Бругмансия

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Бругмансия

#361

Сообщение цветочница НИНА »

А моя бругма цвести не хочет. Массу зеленую гонит, а цвета нееет!
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Бругмансия

#362

Сообщение Маруся »

цветочница НИНА писал(а):А моя бругма цвести не хочет. Массу зеленую гонит, а цвета нееет!
Наверно не хватает тепла, солнца и фосфо-калийных удобрений.
Скорее всего вы высадили её в открытый грунт. Так её невозможно перенести в более комфортные условия при заморозках, например.
Я оставляю в ведре. Так можно переставлять по участку в поисках тёплой зоны. Или вообще занести в теплицу или терраску.
Кроме того, заметила. что бругма не любит как полную тень, так и полный солнцепёк - с южной стороны дома, где у меня пустыня Гоби, она не пошла. А вот при перестановке на западную сторону, где солнце пол дня сразу повеселела.
Заражение клещом и белокрылкой тоже задерживает цветение. А в этом году от неё просто некуда было деваться.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Бругмансия

#363

Сообщение Маруся »

Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Бругмансия

#364

Сообщение Маруся »

кирилл писал(а):Привет Маруся, я сам из Ташкента,живу на участке....мне прошлой осенью дали через третьи руки голые одеревенелые стебли, я их навтыкал в глину с перегноем и к весне у меня было два растения. Одно в ведре на 15л.(которое цвело) другое на 7л,почва та же. А клещ жрал нещадно,как раз второе растение- то,что было на солнце в грунте в перегнойнике, я его пересадил потом обратно в ведро, и белокрылка на нем была, в общем только палка осталась в июле,но сейчас неплохо обросло.Клеща я раньше столько не видал,за раз можно было насобирать с бруги пол чайной ложки,уничтожить его полностью актеликом,и через 3 дня еще пол ложки клеща. Белокрылка вообще пасленовые любит,особенно томат. А удобрения у меня без названия еще советские.
Скорее всего из-за белокрылки и клеща и отложилось цветение. Тем более, что в июле, когда происходит активное формирование бутонов, от растения осталась голая палка. Не хватило пластических веществ, вырабатываемых листьями.
Вообще, я читала, что тля клещи и прочие вредители охотнее нападают на ослабленные или испытывающие стресс растения.
У ослабленного растения обмен веществ проходит медленнее, чем у здорового. Сахара дольше преобразуются в крахмал и на вкус вредителей листья больных растений кажутся вкуснее.
Поддерживать иммунитет растений можно комфортными условиями содержания, подкормками и опрыскиваниями имунными препаратами (например Эпин).
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Бругмансия

#365

Сообщение limon »

Марусенька, привет, подскажи. Моя ( твоя которая) отцвела, а сейчас такая дурища стоит, в подвал ставить не хочу в прошлом году, погибла одна, может отрезать и в воду для укоренения ? Ты у нас главный спец по бругмансиям , поэтому и спрашиваю. Спасибо, дорогая, привет И ванушке
Природа ничего не порождает без причины.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Бругмансия

#366

Сообщение Маруся »

limon писал(а):Марусенька, привет, подскажи. Моя ( твоя которая) отцвела, а сейчас такая дурища стоит, в подвал ставить не хочу в прошлом году, погибла одна, может отрезать и в воду для укоренения ? Ты у нас главный спец по бругмансиям , поэтому и спрашиваю. Спасибо, дорогая, привет И ванушке
День добрый)
Да. Самое оптимальное - обрезать и переукоренить. Сейчас солнечная погода стоит и батареи затопили). Быстро корешки даст.
Вот как я свою в прошлом году обрезала. Красной лентой отмечено место отреза.
ссылка не работает
Спасибо за поклоны)).
На сайте в домике наконец поместила дубль зимней статьи в Приусадебном хозяйстве о бругмансии. Кто подзабыл, может освежить память) :oop:
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Бругмансия

#367

Сообщение Татьяна Беликова »

