В садах Америки

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

alsemoff
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08.01.2007, 07:05
Репутация: 0
Откуда: Zone 5b, поселок Смолвуд, штат Нью-Йорк

В садах Америки

#1

Сообщение alsemoff »

Нет у нас, к сожалению, темы посвященной ранункулюсам, разве не стоят они таким же обсуждениям как петунии, розы или пионы?
Посмотрите какая красота! Я надеюсь вы также загоритесь как и я этими цветами.
свою короткую историю выращивания я еще раскажу, может кто-то уже имел с ними дело, расскажите, покажите свои фото :)

Изображение
Последний раз редактировалось alsemoff 03.04.2011, 14:16, всего редактировалось 2 раза.
alsemoff
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08.01.2007, 07:05
Репутация: 0
Откуда: Zone 5b, поселок Смолвуд, штат Нью-Йорк

#2

Сообщение alsemoff »

А теперь о моих отношениях с ранункулюсом (ну и название!)
В магазине "Всё за доллар", аналоге бывших московских развалов у метро "всё по 10 рублей" увидел семена неведомых мне цветов "Ranunculus" и подумав, что $1 - сущие копеики, решил купить.
К тому же, у меня есть терасса, которую я хочу заставить горшками с цветами и подумал, что эти цветы там будут очень классно смотреться, потому что сами по себе это именно букетные и горшечные цветы.

Изображение

Дома стал в интернете изучать и читать про эти цветы, прочел что ранункулюсы перед посадкой надо замочить, потому что корешочки-клубеньки очень сухие, замочил на пару дней в теплом месте, вместо рекомендованых - где-то суток, а какие-то источники рекомендуют всего на 4 часа. Высаживают их в основном в мае, но я как всегда хочу все пораньше так что решил посадить сеичас. Мои 48 часов замачивания, видимо стали фатальной ошибкой, ибо после посадки клубеньков, всходов я так и не увидел, подкопав обнаружил лишь кашу - мои клубеньки несщадно сгнили.
Вчера в другом магазине, увидел такой же микс ранункулюсов, правда уже за два доллара, решил не сдаваться и попробовать их посадить еще раз, что сегодня и сделал, только не стал их замачивать, а просто перед посадкой сбрызнул из спрея водой предварительно растворив в ней комплексное удобрение и закрыл землей. Прочел, что проблема загнивание клубеньков довольно частая, поэтому решил - пускай они лучше позже вылезут, чем сгниют. Вот такие дела. Буду дальше рассказывать о моих приключениях с ними. Слышал, что в России они совсем малоизвестны и непопулярны. Так что надеюсь, что вы приобщитесь к их выращиванию и будем вместе обмениваться опытом.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#3

Сообщение Фамапк »

Ну вот вы сами и объяснили почему не популярны они в России :wink: У нас и так забиты холодильники и прочие места георгинами, гладиолусами и т.п. Так они хотя бы надёжные в плане сохранности и прорастания. Поэтому и терпим. Ранункулюс, конечно, красив, но заморачиваться не охота :oop:
alsemoff
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08.01.2007, 07:05
Репутация: 0
Откуда: Zone 5b, поселок Смолвуд, штат Нью-Йорк

#4

Сообщение alsemoff »

Фамапк писал(а):Ну вот вы сами и объяснили почему не популярны они в России :wink: У нас и так забиты холодильники и прочие места георгинами, гладиолусами и т.п. Так они хотя бы надёжные в плане сохранности и прорастания. Поэтому и терпим. Ранункулюс, конечно, красив, но заморачиваться не охота :oop:
Говорят, что у многих не удается, потому что покупают клубеньки не первой свежести. На второй год всожесть ранункулюсов очень падает. По поводу места в холодильнике - клубеньки очень мелкие, меньше даже деток гладиолусов.
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#5

Сообщение ks »

alsemoff писал(а):Слышал, что в России они совсем малоизвестны и непопулярны. Так что надеюсь, что вы приобщитесь к их выращиванию и будем вместе обмениваться опытом.
Моей маме внуки в прошлом году их подарили, почти всё лето ЛЮТИКИ радовали и её и нас. На зиму оставили в земле, посмотрим, перезимуют ли. Фото позже положу, нет с собой...
Сергей
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#6

Сообщение Ponka »

У меня не сложились отношения.
Первая посадка - все сгнило в кашу.
Вторая - один пророс, я расслабилась и лютик погиб.
Полив им нужен очень аккуратный - как кактусам осенью или как пеларгониям ( с пересушкой грунта) .
Больше не пыталась - посадочный материал дороговат для неудач. Но в планах есть. Интересные расцветки у него бывают . Особенно бело-зеленая меня впечатляет.
Изображение
Лена )
Аллюня
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06.02.2009, 14:41
Репутация: 0
Интересы: вышивка
Занятие: инженер
Откуда: Украина, Енакиево, д.р.21 марта
Поблагодарили: 27 раз

#7

Сообщение Аллюня »

У меня то же было 2 неудачные попытки. Плюнула, купила на базаре "дикие" - полив правда дюже любят, цвет - только желтый, да и мелковаты. Зато без проблем.
Изображение
Вот такой
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

