Розы. Часть 5

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Розы. Часть 5

#976

Сообщение Альбина Ш. »

gala писал(а):Девушки,не закрывала розы в октябре-в те самые 20-дневные похолодания в Подмосковье:холода стояли до -15 ночью.Сейчас все в норме.Но пострадали ли плетистые розы,цветущие на побегах прошлого года?_я даже не успела снять с опор.У кого есть опыт и мысли? Понятно,что покажет все весна,а сейчас как укрывать или нет?Еще рано?Все же +1 на улице...
Сейчас надо укрывать , какая бы температура не стояла . Некоторые вообще укрывают в начале октября , т.к. не имеют возможности поздно осенью бывать на участках . Если использовать укрывной материал , то волноваться из за осенних перепадов температур не нужно.
А вот как будет дело обстоять с плетистыми после -15, непонятно. Играет роль и степень вызревания побегов и микроклимат участка . Если бы они лежали на земле ...
но весна все покажет , - если побеги сильно пострадали , придется их вырезать , цветения конечно не будет , но если прививка не пострадала , будут новые побеги , все восстановится.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Розы. Часть 5

#977

Сообщение Ким »

Розоводы, подскажите, бывает ли на розах вирус по типу пестролепестности? Когда темно красная по сорту рза начинает бело-красные полосатые растить? Или это что то другое?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Розы. Часть 5

#978

Сообщение Альбина Ш. »

Кажется , это явление называется реверс , когда например на красной появляется белый цветок или наполовину белый . Но относится ли к этому полосатость , не знаю , я как то не вникала в суть этого явления , пока у меня не встречалось такое .
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Розы. Часть 5

#979

Сообщение Марина 56 »

Альбина! Ответьте,пожалуйста-как зимует эта красотка? http://fotki.yandex.ru/next/users/al-sh ... 969?page=0
gala
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.09.2012, 14:21
Репутация: 0
Откуда: моск.обл.
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Розы. Часть 5

#980

Сообщение gala »

Ким, на лекции слышала мнение,что это явление-генно-неустойчивая модификация.При селекции неустойчивые гибриды позже дают расщепление признака.(Гл.Бот сад)
с уважением,gala
новичок
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 08.02.2014, 10:56
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 315 раз

Розы. Часть 5

#981

Сообщение новичок »

Розы на Кубани зимуют при элементарном укрытии, в основном это окучивание. Окучивание в 10-15 см. считается розоводами (в частности, из питомника "Розовый сад") достаточным. Причем окучивать розы следует после того, когда ночная температура опустится до - 12 градусов. При более раннем и высоком окучивании могут преждевременно проснуться почки. Т.к. пик зимы приходится на "крещенские морозы" и продолжается до "февральских окон". До этого времени наблюдаются зимние перепады температур от +16 до -10 градусов, с преобладанием в плюс. Температуры даны усредненные, от краевого центра могут колебаться выше для юга и ниже для северной части соответственно.
ссылка не работает

На последнем снимке хорошо вины последствия раннего (ноябрь) высокого окучивания: проснулись почки. Фото сделано сегодня.
ссылка не работает
Ольга. Можно на "ты".
новичок
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 08.02.2014, 10:56
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 315 раз

Розы. Часть 5

#982

Сообщение новичок »

Реже розарий вскапывается без дальнейшего окучивания; в таком виде розы зимуют до весны. С конца февраля - начале марта незначительно обрезаются концы стеблей при таком способе (верхушки сантиметров на 10).
ссылка не работает

Следующий способ зимовки роз на Кубани наименее затратный: естественное мульчирование.
ссылка не работает
Ольга. Можно на "ты".
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Розы. Часть 5

#983

Сообщение Марина_М »

Нам бы так :-) .
С уважением Марина.
gala
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.09.2012, 14:21
Репутация: 0
Откуда: моск.обл.
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Розы. Часть 5

#984

Сообщение gala »

На Кубани...как-то пару лет назад "приехали" к нам в Подмосковье такие розочки....с юга.Конечно же,ни слова не было сказано,где был питомник.Погибло все и у всех наших в товариществе.Через пару лет эти же "представители" вновь приехали с посадочным материалом.Разговор был предметным и жестким.
с уважением,gala
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Розы. Часть 5

#985

Сообщение Тира »

А розочки вы покупали под названием - красная, белая, желтая? Если так, то результат понятен. Отечественные розоводы выращивают в разных климатических условиях английские, французские, немецкие и пр. розы. Наши садоводы с разных регионов покупают давно саженцы роз в Краснодарском крае (загляните в Розебук). Зимовка роз зависит от генетики сорта и на что привита. Вы покупали привитые, или укорененные в горшках? Корне собственные саженцы могут первую зиму и не пережить, особенно, если это ч/г, срезочные для ЗГ.
Ирина
Всегда рада общению.
новичок
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 08.02.2014, 10:56
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Розы. Часть 5

#986

Сообщение новичок »

gala, ваше замечание не столько к розам относится, сколько к ситуации в целом: как о транспортировке "живого товара", порядочности производителей, продавцов, так и об элементарной грамотности по уходу за растениями самих покупателей, - все это риски.
Некоторые производители (либо посредники) открыто заявляют: ответственности не несем или: такие-то растения в регионы не отправляем.
Сама с рук, на рынке, на развалах, автолавках, у неизвестных мне продавцов (в т. ч. недобросовестных владельцев сайтов) саженцы стараюсь не покупать. Т. к. есть горький опыт; в таких местах нет гарантии, что скажут правду, откуда растение, соответствует ли сорт заявленному. На кого рассчитаны такие продажи ? Возможно, на опрометчивых покупателей либо новичков в садоводстве, которые еще не сталкивались с последствиями таких приобретений, а привлекает вполне подъемная цена.
В местных питомниках растения ОГ с ОКС у нас лучше приобретать в начале посадочного сезона, который приходится на осень: с сентября на розы, пионы; с октября на плодовые. Растения ОГ, не распроданные продавцами за сезон, отправляются в прикоп. Весной эти же "остатки" идут снова в продажу, как правило.
Также заказываемые мной растения "из далека" из проверенных источников не все приходят живыми, некоторые "реанимированию" не подлежат.
Ольга. Можно на "ты".
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: Розы. Часть 5

#987

Сообщение Марина62 »

Кто подскажет, можно ли спасти розочку? Я июне посадила череночки мелкоцветковой розочки, оба череночка укоренились В сентябре я их решила увезти домой, но маленького горшка не было и я их посадила с комом земли в большой. Они дома даже отцвети и потом я решила их пересадить в маленькие. После пересадки они практически сразу же скинули все листья и теперь появится листочек и сразу засыхает. Маленькие зеленые сухие листья
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Анна
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.11.2014, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Розы. Часть 5

#988

Сообщение Анна »

Их бы в прохладу.
Я все еще больна цветами,
Я скоро буду без штанов,
Но все-равно хочу цветов.

Мой садик
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: Розы. Часть 5

#989

Сообщение Марина62 »

Эх, где бы найти :fly
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Анна
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01.11.2014, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Розы. Часть 5

#990

Сообщение Анна »

Попробуйте тогда почаще брызгать из пульвера. Можно, я думаю, иногда и с цирконом или эпином.
Я все еще больна цветами,
Я скоро буду без штанов,
Но все-равно хочу цветов.

Мой садик
Закрыто

Вернуться в «Цветы»