как Вы спасаете растения от жары и засухи

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

пчелка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04.10.2013, 14:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: как Вы спасаете растения от жары и засухи

#136

Сообщение пчелка »

Пузенко Наталья писал(а):Обязательное притенение растений. Полив это хорошо, но лист в наших условиях получает ожоги и это нарушает фотосинтез листьев, они получают стресс и хуже развиваются.
Затенения растений можно делать с помощью белой глины. Именно глина спасет растения от жары. В период высоких температур растения опрыскивают раствором каолина с южной стороны. Белизна глины отражает солнечные лучи, и листья не перегреваются. С нижней и северной стороны транспирация влаги с листьев продолжается в нормальном режиме.
tata999
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01.12.2013, 10:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: как Вы спасаете растения от жары и засухи

#137

Сообщение tata999 »

Мульчирую почву еловыми иглами или кукушкиным льном. И подпитка земле и влага долго удерживается. Не все сорняки выдергиваю. Если возле дорожки да напротив солнца вырос, так и не выдергиваю, солнцу прикрывает, вот тебе и тень.
tata999
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01.12.2013, 10:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: как Вы спасаете растения от жары и засухи

#138

Сообщение tata999 »

Я еще раньше по первяни и незнанию огород поливала, когда вздумается. Соседи смотрели, смеялись и не поправляли. В жаркую погоду я способствовала поливом ожогам на листьях и и прокаливанию почвы. Теперь или с первыми лучами или после захода солнца, и растения это нравится.
пчелка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04.10.2013, 14:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: как Вы спасаете растения от жары и засухи

#139

Сообщение пчелка »

tata999 писал(а):Я еще раньше по первяни и незнанию огород поливала, когда вздумается. Соседи смотрели, смеялись и не поправляли. В жаркую погоду я способствовала поливом ожогам на листьях и и прокаливанию почвы. Теперь или с первыми лучами или после захода солнца, и растения это нравится.
Какие-то странные у вас соседи. Видимо люди не очень. Я наоборот своим чего увижу, подскажу, да и бывает они сами спрашивают что да как. А иной раз так и мне советы полезные дают.
tata999
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01.12.2013, 10:58
Репутация: 0
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: как Вы спасаете растения от жары и засухи

#140

Сообщение tata999 »

Я тоже думаю, что если люди советуют, значит, я что-то не так делаю. Гордость у меня умеренная, поэтому не злюсь, когда кто-то поучает. Тем более, что с огородом я пока на "вы", еще многого не знаю и рада услышать дельный совет. :wink:
Ланец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09.03.2011, 23:39
Репутация: 0
Интересы: Люблю природу и путешествия.
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: как Вы спасаете растения от жары и засухи

#141

Сообщение Ланец »

Посоветуйте, кто поливает сейчас деревья в Подмосковье и сколько воды используете , на какое дерево ?
Юлия.
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Re: как Вы спасаете растения от жары и засухи

#142

Сообщение татя »

Юлия, я поливала яблоню Лобо.Дереву 15 лет, вылила по периметру кроны в траншеи 200 лиитровую бочку.Траншеи копала на штык лопаты, а потом засыпала.Лила до полного насыщения.Это все делала после 20 часов.
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: как Вы спасаете растения от жары и засухи

#143

Сообщение Кузинамама »

tata999 писал(а):Я еще раньше по первяни и незнанию огород поливала, когда вздумается. Соседи смотрели, смеялись и не поправляли. В жаркую погоду я способствовала поливом ожогам на листьях и и прокаливанию почвы. Теперь или с первыми лучами или после захода солнца, и растения это нравится.
А если при поливе не попадать по листьям, лить под корень...
И я не поняла, какое прокаливание почвы может быть, если в середине дня полить?
Я целый день поливаю, сейчас дают воду через день, вот весь день и льется, шланг бросаю на час, два, пока не напитается. Цветники замульчированы, им, как и газону, все равно, когда поливают.
Лариса
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: как Вы спасаете растения от жары и засухи

#144

Сообщение Марина_М »

А вот в жару надо ли стричь газон или подождать? Он кое-где начал желтеть :-( .
С уважением Марина.
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: как Вы спасаете растения от жары и засухи

#145

Сообщение limoncik »

