Бегонии клубневые

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Иринка
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06.01.2010, 13:17
Репутация: 0
Интересы: садовод -любитель
Откуда: Вольгинский

Бегонии клубневые

#1

Сообщение Иринка »

Подскажите пожалуйста, кому-нибудь удавалось вырастить бегонии махровые пышноцветущими и что для этого необходимо. Я прошлым летом первый раз решила посадить, но у меня вместо махровых все цветы были простыми, мне сказали, что это от жары.... :cry:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Раньше выращивала, цвели так, как было на этикетке.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#3

Сообщение наиля »

Привет всем!
Прошу совета...подскажите пожалуйста и поделитесь своим опытом выращивания клебневых бегоний!
Сегодня купила два клубня бегонии ампельной...есть малюсенькие росточки, мне посоветовали их посадить .... сейчас я их замачила в цирконе....вернее лежат в блюдце и водичка покрывает только их выпуклую часть там где корешки вроде должны быть....как мне с ней поступить?
если у вас есть фото ваших красавиц....буду очерь рада их увидеть ...и конечно уход летом за ними....
спасибо всем заранее :wink: !!!!!!!!!!!!!
Удачи всем в начинаниях!
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#4

Сообщение Лес »

Наиля, мой опыт нулевой, расскажу о нем. В прошлом году тоже купила ампельные, надеялась вырастить красоту. Клубни сразу посадила в горшки, на половину присыпав их, оставив проснувшиеся почки на поверхности, как только они подросли, постепенно присыпала их грунтом, поливала по краю горшка, боялась - чтобы клубень не загнил. Вскором времени они зацвели, но выдавали простые не махровые цветы, прочитала, что такие надо обрывать, но и это не помогло, все равно последующие росли такимиже не махровыми. Надоело мне такое безобразие, разочерование, я их выбросила.
Людмила
Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#5

Сообщение Аленка »

Наиля, клубни сразу полностью не заглубляй в землю, пусть они пока будут только наполовину присыпаны грунтом и с поливами не увлекайся! Когда почки проснутся и тронутся в рост тогда можешь подсыпать грунт.
Я свои сажаю в горшки, в них же и храню в подполе. Весной достаю, чуть-чуть , самую малость поливаю и оставляю на полу в кухне. Когда появляются росточки, полив увеличиваю и выставляю на свет.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#6

Сообщение Кэти2 »

Лучше сейчас просто в горшок (широкий и не глубокий), можно брать на время от баночки под маргарина 500гр. На дне должно быть дырки. И в поддон полить, а не на верху. Заглубить клубни так, чтобы половина клубни не засыпана землей. По мере роста можно слегка засыпать, но все-таки не заглубить в дальнейшем. Потом можно просто перевалить в более объемистые, но все-таки неглубокие и широкие, типа миски. Циркон не нужен, если есть ростки на клубне. Сейчас пора проращивать клубни.
Фото здесь когда-то выложила. Это любимая бегония. Многие перепробовала, да не понравились, не как на картинке пакета. Остаются немного клубни, что мне понравились. Еще есть фото, потом выложу.
Ампельная – также у меня не получилось и отказалась от такого типа.
Я Таня.
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#7

Сообщение наиля »

Ой...да....спасибо всем огромное!
Посмотрим , что выйдет у меня....конечно настрой упал...скажу честно...но уж пока они живые буду надеятся!
Вот если погибнут...там да.....!
Я когда-то боялась и Араукарии , а она у меня растет...посмотрим найду ли общий язык с клубневыми бегониями....буду верить!
Выкладывайте фотографии...пока нет ни одной :ooops: !
Удачи всем в начинаниях!
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#8

Сообщение Кэти2 »

есть тема, бы соединить их... :ooops:
там некоторые фото http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... &start=165
да, не все выложила. есть и другие, но нет ампельной, если её хотите посмотреть.
Я Таня.
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#9

Сообщение наиля »

Кэти2...спасибо!
Пошла читать! :D
Удачи всем в начинаниях!
pannochka
Дачник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09.03.2009, 20:40
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 23 раза

#10

Сообщение pannochka »

Наиля, я с бегониями клубневыми давно на "ты", мне кажется, что их выращивать очень просто, да и зимой никаких заморочек: они просто спят!!! Значит так: осенью, когда похолодает до 5-7 градусов, я заношу горшки в светлую непромерзающую беседку и перестаю поливать, через несколько дней растения сильно увядают и я обрезаю стебли на высоте 5-6 см от земли. За это время земля в горшках тоже подсыхает. Теперь горшки ставлю в подвал с температурой 10-12 градусов. В начале февраля (у нас весна раньше наступает) я выковыриваю клубни из сухого грунта, и заворачиваю в очень мокрое (лишь бы не текло) махровое полотенце каждый клубень,все кладу в полиэтиленовый пакет и к батарее отопления поближе. Где-то через 2-3 недели клубни прорастают (или не прорастают). Теперь при необходимости можно разделить большие клубни с множеством ростков. Разрез посыпать толченым активированным углем. Далее я беру цветочные горшки, насыпаю землю до половины поливаю ее и сверху кладу клубень, слегка придавливая его. В этом случае не требуется частый полив, а значит можно избежать загнивания клубня. Когда ростки поднимаются, я досыпаю землю. В конечном счете клубень должен быть покрыт слоем земли 3-4 см.
pannochka
Дачник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09.03.2009, 20:40
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 23 раза

#11

Сообщение pannochka »

Несколько слов о махровых и немахровых цветах. У бегоний есть женские цветки - они всегда немахровые, и мужские - они могут быть и махровыми и немахровыми в зависимости от сорта. Если удалять немахровые ЖЕНСКИЕ цветки еще до их расцветания, мужские махровые будут крупнее. Как определить где женский и где мужской цветок? Дайте первым цветам открыться полностью. Женский и мужской цветок имеют общую цветоножку, которая раздваивается и на каждой части будет цветок. Как правило, мужской цветок крупнее,
К сожалению, последнее время далеко не всегда мы имеем тот цветок, который нарисован на картинке. Покупаем махровые, а получаем простые, выбрали розовый, расцвел белый и т.д.
Кстати, я не удаляю женские цветы: ведь они не портят растения, а у меня просто не хватает времени.
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#12

Сообщение наиля »

pannochka....спасибо вам большое...сегодня смотрела свои...вроде ничего помоему почки сильнее набухают видимо от туда ростки пойдут?
Я их держала в подвале под лампами...но там стало ооочень тепло...и я их подняла на южное окно прикрыв стеклом...буду ждать...еще времени много! :ooops:
Удачи всем в начинаниях!
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#13

Сообщение Кэти2 »

Женский цветок можно опознать по утолщенной плодоножке, что еще до распускания обычно удалила, даже в «зародыше». Обычно мужчина в центре, а сбоку на обеих сторонах – женщины. Закон природы? :-)
Я Таня.
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#14

Сообщение наиля »

Я наверное если до эого дойдет не буду никого прищипывать пусть уживаются :D !
Удачи всем в начинаниях!
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#15

Сообщение наиля »

Привет всем!
Девочки...вот такие сейчас бегонии....один раз открыла и сразу на листиках получилось вот такое дело:
Изображение
Изображение
Как приучать к воздуху или чем обработать?
Удачи всем в начинаниях!
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»