Ирисы

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Лилишка

Ирисы

#1

Сообщение Лилишка »

Обожаю фотографировать ирисы. Сортов много, но названий, к сожалению, я не знаю. Покупали от случая к случаю, и как говорила бабушка, продавая ирис говорила, что она сорт не знает, знает только, что это бородатый ирис. Знаю, что первые 3 ириса - сибирсике. Здесь есть пликатные, блюшимир, грандканьон, гвардейский. Розовый вообще не ждали - покупали чёрный ирис, голландский в мире увлечений (магазине). А сорта, купленные на выставках просто нисчесть, но все они оказались совершенно другими сортами (вместо сортовых были или болотный жёлтый или мелкоцветные ирисы голубых тонов). С тех пор покупаем ирисы только с цветком или у хороших знакомых.


Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2

Сообщение Просто кваша »

лилишка, а Бразье у Вас есть? Такой коричневый невысокий.
Модератор - не человек, а функция
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#3

Сообщение Светлана »

Лилишка!
Слов нет! СПАСИБО!!! И фотографии и цветы бесподобные. Вот бы узнать названия сортов.
У меня такая же история: беру только у знакомых или с цветами. На следующий год буду фотографировать все свои цветы. Еще раз спасибо за доставленное удовольствие.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Лилишка ! Ну зачем Вы людей дразните? А на самом деле большое спасибо, так в лето захотелось. Что-нибудь продаете? Мне особенно понравился крупный бледно-розовый, затем крайний от него, тот, что под бледно-розовым, и опять крайний от него. Вот как плохо не знать сортов, сама такая же.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лилишка

#5

Сообщение Лилишка »

К сожалению, помочь с ирисами не смогу. Некоторые сорта знаю:
Жёлтый - Гвардейский (3-й в третьем ряду)
Жёлтый с коричневым - Бродвей Стар (2-й в 4-м ряду; 2-й в 8-м ряду)
Пликата голубой с белой бородой - Блю Шимер (3-й в 7-м ряду)
Пликата синий с белой бородой - Стэпинг Аут (3-й в 5-м ряду)
Светло-голубой - Элеонора Прайд (1-й в 4-м ряду)
Бордовый - Гранд Каньон (2-й в 5-м ряду)
Фиолетовый с белой оконтовкой, верх голубой - Экзотик Стар (3-й в 6-м ряду)

Ирисы очень капризные цветы и чем красивее цветок, тем капризнее. Например: Гвардейский не цвёл у нас 6 лет, мы думали, что потеряли его, но в этом году он зацвёл; а мелкоцветковые цветут каждый год, вне зависимоси от того попадает на него утренний свет или нет. У нас есть один ирис, он растёт под грушей, практически в тени, на фотографии он погугайный - 1-й в третем ряду. Цветёт каждый год, очень неприхотливый, прекрасно смотрится когда сквозь листву дерева на цветки попадают разреженные лучи солнца. У многих ирисов прекрасный аромат, но чтобы его почувствовать надо наклониться к цветку. Самый ароматный у нас Бродвей Стар (2-й в 4-м ряду; 2-й в 8-м ряду).
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#6

Сообщение Regent »

Лилишка, какая красота!
Еще ни разу не садила ирисы, и не покупала соответственно :? .
Сколько примерно стоит такое удовольствие, как Гранд Каньон (2-й в 5-м ряду)? :roll:
Лилишка

#7

Сообщение Лилишка »

Дорогой(ая) Regent, Гранд Каньон покупали лет 6 назад, но цены сказать могу. Всё зависит от делёнки ириса: чем больше листьев веере тем дороже (ирис зацветает при наличии 6-8 листьев веере). У селекционеров всё очень дорого - от 20 до 200 $ США. Советую покупать у бабушек, они продают гораздо дешевле - от 50 до 150 руб. Сами покупаем у метро, на рынке, в подмосковных городах... Но только при наличии цветоноса с цветком. Без него не покупаем, потму что полный лохотрон. Ни в коем случае не покупайте на ВДНХ, особенно в "Космосе". На выставках, лучше в павильонах от питомников (известных), но и здесь шанс 50-50, что купите то, что нужно.
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#8

Сообщение пульхерия »

А у меня в основном болотные ирисы, но зато растут большим кустом и цветки у них крупные. Почти за ними не ухаживаю- прополка и редкая подкормка. :D
3 года назад знакомая подарила 2 кустика ирисов, якобы синего цвета. Сорт она сама не знает. Посадила на солнечном, защещенном от ветра месте, правдо близко друг к дружке. Почву удобрила конским навозом, немного золы, добавила песка, все перемешала и посадила. Но ирис не зацвел и до сих пор не цветет. Что посоветуете делать? :cry:
Лилишка

#9

Сообщение Лилишка »

Дорогая Пульхерия . Здесь может быть несколько причин.1 вы перекормили ирисы они не любят лишний азот проще говоря они у вас жируют. В этом сезоне подкормите суперфосфатом и калийной селитрой. 2 глубокая посадка.Раскопайте корневище чуть чуть . 3 вам дали ирис после деления маточного растения. Деленка была не большой чтобы зацвести у ириса должен быть веер из 8-6 листьев.
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение Крошка Ру »

Лилишка, у Вас очень красивые ирисы! :D
И все же, если Вы серьезно, не как обыватель, увлекаетесь ирисами (а это именно так, поскольку Вы даже названия сортов знаете), советую Вам не связываться с "бабушками у метро". Коллекционеров ирисов очень много, и цены далеко не умопомрачительные. Конечно, есть редкие экзотические сорта, есть новинки - они и стоят соответственно. А уровень "бабушек у метро" Вы, судя по всему, уже переросли.! :wink: Не ведитесь на фуфло!
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение Леночка »

У меня катастрофа! В предыдущий выходной уезжая с дачи был большой куст полный бутонов, в эти выходные предвкушала красивоцветущий куст... Но какое разочарование меня постигло! Все бутоны стали мягкие, наполненние коричневой жидкостью и внутри червячки! Что это и что теперь делать? Кусту года 3-4, раньше цвел, хорошо разросся. Неужели нужно уничтожать теперь весь куст?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#12

Сообщение Просто кваша »

Гниль не пахнет? Корневища в порядке? Веера не падают?
Модератор - не человек, а функция
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#13

Сообщение Крошка Ру »

Леночка писал(а):... Все бутоны стали мягкие, наполненние коричневой жидкостью и внутри червячки! Что это и что теперь делать? Кусту года 3-4, раньше цвел, хорошо разросся. Неужели нужно уничтожать теперь весь куст?
Трипсы????? Уничтожайте бутоны, пока червячки не превратились во взрослых насекомых. И опрыскивайте. Как бороться с трипсом много написано на форуме.
Последний раз редактировалось Крошка Ру 30.05.2007, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#14

Сообщение Крошка Ру »

пульхерия писал(а):...
3 года назад знакомая подарила 2 кустика ирисов, якобы синего цвета. Сорт она сама не знает. Посадила на солнечном, защещенном от ветра месте, правдо близко друг к дружке. Почву удобрила конским навозом, немного золы, добавила песка, все перемешала и посадила. Но ирис не зацвел и до сих пор не цветет. Что посоветуете делать? :cry:
Ирисы не любят загущения и близкой посадки корневищ. Если знакомая дала Вам достаточно крупное корневище, то его надо поделить и рассадить.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение Леночка »

Просто кваша писал(а):Гниль не пахнет? Корневища в порядке? Веера не падают?
Жидкость не нюхала, веера не падают, корневища как я могу просмотреть?
Что вы думаете?
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»