно вырастить красивым и здоровым.
если же Вы любите сажать и не ухаживать за растениями, то выбирайте самые неприхотливые сорта - зимостойкие и устойчивые к грибным болезням, они ими, конечно, будут поражаться но не в такой степени, как капризные.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#735

Сообщение Просто кваша »

Марина177,есть сорта совсем уж болезненные. Вот с ними труднее.
А так...имхо от мучнистой росы флоксы обрабатывать обязательно. А на высоком агрофоне можно выращивать все понравившиеся сорта. Я как-то настроена в подборе сортов идти от декоративности.

Правда есть сорта, особо склонные к вирусу. Вот с ними мука...
Модератор - не человек, а функция
Закрыто

Вернуться в «Цветы»