как Вы спасаете растения от жары и засухи

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#91

Сообщение Просто кваша »

И еще две недели тридцатник обещают как минимум...
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#92

Сообщение Чарли 83 »

А у нас ничего не вянет-лилии здорово цветут, флоксы крупными шапками цветут, хризантемы цветут, гладиолусы сдуру цветут бешенно по 20-25 цветков и двухметровые колосья. Надо поливать правильно-не просто так поливать лейкой , а поставить хорошую вертушку на 3 час а на 1 месте каждые через 2 дня.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#93

Сообщение Аленка »

Чарли 83 писал(а): Надо поливать правильно-не просто так поливать лейкой , а поставить хорошую вертушку на 3 час а на 1 месте каждые через 2 дня.
Чарли, дорогой, но не у всех ведь есть такая возможность поставить на 3 часа вертушку. У многих проблемы с водой, вот и носятся с лейками, поливая под корень каждое растенице. У меня, как и у Тамары, гортензия новая крупнолистная от жары сильно страдает, хотя я ее бедолагу каждый день очень хорошо поливаю.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#94

Сообщение тамара »

Ален! Сегодня с Квашей говорили: надо притенку делать для гортензий из мешковины, марли и т.п. У меня нет вертушки и не предвидится, поэтому только лейка,от которой я вижу больше толку. В первую очередь поливаю розы, хотя это совсем не обязательно, потом гортензии ( у меня их около 20 штук), потом роджерсии, родики, флоксы, хризантемы, клемы, петунии... (такой порядок сохраняется не всегда), смотрю по состоянию растений. Хосты многие погорели, на них уже рукой махнула (это те, что на прямом солнце), в тени и полутени чувствуют себя нормально, ну и астильбы конечно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#95

Сообщение Аленка »

тамара писал(а): Сегодня с Квашей говорили: надо притенку делать для гортензий из мешковины, марли и т.п.
Я только собираюсь , а когда соберусь наверное и жара спадет. Кстати, раньше как только я ставила квас погода сразу портилась, сейчас я квас покупаю, но жара уж слишком затянулась, пора мне наверное квасок поставить. :wink: : Ой, а можно ведь еще и машину помыть, :oops: но боюсь это уже на "ураган" (ну или как его там правильно называть - смерч? :wink: ) потянет. Короче, пора все брать в свои руки! :lol:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#96

Сообщение тамара »

Ален! Спор читала утром,а ночью снислись всякие ураганы-торнады-смерчи,да еще и снегопады :D :-(
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Цветлячок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05.12.2008, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Владимир, 15 апреля
Благодарил (а): 11 раз

#97

Сообщение Цветлячок »

Аленка писал(а):
Чарли 83 писал(а): Надо поливать правильно-не просто так поливать лейкой , а поставить хорошую вертушку на 3 час а на 1 месте каждые через 2 дня.
Чарли, дорогой, но не у всех ведь есть такая возможность поставить на 3 часа вертушку. У многих проблемы с водой, вот и носятся с лейками,
У нас с поливом просто какая-то засада. Воду дают в среду с 13 до 14. И в субботу, воскресенье с 13 до 15. Вода еле течет, да еще и отключают частенько раньше, чем должны. :eleshock После полива стараюсь рыхлить почву. Огурцы и др. замульчированы травой. Из-за недостатка воды лилии в этом году гораздо мельче, чем в прошлые годы и очень быстро облетают.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#98

Сообщение Просто кваша »

Аленка, тебе для срочной постановки кваса ничего подкинуть не нужно? А то пионеров пришлем, ежели что...
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#99

Сообщение Катунь »

Ребята, вы обзавидуетесь! У нас дожди! С прошлой недели начались. И нормальные такие дожди. промачивают всё как следует. Токмо земля до воды ненасытная, впитывает моментально и всё ей мало. Тепло и дождь, красота. А сегодня и вообще шикарно - ночью дождь, а днём вёдро. Вот бы почаще так.

Жаль, что поздно пОлило. столько всего передохло. Я ж в деревне за весь сезон три раза была, два из которых лишь переночевать приезжала. А мама с лейками таскаться в жару ни за что не будет. Да и ладно, пусть лучше засохнут мои цветники, чем будет у меня мать-инсультница.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#100

Сообщение Просто кваша »

А чему завидовать :-) Аленка явно поставила жбан кваса. За окном проливень и радуга
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#101

Сообщение тамара »

Хватит издеваться. Мне свекровь говорит по телефону, так каштанам хорошо стало от дождя, ладно про невестку, она и про сына не подумала :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#102

Сообщение Ксюха »

Просто кваша писал(а):А чему завидовать :-) Аленка явно поставила жбан кваса. За окном проливень и радуга
хде ливень? у меня сухо и глухо... .
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#103

Сообщение Просто кваша »

Ну где он теперь, я не знаю :oop:
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#104

Сообщение Чарли 83 »

Родители пзвонили из дачи, они только что приехали-такой ливень был, все полило. стояла пустая авннв-в итоге дождь поплнил ванну 25 мм. Значит настоящий дождь был!
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#105

Сообщение Катунь »

Просто кваша писал(а):А чему завидовать :-)
Как это чему? Тому, что разверзлись хляби небесные :D

А жара-то и не думает спадать. Хорошо, что теперь с дождями.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»