Буддлея Давида

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Реджи
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.12.2011, 06:29
Репутация: 0
Интересы: Сад, газон, кошки.
Занятие: газон
Откуда: Свердловская область
Поблагодарили: 9 раз

Буддлея Давида

#1

Сообщение Реджи »

Хочу посадить буддлею Давида. У кого уже есть? Расскажите про ее агротехнику.
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#2

Сообщение RAZUM42007 »

Я садила такого зверя, через рассаду. В мае высадила в грунт на солнышко, в конце лета она зацвела цветами цвета сирени, т.е сиреневымиИзображение, в высоту метрдвадцать, где-то, вымахала, по осени обрезала на пенёк см20, засыпала сухим перегноем, закидывала снегом, а она всё-равно погибла. Больше не связывалась.
Зовут меня просто,Света.
Реджи
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.12.2011, 06:29
Репутация: 0
Интересы: Сад, газон, кошки.
Занятие: газон
Откуда: Свердловская область
Поблагодарили: 9 раз

#3

Сообщение Реджи »

Очень жаль! А если уже готовый саженец? Семенами пробовала, но ни одно не взошло.
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#4

Сообщение RAZUM42007 »

Мне кажется вам стоит попробовать её вырастить, у вас там большие снега может она и не вымерзнет, по крайней мере буддлея всё равно вас порадует в год посадки симпотичными цветами...
Зовут меня просто,Света.
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

#5

Сообщение Зося »

Я сажала Будлею несколько раз. Каждый раз она не перезимовала. Те кто выкапывает ее на зиму и убирает в погреб, а потом высаживает - она растет. Но для меня это хлопотно. Куст за лето нарастает прилично- корневая система в 5 литровый горшок не влезает, а больший горшок очень тяжело таскать.
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Будлея

#6

Сообщение наиля »

Девочки добрый день!
Приобрела Будлеи трёх окрасок, почки проснулись, пошли в рост побеги, рассада на внешний вид здоровая земля в которой они растут на пополам с мхом .
Мне лучше пересадить в чистую землю? Или оставить их в их таре до высадки в открытый грунт?
Есть ли у вас опыт в выращивании Будлей?
Тонкости?
У моей соседки она прекрасно растет, она вообще по поводу неё не заморачивается, на осень подстригает на 15см от земли и окучивает опилками, и она прекрасно у неё цветет,растет и пахнет.
А как у вас?
Я живу в Орнебургской области...если что по климату :ooops: .
А вот фото:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Спасибо всем заранее !
Удачи всем в начинаниях!
pavlina
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.03.2013, 16:41
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Будлея

#7

Сообщение pavlina »

Наиля я живу в тульской обл будлею сажаю каждый год вымерзает полностью мне посоветовали осенью резать черенки и как комнатный цветок сажать ив московской обл вымерзают но хороши очень а запах яих все равно сажать буду как однолетник может у вашей соседки не будлея?
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Будлея

#8

Сообщение наиля »

pavlina, вот это да!
Ну посмотрим...как снег сойдёт...увидим что у неё и как проснётся!
Я заказывала в Русском Огороде, они писали что морозостойкая....посмотрим что будет у меня :wink: !
Удачи всем в начинаниях!
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Будлея

#9

Сообщение Esme »

Наиля, и у меня вымерзла (дарила наша форумчанка, живем в одной области), правда одну зиму пережила, следующим летом цвела, а я, растяпа, ее не укрывала.
В этом году просто так купила поисковский пакет семян буддлеи, а они взяли и все взошли (аж 9 штук - в пакет одно семечко не доложили). Теперь придется выращивать, наверное. попробую укрывать, там видно будет.
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Будлея

#10

Сообщение Вена »

Галочка, в твоих зеленых пальчиках и под внимательным оком всё растет :bis
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Будлея

#11

Сообщение Esme »

Ага, а потом в саду пропадает.
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Будлея

#12

Сообщение Вена »

Наиля, вот что нашла
Да, и меня это растение поразило своей кра­сотой и дивным запахом. И я посадила его у себя на участке. Нашла черенок, ко­торый успешно принялся. За первый год образовался кустик высотой с полметра, В то время я еще ничего о буддлее не знала, поэтому весной следующего года меня ждало разочарование: куст у меня замерз. Правда, выкапывать не стала, пона­деялась на спящие почки. Отрезала стебель, оставив небольшой пенек. Пока ис­кала совет, как помочь беде, буддлея сама справилась: от корней пошли свежие рос­тки. Это состояние в нашем климате является для нее нормой. Она обмерзает до основания.:oop:
Так что не торопитесь выкорчевывать :wink:
Галя, Я вообще молчу, после почти 90% потерь февральских посадок за полдня на подоконнике, хорошо хоть горький перец пересеянный начал всходить...
А цветы :cry: буду развлекаться с настурцией, календулой, розами (если живы, а то говорят воды-ы-ы под снегом), ирисами, пионами и заказанными черенками. Ой, у меня ж пока жива эустомочка 1 и несколько петуний, еще львиный зев посею, астрочек и подсею петунью :wink:
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Будлея

#13

Сообщение Esme »

Светланка, у меня и эустома непикированная лишняя имеется, и лобелия с петунией (не супер-пупер, но из итальянской смеси)...
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Будлея

#14

Сообщение Лес »

Я уж не помню когда, может лет пять, возможно меньше, впервые посеяла семенами Буддлею, уж очень хотелось красоты неописуемой. Взошли все семена, а их там было 150 шт, естественно распикировала с десяток, остальные в утиль, семена то у неё как пыль, не отсыпешь лишнее, да и не ведомо мне было всхожесть их. Вообщем весной рассадила, к осени вымахали кусты выше меня ростом (170), и зацвели белыми и голубыми початками, всех во круге бабочек привлекали к себе. Красота! Перед тем как сеять, я уже знала из прочитанных источников, что она обмерзает до уровня почвы, как бы мы её не укрывали. Поэтому осенью я её обрезала, оставив небольшие пенечки. Присыпала торфом и всё! Весной она просыпается очень поздно, надо набраться терпения, у меня она начала гнать побеги в начале июня, но растет очень быстро. Так как у меня не развернешь, а занимает она много места, пришлось кусты пересадить за изгородь в полисадник. Любовь у меня к ней быстро прошла, так она и растет в полисаднике, осенью обрезаю, в июне просыпается, в конце августа цветет, но кусты уже не те красавцы, без должного ухода, да и окучивать их перестала, осенью деревья листвой присыпают. В этом году наверно совсем пропадут. Так что если хотите рОстить Буддлею, не заморачивайтесь по поводу сохранения побегов, весной наростит новые, только наберитесь терпения! И будет у вас красота...
Людмила
Изображение
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Будлея

#15

Сообщение Лес »

Esme писал(а):Светланка, у меня и эустома непикированная лишняя имеется, и лобелия с петунией (не супер-пупер, но из итальянской смеси)...
Галочка, у меня твоя лобелия зацвела, маленькими голубенькими мотыльками, её бы в большую плошку пересадить, но места катастрофически не хватает, сидят в маленьких стаканчиках, ждут не дождутся когда передем на дачу. Спасибо тебе!!!
Людмила
Изображение
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»