#8

Сообщение Гала28 »

Я бы не сказала, что Ранункулюс малоизвестен и не популярен в России. Это не так. В последние годы он часто встречается в продаже.(чего не было раньше) Капризным бы его также не называла. Я выращивала его много сезонов, но участок маленький, а человек я увлекающийся, хочется постоянно чего-нибудь новенького, неизвестного. Так вот Ранункулюс (лютик садовый) очень хорошо хранится зимой. Я просто заворачивала хорошо просушенные клубеньки в бумагу и помещала в коробку из под обуви. И - в сухое, прохладное место.Никакой холодильник не нужен. В начале мая замачивала на ночь в воде с марганцовкой и высаживала в грунт( небольшая круглая клумба) на глубину 3-4 см (обязательно отростками "рогатыми" вниз).
Лютики чудесно смотрятся в контейнерных посадках, для этого их можно посадить пораньше, в апреле дома, в небольшие горшочки.А потом уже высадить в контейнер. Залог успеха - правильный полив, без переувлажнения.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#9

Сообщение Лес »

Гала28 писал(а):Я бы не сказала, что Ранункулюс малоизвестен и не популярен в России. Это не так. В последние годы он часто встречается в продаже.(чего не было раньше) Капризным бы его также не называла. Я выращивала его много сезонов, но участок маленький, а человек я увлекающийся, хочется постоянно чего-нибудь новенького, неизвестного. Так вот Ранункулюс (лютик садовый) очень хорошо хранится зимой. Я просто заворачивала хорошо просушенные клубеньки в бумагу и помещала в коробку из под обуви. И - в сухое, прохладное место.Никакой холодильник не нужен. В начале мая замачивала на ночь в воде с марганцовкой и высаживала в грунт( небольшая круглая клумба) на глубину 3-4 см (обязательно отростками "рогатыми" вниз).
Лютики чудесно смотрятся в контейнерных посадках, для этого их можно посадить пораньше, в апреле дома, в небольшие горшочки.А потом уже высадить в контейнер. Залог успеха - правильный полив, без переувлажнения.
У нас их тоже по весне в цветочных продают, но вот опыт единственный был не удачным, видать передержала, когда замачивала, сгнили. А как они переносят дождь? если их посадить в цветник. Думаю стоит повторить попытку.
Людмила
Изображение
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#10

Сообщение Esme »

Люда, у меня однажды получался, только вместо махрового вырос немахровый, но все равно красивый. Осенью клубеньки кому-то подарила. А сейчас задумалась, может взять несколько штучек (продают по 6-7 рублей), только вот с местом посадки проблемы.
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#11

Сообщение Южанина »

Тоже пару раз выращивала ранункулюс, был и махровый, и не махровый, цвёл просто замечательно
Один раз оставила зимовать - убедилась, не зимует, однозначно
Второй раз собрала клубеньки, но они оказались на порядок меньше родительских (лето было холодным и дождливым) и на следующий год не подали признаков жизни
Не рассматривала ранункулюс в качестве горшочно-балконной культуры, попробую в этом году высадить пораньше на балконе
Цена клубня у нас варьируется от 6 до 10 р
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
queen
Дачник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17.10.2008, 17:46
Репутация: 0
Откуда: тула
Поблагодарили: 7 раз

#12

Сообщение queen »

я тоже сажала, вроде бы и выросли все, но цветочки были мелкие, по одному, цветоносы получились коротенькие. Короче - не впечатлили. Думаю, надо сильно увлечься, чтобы их выращивать. Для себя решила - есть много других прекрасных цветов. :oops:
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#13

Сообщение Звезда севера »

Свой ранункулюс купила в прошлом году рано, хранила во влажноватом торфе, до времени высадки паучки успели сгнить. Но картинки красивые, наверное рискну еще разок, попробую сажать в вазон.
С уважением, Вера
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

#14

Сообщение Гала28 »

При замачивании...визуальный контроль: должен только восстановиться тургор клубенька -паучка и всё, этого достаточно. Возможно, он восстановится и за 4 часа и за 6, необязательно держать 12 часов.
В открытом грунте он растет нормально. Для подстраховки можно сделать приподнятую клумбу, например огородив по кругу бордюрной лентой или чем то подобным. У меня была металлическая емкость (без дна) круглая, диаметром сантиметров 80 и высотой сантиметров 20. Получалось само собой - приподнятая клумбочка. Лютики хорошо росли. Все на них завидовали.
alsemoff
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08.01.2007, 07:05
Репутация: 0
Откуда: Zone 5b, поселок Смолвуд, штат Нью-Йорк

#15

Сообщение alsemoff »

Как я уже сказал, я не стал замачивать клубни, а просто побрызгал землю из спрея.... вечером поковырял там пальцем, и клубни уже были набухшие также как и при замочке. Еще они у меня сеичас стоят в холоде +14, пишут что им надо прорастать в прохладе, в тепле как раз быстрее сгниют.
Эксперимент продолжается.


Цены у нас примерно теже.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»