Эустома

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Эустома

#286

Сообщение ХабИра »

Вот и я нашла такие ответы в Сети, а хотелось бы "послушать опытных товарищей" )...
Еще пишут, что передерживать ее проблематично, почти невозможно - после цветения на нее нападают болячки.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Эустома

#287

Сообщение Анина »

Девочки, я передерживала. И даже в теме писала и фото было. Тут вопрос не в болячках (не было ни болячек ни вредителей, но зимовала в доме, не в квартире и при t не выше +20 зимой), а в том, что у нее своеобразное отношение)) к ЗГ. Пересаженная осенью в горшок она не растет, пока не оплетет весь ком земли в горшке. Практически там туго сплетенные корни к весне. Цветоносы она выкинет к весне и процветет. Но это все - дальше ее надо в грунт, а осенью в горшки надо уже другие, молодые сажать.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Эустома

#288

Сообщение ХабИра »

Где-то читала, что она двулетник, вспомнила - на botanichkа : "Правда, здесь есть свои нюансы: многие цветоводы подмечают, что эустома не причиняет хлопот и радует лишь 2 года, а с третьего начинает болеть, поражаться вредителями, постепенно чахнет. Так что вариантов ее выращивания всего два – в качестве летника или двулетника."

На рынке дама продает шикарные эустомы в горшках, уверяя, что она отлично зимует, а весной можно ее начеренковать либо поделить :eleshock ) ...
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Эустома

#289

Сообщение Анина »

Как то сомнительно. я лет 5 ими баловалась)), на мой взгляд это маловозможно.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Эустома

#290

Сообщение ХабИра »

Да, так и пишут : "Бытуют не совсем верные рекомендации по размножению эустомы делением куста – это, как правило, заканчивается неудачей. Поскольку лизиантус плохо переносит нарушение корневой системы, то все полученные деленки могут погибнуть.
Не укореняются и срезанные черенки эустомы. Поэтому основной и самый надежный способ размножения этого красивоцветущего растения — семенной."
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Эустома

#291

Сообщение кадриль »

На второй год болеют это если из земли выкапывать, наверное. А если просто в горшке держать?
Удивилась, что черенками рекомендуют размножать. Что там черенковать?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Эустома

#292

Сообщение ХабИра »

Кадриль, это Ж рекомендации рыночного ПРОДАВЦА )... У него ведь задача сейчас ОСЕНЬЮ продать летние цветы, которые сейчас мало кому нужны, вот она и изгаляется, что весной можно их размножить.
Про болячки: "Делением они не размножаются,требуют стерильного грунта,боятся мороза.Могут расти 2 года если...если...если.Первая волна цветения обычно проходит без проблем а затем появляются болячки с которыми бороться практически бесполезно."
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
yuraslayer
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.11.2016, 21:24
Репутация: 0
Откуда: Шостка
Поблагодарили: 1 раз

Эустома

#293

Сообщение yuraslayer »

ХабИра писал(а): Девочки, у кого есть личный опыт в зимовке эустомы?
Я конечно не девочка но с зимовкой эустомы неплохо справился - посадил ее с южной стороны дома (что бы была защита от ветров) накрыл сухой травой и закрыл старым деревянным ящиком. Конечно больше половины растения отмерзло, но это уже результат ну и + растение было 1 летнее. :hi:
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Эустома

#294

Сообщение кадриль »

Я выбываю из гонки. Как-то мумифицировалась у меня эустома. Прямо на корню превратилась в гербарий. Видимо передержала я ее на улице, переохладилась.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Эустома

#295

Сообщение Ким »

yuraslayer, а потом что? Перезимовала и цвела? Когда начала?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Эустома

#296

Сообщение Стася »

Несколько раз покупала семена эустомы в магазинах, всхожести не дождалась и бросила это не благодарное занятие,
но поехав отдыхать на море (в Краснодарский край, мы уже 15 лет снимаем домик в одном и том же месте), а там хозяйка Татьяна накупила эустомы уже в горшках, причем разной и рассадила по всему саду, красота. Я набрала у нее семян, в январе посадила,но просмотрела рассаду, уезжала буквально на сутки,ком пересох и все потеряла. Татьяна же все свои эустомки пересадила в горшки и на веранде сохранила, радовали они нас не один год.
Остатки семян летом отдала соседке по даче, осенью она посадила их в теплицу в ящик, в зиму перенесла в дом,
к лету осталось штук 12 (кошаки несколько раз роняли рассаду с окон), поделилась со мной, цвели красота, но в зиму у меня и у нее сохранить не получилось, высохли.
Надя12
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.04.2015, 01:18
Репутация: 0
Откуда: Московская область Одинцово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 33 раза

Эустома

#297

Сообщение Надя12 »

Я эустому в сентябре выкопала и пересадила в горшок, сейчас стоит на подоконнике, основной стебель начинает подсыхать, а из земли рядом со стеблем вылезают молодые побеги. Другая эустома была всегда в горшке, она так же подсыхает и уже молодая поросль высотой 10 см и уже с бутонами.
Вложения
20161102_195508.jpg
20161102_195508.jpg (43.65 КБ) 7079 просмотров
20161102_195508.jpg
20161102_195508.jpg (43.65 КБ) 7079 просмотров
yuraslayer
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.11.2016, 21:24
Репутация: 0
Откуда: Шостка
Поблагодарили: 1 раз

Эустома

#298

Сообщение yuraslayer »

Ким писал(а): yuraslayer, а потом что? Перезимовала и цвела? Когда начала?
Зацвела где то в начале августа. Слабенько конечно, но зацвела. Не зря ж я ее эпином, корневином и прочими вкусняшками кормил.
yuraslayer
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.11.2016, 21:24
Репутация: 0
Откуда: Шостка
Поблагодарили: 1 раз

Эустома

#299

Сообщение yuraslayer »

Стася писал(а): Несколько раз покупала семена эустомы в магазинах, всхожести не дождалась и бросила это не благодарное занятие,
Просто не стоит брать семена которые долго лежали на прилавках)
Кроша
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.11.2016, 16:27
Репутация: 0
Откуда: Кошехабль

Эустома

#300

Сообщение Кроша »

Сеять семена Эустомы надо в конце февраля – начале марта. Я именно так делала, и в конце августа она у меня зацвела. Опять же из пять семян семян у меня только 2 взошли. Оказывается, семена эустомы прорастают только на свету, а я по незнанию, ее садила в разные горшки, те 2, что были на солнце, прорасли, от остальных ничего не дождалась. Плюс ко всему прочему, сеянцы эустомы я постоянно опрыскивала раствором фитоспорина, которое приобретала в виде порошка, также использовала жидкое удобрение для рассады Крепыш органоминеральное 0,25л от Фаско, вот какой красивый букет Эустомы у меня появился на свет! Вторую не стала фотографировать, на второй цветов меньше.
SRiazdLdx0A.jpg
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»