Бругмансия

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Бругмансия

#421

Сообщение Ириша »

Всем привет! Хотела спросить - одна из бругмансия, зимовавшая в предбаннике квартиры, никак не хочет просыпаться. :impossible: Две ее подружки потихонечку тронулись в рост, на концах обрезанных побегов начинают разворачиваться листочки, а эта молчит... Стоит себе без единого листа и ни гугу. Пора бить тревогу? Или еще рано? Стала потихонечку увеличивать полив, может еще что-то надо сделать?
С уважением, Ирина
Светлана Николаевна
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.07.2015, 15:40
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство, кулинария, домоводство.
Занятие: Пенсионерка, выращиваю цветы для себя и других таких же, как и я, влюблённых в прекрасное.
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Бругмансия

#422

Сообщение Светлана Николаевна »

Ириша писал(а): Всем привет! Хотела спросить - одна из бругмансия, зимовавшая в предбаннике квартиры, никак не хочет просыпаться. :impossible: Две ее подружки потихонечку тронулись в рост, на концах обрезанных побегов начинают разворачиваться листочки, а эта молчит... Стоит себе без единого листа и ни гугу. Пора бить тревогу? Или еще рано? Стала потихонечку увеличивать полив, может еще что-то надо сделать?
Добрый вечер, Ирина! Дело в том, что не у одной у вас в этом году такая ситуация. И у меня, и у моих подруг всё происходит именно так, какие то кусты стоят и развиваются, а некоторые вот так, как у вас, ни звуку пока, ничего, молчат, стоят и молчат...а пора бы уже, в это время всегда уже просыпались, а сейчас тишина...я не много проливаю корни , слегка, даже пролила не просто снеговой водой, а с добавлением перекиси водорода, хуже не будет. Стояли зимовали все рядышком, а вот выглядят по-разному. Пока бить тревогу не к чему, скоро всё станет ясно. Тем более, у меня уже был однажды подобный случай, стебель у взрослого растения высох полностью, так корень отбил молодые росточки и они при взрослом корне очень быстро поднялись и зацвели очень рано, хотя изначально отставали от всех остальных. Так что, если даже не проснутся почки на веточках, не спешите плакать и выбрасывать, нужно будет срезать сухие веточки и посадить корень, как обычно это делаете. Удачи вам!)))
Пусть кто то скулит про морщинки и складки...
У нас, оптимисток, всегда всё в порядке!!!
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Бругмансия

#423

Сообщение Ириша »

Светлана Николаевна, спасибо большое! У меня эта бругмансия самая высокая под 2 метра, в том году не успела процвести. Должна быть желтая, а там кто ее знает... Поэтому с нетерпением жду цветения, а мы пока и не собираемся просыпаться... :nea: Черенки, конечно же, имеют место быть, но хочется чтоб процвело взрослое растение. Буду ждать, может быть все наладится. :wink:
С уважением, Ирина
Светлана Николаевна
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.07.2015, 15:40
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство, кулинария, домоводство.
Занятие: Пенсионерка, выращиваю цветы для себя и других таких же, как и я, влюблённых в прекрасное.
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Бругмансия

#424

Сообщение Светлана Николаевна »

Ириша писал(а): Светлана Николаевна, спасибо большое! У меня эта бругмансия самая высокая под 2 метра, в том году не успела процвести. Должна быть желтая, а там кто ее знает... Поэтому с нетерпением жду цветения, а мы пока и не собираемся просыпаться... :nea: Черенки, конечно же, имеют место быть, но хочется чтоб процвело взрослое растение. Буду ждать, может быть все наладится. :wink:
Вот и у меня то растение, о котором я вам написала, тоже было выше 2-х метров, но цвело и очень хорошо, а вот древесина, наверное, не вызрела, или что то другое получилось, но стебель стал сухой. А у меня и черенки осеннего черенкования зацветают летом, не в июне, как взрослые, а в июле и тем более в августе уже цветут, а в некоторых случаях, как у моей знакомой, мой черенок уже сейчас зацвёл, вот такое случается. В любом случае, спасибо вам за приятное общение, уже и ручки соскучились, и поговорить приятно с единомышленниками!
Пусть кто то скулит про морщинки и складки...
У нас, оптимисток, всегда всё в порядке!!!
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Бругмансия

#425

Сообщение Ириша »

Светлана Николаевна, Мне тоже приятно было пообщаться, спасибо! :give_rose:
С уважением, Ирина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Бругмансия

#426

Сообщение ДочьЖени »

Ой, девочки-москвички! Вы героини цветочного фронта! Я со своей бругмансией помучилась одну зиму и оставила её зимовать, не выкапывая... За первое лето выросла большая, конечно не два метра, но 1,5 было... Как она мне мешала в квартире! Стояла у балконной двери. В коридорчике-предбанничке перед квартирой места мало. Но ждала цветения с нетерпением... а она зацвела двумя бледно-бледно-жёлтыми цветами... Ну, и стоило так заморачиваться? Может после морозов она тоже разрезвилась бы, кто её знает. Но она уже вымахала выше двух метров, мне такое добро не нужно. Так я в ней разочаровалась, это растение не для нашего климата.
С уважением Татьяна
be happy (Настёна)
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.03.2017, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Челябинск

Бругмансия

#427

Сообщение be happy (Настёна) »

Всем привет! Мои бругмы зимовали на балконе, в тепле, листья они конечно сбросили осенью, только на верхушечке оставались. Сейчас активно растут листья на верхушке, а ствол без веток и голый, в общем шикарная пальма получается, а еще изогнуло ствол прилично. Не понимаю почему боковые веточки не растут, почему нижние почки не просыпаются.. сейчас попробую фото добавить.
Вложения
NsKU15I-Lzc.jpg
j8gjVWb4SZk.jpg
8i9Zer-1b8w.jpg
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Бругмансия

#428

Сообщение lucy2011 »

be happy (Настёна), проснутся ближе к лету. Но вообще-то когда на моих бругмансиях лезут новые побеги, особенно из земли и в большом количестве, мне это как-то не очень. Больше нравятся штамбовые варианты.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Бругмансия

#429

Сообщение Пузенко Наталья »

ДочьЖени писал(а): Так я в ней разочаровалась, это растение не для нашего климата.
А я мечтаю о ней... девчата, где можно купить ее семена?
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Бругмансия

#430

Сообщение lucy2011 »

Пузенко Наталья, у Вас и в Волгограде, и в области сейчас продается много бругмансий:
https://www.avito.ru/volgogradskaya_obl ... 0%B8%D1%8F
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»