Бругмансия

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Be happy (Настёна)

Re: Бругмансия

#406

Сообщение Be happy (Настёна) »

Привет, любители бругмансии! в этом году я наконец нашла черенки этого цветка. посадила в 10 литровый горшок, фото постараюсь приложить.. у меня вопросы: нужно ли обрезать верхушку и нужно ли убирать пасынки? и можно ли поливать по утрам, сильно жарко и листья повисают
не могу понять как добавить фото
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Бругмансия

#407

Сообщение Ким »

10 литровый это уже для подростка, черенки то надо в емкость по размеру...

Как вставлять фото, мне удобнее как во второй ссылке.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... &start=780
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=3&t=6482
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Бругмансия

#408

Сообщение Пузенко Наталья »

Приветствую счастливых обладателей Бругмансий!
Тоже хочу.
Как бы купить?
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Бругмансия

#409

Сообщение Ким »

Пузенко Наталья, я из семян ращу, она быстрая))
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Бругмансия

#410

Сообщение Пузенко Наталья »

Спрашивала у нас- не прдают ее в семенах, не нашла
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Бругмансия

#411

Сообщение limon »

Наталья, я сейчас на даче, приеду в июле и куплю Вам. Она продается у нас повсеместно, во всяком случае, я видела ее много раз
Природа ничего не порождает без причины.
кирилл
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.09.2013, 10:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бругмансия

#412

Сообщение кирилл »

Трехлетняя розовая сегодня распустилась шестью цветками ,запах сильный, даже не надо принюхиваться.
Вложения
IMG_0637.JPG
Светлана Николаевна
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.07.2015, 15:40
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство, кулинария, домоводство.
Занятие: Пенсионерка, выращиваю цветы для себя и других таких же, как и я, влюблённых в прекрасное.
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Бругмансия

#413

Сообщение Светлана Николаевна »

Be happy (Настёна) писал(а):Привет, любители бругмансии! в этом году я наконец нашла черенки этого цветка. посадила в 10 литровый горшок, фото постараюсь приложить.. у меня вопросы: нужно ли обрезать верхушку и нужно ли убирать пасынки? и можно ли поливать по утрам, сильно жарко и листья повисают
не могу понять как добавить фото
Добрый вечер, Настёна. Вижу, что ответ на свой вопрос вы так и не получили, хочу вам подсказать. Я здесь новичок, но с бругмансиями я на "ты". Если ваши саженцы пошли быстро в рост, то 10-литровый объём уже будет маловат, необходимо пересадить в 20-30 литровые вазоны. Сразу скажу, что обрезать макушку у бругмансий ни в коем случае нельзя! Иначе вы отодвините сроки цветения, потому что бругмансия выбрасывает бутоны только после образования развилки , чуть ниже я покажу вам, что такое развилка, что бы вы увидели "зверя" в лицо, как говорят.)))А если вы обрежите макушку, то снова нужно ждать, пока растение снова само дорастёт до такого состояния. Ниже развилки цветения не бывает, а выше развилки начинается цветущая зона. Вот и с черенками бывает проблема, долго не зацветают тоже по этой причине, взяты были ниже развилки, запомните это, это очень важно. Пасынки можно убирать, по вашему желанию, при формировке растения нет правил, которых нужно обязательно придерживаться. Если хотите получить штамбовое деревце, то нужно убирать все пасынки, ниже развилки, а если хотите иметь пышно-цветущий кустик, то не убирайте ничего, будет много цветов и много черенков для размножения. Поливать летом бругмансию нужно постоянно, не просто часто, утром, или вечером, а поливать так, что бы грунт в жаркие дни был постоянно влажным, для сохранения влаги нужно мульчировать верхний слой грунта, хоть в открытом грунте, хоть в горшках. Я под кустами сею ячмень, а потом его срезаю и укладываю под кустами.Если сильно жарко, то горшки с бругмансиями желательно ставить в тазы с водой, тогда она пьёт воду корнями столько, сколько хочет. Запомните, бругмансия очень любит пить и кушать.Про покушать напишу чуть позже, если нужно. И ещё, что бы ваша бругмансия зацвела, то кроме обязательного питательного кормления она должна расти на солнечном месте, допустимо небольшое затенение в полдень, в самое жаркое время, что бы нежные листья не горели на солнце, но для цветения солнце необходимо. Если есть ещё вопросы, спрашивайте, поделюсь своими навыками и приобретённым опытом.
Вложения
А это первое цветение весеннего черенка, колокола в землю упирались. Сейчас уже другая картинка и начинается новая волна цветения.
А это первое цветение весеннего черенка, колокола в землю упирались. Сейчас уже другая картинка и начинается новая волна цветения.
Появление развилочки на вариегатной бругмочке.
Появление развилочки на вариегатной бругмочке.
Прошлогодний кустик бругмансии, зацвёл в июне.бутоны все показываются только выше развилки.
Прошлогодний кустик бругмансии, зацвёл в июне.бутоны все показываются только выше развилки.
Не очень чёткое фото получилось, но старалась сделать макро фото, здесь видно место, где основной ствол раздваивается и получается развилочка.
Не очень чёткое фото получилось, но старалась сделать макро фото, здесь видно место, где основной ствол раздваивается и получается развилочка.
Пусть кто то скулит про морщинки и складки...
У нас, оптимисток, всегда всё в порядке!!!
Светлана Николаевна
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.07.2015, 15:40
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство, кулинария, домоводство.
Занятие: Пенсионерка, выращиваю цветы для себя и других таких же, как и я, влюблённых в прекрасное.
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Бругмансия

