как Вы спасаете растения от жары и засухи

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#106

Сообщение Лес »

Просто кваша писал(а):Ну где он теперь, я не знаю :oop:
видать к нам ушли, после двухмесячной засухи, ливни в перемежку с солнцем, но свежести не принесли, душно и влажно. Хотя растениям это по душе, растут и благоухают, огурцы не успеваю собирать - каждый день ведёрко. Хорошая погода для обновления земляничника, вечером посадил, ночью дождь промочил.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#107

Сообщение тамара »

Людмила! А я свою старую земдлянику вырвать не могу - земля как асфальт.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#108

Сообщение Лес »

тамара писал(а):Людмила! А я свою старую земдлянику вырвать не могу - земля как асфальт.
У меня песчаная, я люблю в такую погоду пересаживать растения, даже цветущие георгины не особо замечают перемены места, лишь когда солнце припекает чуть листья опускаются, но через пару дней все Ок.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#109

Сообщение Аленка »

Просто кваша писал(а):А чему завидовать :-) Аленка явно поставила жбан кваса. За окном проливень и радуга
Я только три литра поставила на пробу и чтобы потом закваска была. И все же сработало! :D Но наверное, что-то не так замутила, потому что у нас :figa , ни одной капелюшечки не упало. Придется таки машину мыть. :oop:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#110

Сообщение тамара »

Аленка писал(а): Придется таки машину мыть. :oop:
Не поможет -проходили :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
iehjxrf130
Прихозовец100+
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27.10.2009, 15:34
Репутация: 0
Откуда: оренбург.обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

#111

Сообщение iehjxrf130 »

тамара писал(а):
Аленка писал(а): Придется таки машину мыть. :oop:
Не поможет -проходили :D
у меня мойка машины - тож к дождю. Причем исключительно во внесадовый период- где-то с откября по апрель
Я - Наталья
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#112

Сообщение masleno »

тамара писал(а):Людмила! А я свою старую земдлянику вырвать не могу - земля как асфальт.
Томик! Я сегодня как раз занималась уничтожением старой грядки с земляникой по прошлогодней методике . Сашка в прошлые выхи не смог даже лопатой землю ковырнуть . А прошлогоднюю грядку (со старыми корнями ) быстренько обработал вилами . Сработало ! Только возня это , конечно , да и траву скошенную надо ( у меня газоны не сгорели ) .
С уважением, Ольга.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#113

Сообщение Просто кваша »

Катунь писал(а):
Просто кваша писал(а):А чему завидовать :-)
Как это чему? Тому, что разверзлись хляби небесные :D

.
А наплевать, у меня насос в скважине :-) Газон свеж и зелен и даже выдает росу наутро после полива.
Фуф, наконец-то у него после долгого перерыва нормальный вид. Почему, нет ну почему, скажите, наемная рабсила местного значения в принципе не может делать что-то качественно?
Пришлось самой пройти края и равнять огрехи...

Хотя его еще ремонтировать и ремонтировать...

А то уж было желание распахать всё нафик и засадить... фасолью :-( Всёж трудоемкость у огорода существенно меньше, нежели у декоративного сада...
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 0
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#114

Сообщение Rudn »

В такое лето без скважины вообще делать нечего, и поливать лучше не вечером, а в середине дня, чтобы почва не накалилась. Те, кто поливал теплой водой, у нас в этом году потеряли много растений, потому что на солнце на голой почве доходило до +70. У меня из скважины идет +14. Над цветниками после полива стоял конкретный туман. Розы варились заживо: на Глэмис кастл лепестки бутонов засохли, снимала их с цветоложа, как шапочки, все сразу. Должна огорчить: ничего необычного в этом нет, при жаре в конце лета у нас все растения, как с войны пришли, живут только циннии, бархатцы и календула - где поливают, у роз после майской волны цветения у многих современных сортов вторая волна - только в сентябре, а большинство многолетников вообще спать ложится уже в июле. А петунии хитрый народ сажает три раза за лето, цветочники на рынке до сих пор с рассадой. Так что если такое лето у вас повторится, надо морально готовиться к тому, что режим полива придется менять и запасаться летниками, чтобы вовремя залатать места, где многолетники уснули до следующего года.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#115

Сообщение Просто кваша »

Да я и огурцы поливала водой из скважины. Так соседи надо мной до сих пор ржут - выросли как в том анекдоте. Но - зуб даю - ничего такого, по огороду рассекала только в купальнике :roll:
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#116

Сообщение solka »

Просто кваша писал(а):Да я и огурцы поливала водой из скважины. Так соседи надо мной до сих пор ржут - выросли как в том анекдоте. Но - зуб даю - ничего такого, по огороду рассекала только в купальнике :roll:
Просто у тебя огурцы были неизбалованные и от купальника офигевали. :wink:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#117

Сообщение Просто кваша »

Короче - целиком и полностью твоя заслуга :-) Спасибо за купальничек, огурцов хватило на меня, и на родню со всеми их многочисленными гостями
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#118

Сообщение solka »

Так это еще тот?! Тогда не мне, а Ленке спасибо. Но вроде он никаких таких эмоций вызывать не должен был. Значит дело не в нем, а в том, кто в купальнике!
Сан4ька

#119

Сообщение Сан4ька »

полив :bum
filhit

Re: как Вы спасаете растения от жары и засухи

#120

Сообщение filhit »

Поливаю огород холодной водой из скважины, а так почти на всем участке полутенек, из-за нескольких больших деревьев.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»