Вереск

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Смуглянка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2012, 15:33
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вереск

#16

Сообщение Смуглянка »

Маруся, спасибо! буду прыскать))

Просто кваша, ухудшение на стадии заморозки))
Вячеслав
Прихозовец100+
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10.10.2012, 08:49
Репутация: 0
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Вереск

#17

Сообщение Вячеслав »

Росло у меня на даче 2 кустика вереска. Выкопали мы его с комом земли в лесу где-то между Переяславлем и Ростовом Великим, когда по Золотому Кольцу на машине путешествовали. Посадил его около можжевельника, чувствовал он себя хорошо, даже немного разрастаться начал. Землю рядом не перекапывал - трава и земляника лесная там вокруг него были. Цвёл. Рос 4 года. Потом жена решила, что его там не видно и пересадила на кусочек земли рядом с баней. За год он там загнулся. Один совсем погиб, а второй был чуть живой. Я его оттуда пересадил к ели. Стал искать информацию. Нашёл. Во-первых вереску нужна кислая почва. Во-вторых, вереск живёт в симбиозе с грибком, грибница которого располагается в корнях вереска. Корни вереска не могут питаться из почвы напрямую, а питаются от этой грибницы. У нас же рядом был щебень, известняк, т.е. среда видимо оказалась щелочная, может это его погубило.
Второй кустик я пытался реанимировать, подкислял вокруг почву, и лесной земли подсыпал, может подберётся в ней какая-нибудь природная флора. Вроде ожил, продержался он так ещё 2 года и всё. Так что вереск живёт только в определённых условиях и нарушив их его очень легко погубить.
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Вереск

#18

Сообщение limoncik »

Мои эрики:

Изображение

Изображение
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Вереск

#19

Сообщение lucy2011 »

Верески (и эрики) - беспроблемные садовые растения, если их посадить в правильные условия: кислая рыхлая почва, как для рододендронов, и солнечное место.
У меня растут сорта вереска обыкновенного (calluna vulgaris) и сорта эрики трявяной (erica carnea). Другие виды эрики покупать не пробовала, но среди них есть заведомо не жильцы в Подмосковье, например, эрика дарленская.

Брать из леса вереск - нехорошо. Он занесен в Красную книгу Московской области. Голландские верески и эрики, которые продают в ОБИ и в ИМ, будут прекрасно расти в наших условиях.
При посадке голландских вересков важен еще один момент. Корни перед посадкой нужно тормошить, как и у рододендронов. В голландских питомниках используют специальные стимуляторы для ускорения роста, и вытащив вереск из горшка, вы увидите, что его корневая похожа ка комок свалянного войлока. Когда корешочки росли в горшке, то они, дойдя до стенки, поворачивали обратно внутрь горшка. И если посадить вереск, как есть, то его корни в большинстве случаев не смогут выйти за пределы этого кома. Это может продолжаться годами, и вереск начнет чахнуть.
Тормошить корни непросто, они очень плотные. Можно легонько надорвать ком по периметру в нескольких местах, потормошить осторожно низ кома, в общем, немного разворошить корешки.
И будет у Вас красота. Ведь современные сорта вересков - это загляденье! А если еще к ним посадите эрики, то красота удвоится: верески цветут в конце лета и осенью, а эрики цветут весной, после схода снега. Они на зиму уходят с бутонами, как рододендроны.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Вереск

#20

Сообщение Ким »

Люди, а почему эта тема в комнатных? Перенесу наверное?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Вереск

#21

Сообщение lucy2011 »

Ким, конечно, лучше перенести. Грань между комнатными и не-комнатными весьма условна.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Вереск

#22

Сообщение lucy2011 »

Из моих сортов вереска у меня пока любимый - Dark Beauty:
Dark Beautыьфддy.jpg
Еще нравится Boskoop, но он куплен в этом году, и еще маленький. Цветки у него белые, но он красив и без них (сзади видны бутоны эрик, они перезимуют и распустятся только весной):
Boskoop3.jpg
Ближе к зиме цвет у Boskoop изменяется, вот его фото 26 октября:
Boskoop4.jpg
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»