Рудбекия и другие высокорослые.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Рудбекия и другие высокорослые.

#31

Сообщение grawicapa »

А я и не знал что у нас тема по Рудбекию есть , надо скинуть фотки :wink:
Изображение Крупно09,07,16Изображение Крупно,но ночью17,07,16
Изображение Крупно27,07,16Изображение Крупно09,08,16
С уважением , Павел
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Рудбекия и другие высокорослые.

#32

Сообщение ХабИра »

Еще добавлю про посконник.
У нас растут 2 шикарнейших куста: одному лет 8-9, второй вырастила из семян Сергея - amplex. Второй куст сначала и был, как обещалось, не выше 1 метра, затем сравнялся с нашим 2-х метровым.
Так вот, в этом году на старом кусте стали надламываться и вываливаться внутренние, более тонкие стебли. Так что деление раз в 8-10 лет все же необходимо, хотя бы пополам, чтобы освежить внутреннюю, самую старую часть куста.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Рудбекия и другие высокорослые.

#33

Сообщение Зося »

У меня есть посконник сиренево-розового цвета. Говорят есть еще розово-малиновый....ни у кого нет?
Я бы обменялась, или купила, или бартер какой нибудь свершила ))))
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Рудбекия и другие высокорослые.

#34

Сообщение ХабИра »

Оля, он еще и из семян выращивается отлично, только сеять надо в емкость, всходы мелкие. Мой зацвел уже на второй год, но, "что характерно" (с) )), самосева вокруг моих посконников нет.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Рудбекия и другие высокорослые.

#35

Сообщение Зося »

И во круг моего нет
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Рудбекия и другие высокорослые.

#36

Сообщение Цветочек »

Оля я могу поделиться посклонником с фиолетовыми листочками. Цветы должны быть белыми. Я в этом году миристему покупала. 5 экземпляров у меня и все прижились. Только еще молоденькие не очень высокие.у него есть название сорта. Если заинтересовал то и название напишу.
Юля Изображение
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Рудбекия и другие высокорослые.

#37

Сообщение Ольгуня »

ХабИра писал(а): Посконник высокорослый? ) Да. ) Значит, мне в эту тему ).
Кто делил посконник осенью - подскажите, в какое время его лучше делить, какие есть тонкости и какие трудности ожидают)?
Как приживаются осенние деленки?
Посконники легко черенкуются весной, черенком см 7-10 с пяткой. Выламываешь у основания и сажаешь в череночник. И будет тебе счастье! А сеется у меня только один.
Корень делить нужно с топориком и молотком, очень жеский и большущий. Муж весной выкопать не смог.

А у кого есть буддлея? Как ее на зимовку определить? Укрывать?
Ольга я. Изображение
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Рудбекия и другие высокорослые.

#38

Сообщение Зося »

Цветочек, Юля, спасибо большое....с удовольствием возьму, только напиши условия в личку :wink:
Название тоже интересует.
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Рудбекия и другие высокорослые.

#39

Сообщение ХабИра »

Ольгуня, я знаю , что можно размножать-черенковать весной, но мне нужно именно сейчас поделить.
Ага, пишут - воронки остаются после корчевки )...
С соседнего форума:"В субботу боролись с посконником.
Решила его пересадить, потому что посадила в цветник, на задний план, но он и там подавил даже таких соседей как дербенник и астра-октябринка, что уж говорить про разные там эхинацеи и колокольчики.
Ну выбрала ему местечко, где он не должен никого угнетать, срезала, поставила этот кустище в напольную вазу дома, ниче так смотрится, живенько. Ну и стала копать. Щаззз... Не справилась и попросила мужа. Он поворчал, но взялся за дело. Сломал две лопаты с деревянным черенком! Потом долго искал неубиваемую лопату с черенком стальным и все ж выкопал. С комом земли как положено. В цветнике осталась крупная воронка. )))) Пересадили. Уф..
Вот это я понимаю растение, уважаю! В глубине души... Где-то очень глубоко))) я теперь осознаю, что надо было мне на моем участке изначально делать упор именно на такие растения, мощные, высокорослые, быстро растущие, ничем не болеющие, зимующие без укрытия. Девичий виноград, сумах, фалярис, солидаго, посконник... Такие ребята очень облегчают жизнь своим хозяевам - владельцам больших участков, постоянно проживающим в городе. Быстро образуют живописные заросли. Ухода не требуют вообще никакого.. Правда их как хищников надо постоянно держать на тумбе.)) Ну это ничего...можно порубить лишнее лопатой или скосить триммером".
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Рудбекия и другие высокорослые.

#40

Сообщение Oxygen »

Вы про девичий виноград пишите, а для меня три куста культурного винограда утомительны не содержанием (укрытие на зиму, подвязка, опоры), а обрезкой. Кто не держит виноград, не представляют какое количество биомассы надо вырезать и уничтожить ежегодно!!!
Буддлея зимует не предсказуемо. Молодые кусты первого года под одним слоем нетканого укрывного материала перезимовали на 100% кроме не вызревших макушек, а кусты второго года, без укрытий вымерзали один к четырем. Кусты мягкой прошедшей зимы погибли каждый третий. Все выжившие отрастали от корня, а не от уровня снега и буквально по одной-тремя ветками. Складывается впечатление - чем куст старше, тем он слабее переносит зиму. Если у вас сортовые Б, то укрывать обязательно. У меня сеянцы, несколько десятков штук.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Рудбекия и другие высокорослые.

#41

Сообщение Oxygen »

И ещё, я подумал, не в зиме дело, а в лете. Если кора на побегах вызрела хорошо (а саженцы были посажены в марте и в первый год из сотни штук зацвели пять) то последующие годы растения просыпались только в июне и явно не имеют возможности вызреть. Принимайте к Б все меры, что приняты в северном виноградарстве....
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Рудбекия и другие высокорослые.

#42

Сообщение Ольгуня »

Насколько я понимаю, буддлея, как и посконник, растение травянистое, а не кустарник. И побеги весной из земли должны идти. Я весной посеяла семенами, сейчас они у меня в горшках с весны, так получилось, что не высадила сразу, стояли за теплицей. Сейчас хотела определить в землю, и не знаю, что делать. Пару штук могу в теплицу с хризантемами на зиму, пару в бОльшие горшки и в погреб с картошкой, и три в землю. Хочется мне эту растень, только не белого цвета. Вот попробую, наверное, по разному их сохранить, посмотрю, что получится.
Посконники у меня под сливами получились, муж весной не смог выкопать, а они там совсем не к месту, сейчас воронку рыть и рвать корни....блин! Где была моя голова, когда я их туда сажала?
Ольга я. Изображение
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Рудбекия и другие высокорослые.

#43

Сообщение эллен »

Буддлея на зиму срезается,часть стебля на черенок.нужно время, чтобы сформировать роскошь. куст.свою вырастила из семян,но одна белая. жаль!
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Рудбекия и другие высокорослые.

#44

Сообщение Oxygen »

Побеги моей Б могут превышать 2 метра. Вырастают за один сезон. Прутья у основания такие(!) - травянистыми не назовёшь - секаторы ломать об такие побеги. А укрывать 2 метра высоты я решился только 1 раз, из любопытства.
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Рудбекия и другие высокорослые.

#45

Сообщение эллен »

Чем же закончился Ваш опыт по укрытию Б.? перезимовала или все-же промерзла и отросла заново?
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»