Нарциссы

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#31

Сообщение Светлана »

Что-то я упустила в разговоре о нарциссах.... Корзины для луковичных? Для чего их используют?
Спасибо всем за удовольствие от фотографий!!!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#32

Сообщение тамара »

Светлан! Вы что-то пропали. :( Корзины используют, чтобы мыши луковицы не погрызли.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#33

Сообщение Светлана »

Тамара! Спасибо за разъяснение. Это очень хорошая идея! да и выкапывать, наверное, удобнее.
Я не пропала... я начитаюсь ваших советов, насмотрюсь на фотографии и по магазинам... в ОБИ накупила роз парковых, чайно-гибридных (по129 рублей), ящиков для рассады. Луковичные там не вызывают доверия (по внешнему виду), лучше у знакомых наберу.
Екатерина Бельтюкова

#34

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

А я в трансе! У нас на даче идут во всю строительные работы, так муж теперь мне всю плешь проел - как только снег сойдет, - клумбу ему видите ли освободить надо, - он будет трубы рыть. Там у меня форзиция сидит и нарциссы. Форзицию так и быть,пересажу, а нарциссы копать - рука не поднимается. Конечно, попробую отбояриться до конца цветения, но если не удастся, - придется выкапывать. Чем грозит такая экзекуция? Или обойдется? Спасибо!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#35

Сообщение тамара »

Мне кажется, если заранее приготовить посадочное место и выкапывать нарциссы с большим комом, не повреждая корни, тут же сажать: из земли в землю, то ничегошеньки им не будет. У Вас помечено, где каждая луковица сидит?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Екатерина Бельтюкова

#36

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Есть рисунок на бумаге, - как выкладывала (луковиц около сотни). Но прошлым летом экспериментировала - не люблю вид черной земли, - и засеяла клумбу газонной травой (вся дача ухихикивалась, как я ножницами вокруг цветочков обстригала). Вид, конечно, был красивый, но теперь придется эту дернину отдирать. Под ней, видимо, где-то луковицы будут....
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#37

Сообщение тамара »

Да, это конечно, тяжелый случай. Не думаю, что там дернинка толстая, но сотню без повреждений не выкопаешь. Я-то предполагала, что у Вас несколько каких-нибудь сортовых луковиц и у каждой стоит колышек.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#38

Сообщение Просто кваша »

Екатерина Бельтюкова, не расстраивайтесь. Нарциссы неплохо пересаживаются. Стот ли им давать цвести в этом году - вопрос. Я бы цветочные стрелки обломала.
Подождите, пока покажутся листья и выкапывайте, дернину отряхнете уже по копанным. Корней сохраняйте максимум по возможности, но особенно не змаорачвайтесь. если участок открытый, то на посадки полезно тонеький лутрасил накинуть.
Главное сразу: копнул-посадил, копнул-посадил. Чтобы корни не подсыхали.
Главное - помните на какой глубине луковицы ( нарциссы обчно глубоко сажают) и копайте еще глубже, чтобы корни захватить.
Модератор - не человек, а функция
Екатерина Бельтюкова

#39

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Просто кваша:
Большое спасибо!
Осенью была необходимость пересадить нарциссы (с другой грядки), - копанула лопатой, и посекла луковицы, - они оказались глубже, чем я предполагала :cry: (Выкидывать не стала, все равно засунула в землю, срезы и корни обваляв в золе. Может, что-то и выживет, или деток дадут...)
Где-то читала, что луковицы могут сами еще углубляться в землю. Нет ли информации - как глубоко они могут оказаться?
Спасибо!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#40

Сообщение Просто кваша »

Нууу...Рассчитывайте с запасом, что они могут быть на глубине 25-30 см (донце луковицы).
Модератор - не человек, а функция
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#41

Сообщение julia »

Полностью поддерживаю Просто Квашу. Советую, чтобы меньше было потерь, раскачать дернину вилами, а потом нарезать дерн. Снять его, и уже по голому грунту выкапывать луковицы. Это удлинит работу, но потерь будет меньше
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#42

Сообщение Просто кваша »

Но при этом можно повдерить листья нарциссов.
Модератор - не человек, а функция
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#43

Сообщение Светлана »

Екатерина! Сочувствую очень! У меня уже лет десять сплошная стройка. Каждый год я пересаживаю 30% многолетников. Потерь.... переживаний.... а вот нарциссы это самое простое для пересадки. Ничего не бойтесь и все у Вас получится. Я каждый год прикупаю новые нарциссы цветущие, высаживаю их (даже с подсохшими корнями), цветы обрываю, на следующий год они цветут как миленькие. А клумбу жалко :cry:
Екатерина Бельтюкова

#44

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Большое всем спасибо! Оптимизма мне прибавилось заметно. Завтра начну приглядывать новое место для бедолаг. На клумбу, конечно, уже не замахнусь, так как место будет временное, - пока с трубами не разберемся. Потом, надеюсь, верну все обратно.
Еще раз спасибо!
Екатерина Бельтюкова

#45

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

В прошлые выходные "перевалили" нарциссы. Точнее, всем этим делом занимался муж под моим чутким руководством. После третьей тачки он слегка загрустил, но мужественно довел дело до конца. Молча. Только один раз рявкнул на меня, когда я возмутилась, что он луковицу воткнул на новое место слишком непочтительно. Потом проверила старую клумбу, - показалось, что переехало нарциссов несколько меньше, чем было на клумбе :wink: Так и есть - несколько луковиц было порубано в салат и аккуратно присыпано земелькой, еще несколько луковиц условно сохранили свой первоначальный вид, я их приткнула к переехавшим. Все полила теплой водичкой.
Вчера муж ездил на дачу - говорят, стоят как пионЭры, толстенькие и бодренькие. Ладно, если получится выбраться на днях на дачу - посмотрю, как там они.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»