Так как жара и засуха у нас летом норма, я использую некоторые приёмы: полив небольшим объёмом несколько раз, затем рыхление и мульчирование. Потом лишь поливаю по необходимости.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: как Вы спасаете растения от жары и засухи

#146

Сообщение Марина 56 »

Про глину понравилось. Интересно, кусты смородины тоже можно? Смородина горит у нас. Насчёт корней понятно,теперь мульчирую,но листья первыми держат удар.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: как Вы спасаете растения от жары и засухи

#147

Сообщение Окси »

А препаратом Водосбор кто-нибудь уже пользовался? Я его купила, но не было необходимости пока.
Ксения.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Re: как Вы спасаете растения от жары и засухи

#148

Сообщение Oxygen »

Растения - они как люди. Им нужно тоже, что и людям. Солнце, воздух и вода... Но все мы знаем, что любой яд в малых дозах - лекарство, а в избытке - отрава. Точно также полезные вещи в умеренных дозах полезны, а чрезмерных - вредны. Вот возьмем солнце. Знаете-ли вы, что в разгар дня при безоблачном небе, на каждый квадратный метр поверхности земли приходит 2 кВт энергии солнца. Самый мощный утюг, масляный радиатор, кипятильник наконец, это 2 кВт энергии. А здесь, на каждый метр, по утюгу и солнце шпарит часами. Что происходит, когда мы в разгар солнцепека льём воду на землю? Сухая земля всегда светлее политой, все согласны. Значит сухая земля отражает от себя энергии больше чем поглощает и значит прогрев земли меньше, чем политой. Здесь ещё надо помнить что поливая землю мы повышаем её теплоемкость и теплопроводность. Чтобы это понять, вспомните как работает утеплитель в наших строениях или зимних куртках. Пока утеплитель сухой и нам комфортно. Как только утеплитель вспотел, мы начинаем мерзнуть.. Другая сторона того же самого процесса - чайхана с её завсегдатаями в ватных халатах. То есть утеплитель спасает не только от холода, но и от жары. И вообще, правильно называть разделительный материал не утеплитель, а изолятор. В этом ключе становится понятным почему после полива надо рыхлить землю, и почему рыхление земли называют сухим поливом. Таким образом мокрая, не прикрытая земля поглощает и нагревается больше, чем не политая. Этот нагрев увеличивает испарение воды с поверхности и способствует перегреву корневой системы. Результат: - вода быстро испарилась, корни получают ожег.. Что делает человек, когда ему жарко?: Первое - меньше ест и больше пьет воды. Второе - обдувает себя вентилятором., третье - не выходит из дома (прячется под зонтиком) Четвёртое - придумайте сами... Каждой позиции для человека найдется прямой эквивалент для защиты растения. Зонтик превратится в притенение... Теплоизолятор - в мульчу (кстати, мульчи бывают разными), вентилятору назначим проветривание. Короче относитесь к растениям так, как хотели бы, чтобы относились к вам и способ найдётся сразу.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

как Вы спасаете растения от жары и засухи

#149

Сообщение ДочьЖени »

tata999 писал(а): Не все сорняки выдергиваю. Если возле дорожки да напротив солнца вырос, так и не выдергиваю, солнце прикрывает, вот тебе и тень.
Тата писала умное дело. В прошлом году у нас была засуха, как никогда. Жила на даче первое лето, раньше приезжали только по выходным, ну, иногда среди недели... А здесь, живя на даче, старалась вырвать каждую травинку. Картошку окучила аж три раза, нигде ни травинки... А тут - нате вам, пекло и ни дождиночки два месяца. Поливала чуть ли не каждый день...

А соседи не могли часто поливать, они просто не пололи свою картоху, у одних даже ни разу не окученная была... Мой урожай был не на много лучше, чем у них...

Вот вывод напрашивается сам, Тата права. Ну и, конечно, мульча, мульча и ещё раз мульча! Где только можно...

А смороду нужно сразу высаживать в полутени. Мы свою чёрную смороду с солнечного места убрали всю, измучилась она там, хоть и мульчировали её постоянно. Но поливали редко, урожай на ней был всегда не ахти... не зря в природе она любит расти вдоль рек...
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

как Вы спасаете растения от жары и засухи

#150

Сообщение ДочьЖени »

А притеняю только теплицу - набрасываю сверху старую тюль, прижимаю верёвками с привязанными на концах бутылками с водой...
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»