Марусь, я долго не была на форуме... когда я здесь спрашивала про свою бругмансию, да пока выходные наступили... в общем заморозок у нас пробежал - после работы примчалась на дачу а там... листья у неё прихватило морозцем :oop: Пересадила в большое кашпо, привезла домой, но лист бругмансия сбросила. Теперь стоит стволище, покрытое пасынками. Что лучше сделать? - пасынки обломить и укоренять или порезать ствол на пеньки с пасынками и укоренять так?
Изображение
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Бругмансия

#368

Сообщение Маруся »

Татьяна Беликова писал(а):Марусь, я долго не была на форуме... когда я здесь спрашивала про свою бругмансию, да пока выходные наступили... в общем заморозок у нас пробежал - после работы примчалась на дачу а там... листья у неё прихватило морозцем :oop: Пересадила в большое кашпо, привезла домой, но лист бругмансия сбросила. Теперь стоит стволище, покрытое пасынками. Что лучше сделать? - пасынки обломить и укоренять или порезать ствол на пеньки с пасынками и укоренять так?
Я не помню. У вас черенок от цветущего растения был, или нет?
Если от цветущего, то я бы пошинковала на черенки ствол и заново с подсветкой вырастила к весне себе растение.
Если не от цветущей, тогда лучше не резать. Тогда лучше оставить один пасынок, поставить кашпо с лысым стволом на пол и пусть растёт пальмой. Голому стволу свет не нужен, а пасынок будет возвышаться над подоконником и ловить свет солнца и подсветки. Только нужно не забыть кашпо замотать в пакет - от излишнего пересыхания в опасной близи от батарей отопления.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Бругмансия

#369

Сообщение Татьяна Беликова »

Маруся писал(а):Я не помню. У вас черенок от цветущего растения был, или нет?
а я тем более не помню. Самая-самая макушка подсохла, видимо и её прихватило. Но два пасынка верхних уже см по 7-8! А дальше по стволу из каждой пазухи (где были листья) тоже попёрли, правда, совсем ещё малюсенькие. Вечером сфотаю - сейчас на работу собираюсь - у нас сейчас 8 утра!
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Бругмансия

#370

Сообщение Татьяна Беликова »

Ну вот, сфотала сейчас:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Сейчас макушку пойду сухую срежу. Ну и что мне с ней лучше сделать?
Изображение
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Бругмансия

#371

Сообщение Маруся »

Татьян, обрезай макушку по первый пасынок. Второй верхний тоже оставь. Нижние обшмурыгай и зимуй на подоконнике, или под ним. Чтобы верхушка была на свету.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Бругмансия

#372

Сообщение Татьяна Беликова »

Маруся, спасибо! А те, которые пониже, есть покрупнее...3-ий, 5-й - может их укоренить? жалко выбрасывать :oop: с них может быть толк?
Изображение
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Бругмансия

#373

Сообщение Маруся »

Конечно будет! Я начала припоминать, что я тебе в МУ-МУ мааалюсенький черенок привозила в стаканчике. ДА? Если в стаканчике, то от цветущей белой бругмансии у тебя.
На тёплом подоконнике, с подсветкой они 100% укоренятся.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Бругмансия

#374

Сообщение Татьяна Беликова »

Маруся писал(а):Конечно будет! Я начала припоминать, что я тебе в МУ-МУ мааалюсенький черенок привозила в стаканчике. ДА? Если в стаканчике, то от цветущей белой бругмансии у тебя.
На тёплом подоконнике, с подсветкой они 100% укоренятся.
Да-да! В Му-Му, малюсенький, в стаканчике! Знаешь, как на досмотре в аэропорту на этот стаканчик косились? Я ж его в свою сумочку "упаковала" :wink:
Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Бругмансия

#375

Сообщение Кузинамама »

А мне пришлось своих спилить "на пень" - прозевала убрать вовремя, морозом верхушки прихватило. Занесла в отапливаемую комнату на зимовку. От пня ростки пошли..... :oops:
Лариса
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»