#414

Сообщение Светлана Николаевна »

Всем Доброй ночи, милые форумчане! Вот только ночью и есть время заглянуть сюда, а днём ну ни как...жара и сухота, всех надо напоить, а водичка идёт слабо...вот мои любимые бругмансии сегодня, начинается новая волна цветения. Сейчас фоточек не много, а через несколько дней их будет побольше. А что вы молчите, не хвастаетесь своими красотками? А то мне здесь одной что то скучновато... :wink: :-) :D
Вложения
А пёстролистная бругмансия только собирается расцветать.
А пёстролистная бругмансия только собирается расцветать.
20150722-0019.jpeg
Второй ярус цветения у белой бругмансии.
Второй ярус цветения у белой бругмансии.
Пусть кто то скулит про морщинки и складки...
У нас, оптимисток, всегда всё в порядке!!!
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Бругмансия

#415

Сообщение limon »

Светлана Николаевна, у Вас супер какие бругмансии. Сейчас пора у всех горячая, поэтому народ и не сразу отвечает. Всего доброго
Природа ничего не порождает без причины.
Светлана Николаевна
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.07.2015, 15:40
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство, кулинария, домоводство.
Занятие: Пенсионерка, выращиваю цветы для себя и других таких же, как и я, влюблённых в прекрасное.
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Бругмансия

#416

Сообщение Светлана Николаевна »

limon писал(а):Светлана Николаевна, у Вас супер какие бругмансии. Сейчас пора у всех горячая, поэтому народ и не сразу отвечает. Всего доброго
Спасибо огромное! да я сама только ночами сюда захожу, щас все загружены, особенно, если нужно ездить на дачу. Я вот в своём доме живу, и то, заползаю уже по тёмному в дом...ничего, ещё все встре :D тимся и наобщаемся, зимой!)))
Пусть кто то скулит про морщинки и складки...
У нас, оптимисток, всегда всё в порядке!!!
кирилл
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.09.2013, 10:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бругмансия

#417

Сообщение кирилл »

Вторая волна цветения розовой бругмансии.
Вложения
IMG_5349.JPG
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Бругмансия

#418

Сообщение кадриль »

Искала пеларгонии, нарвалась на бругмансию. :-) До чего захотелось! Черенков пока не нашла, семенами посмотрю.
Народ, а как ваши живут? Шансы на цветение есть?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Светлана Николаевна
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20.07.2015, 15:40
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство, кулинария, домоводство.
Занятие: Пенсионерка, выращиваю цветы для себя и других таких же, как и я, влюблённых в прекрасное.
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 34 раза

Бругмансия

#419

Сообщение Светлана Николаевна »

кадриль писал(а): Искала пеларгонии, нарвалась на бругмансию. :-) До чего захотелось! Черенков пока не нашла, семенами посмотрю.
Народ, а как ваши живут? Шансы на цветение есть?
Шансы есть, только не ждите быстрого цветения. Бругмансия с семян зацветает на 2-3-4 год, бывают разные случаи, от чего зависит- сложно сказать. Но я знаю, что семена всходят быстро, танцевать вокруг них не нужно, растёт саженец быстро, так что - удачи вам!)))
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Бругмансия

#420

Сообщение lucy2011 »

Моя любимая бругмансия с желтыми цветами пышнее всего в этом году цвела уже после заморозков, на веранде:
4.jpg
12.jpg
13.jpg
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»