Гиацинты

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Гиацинты

#16

Сообщение Кэти2 »

Мускари (мышиный гиацинт) - беспроблемные. И бывают белые. Но они не очень хорошо размножаются, даже убываются где-то.
Я Таня.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Гиацинты

#17

Сообщение Татьяна Беликова »

Лидия.Андр. писал(а):Да,,,, Танюша.., красотень.. :D И какой цветонос плотный.. А у меня почему то реденький.. :oop:
Лидия Андреевна! Вы сами себе ответили на вопрос: зачем выкапывать? У невыкапываемых постепенно мельчает цветонос - и покороче становится и реденький... Бусяша очень коротко и ясно рассказала, как с гиацинтами надо поступить. Я вот тоже второй год свои не выкапываю, хотя прекрасно знаю, к чему это приводит! Подруга их выкапывает как только лист некрасивым становится, как мне кажется, рановато - просушивает и прогревает в теплице помидорной, там как раз и сухо и жарко
Изображение
Лидия.Андр.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 04.06.2010, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 610 раз
Поблагодарили: 342 раза

Гиацинты

#18

Сообщение Лидия.Андр. »

Татьяна, теперь то мне понятно, что копать всё же желательно.. Уж коли хочется увидеть гиацинт во всей красе, работать нУно.. :wink:
С уважением Лидия.. Изображение
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Гиацинты

#19

Сообщение Чарли 83 »

Уже пишут много... а я еще не написал... :-)
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Гиацинты

#20

Сообщение Чарли 83 »

Почему у меня гиацинты хорошо цветут?

Осенью перекапываю грядку на 2 штыка лопаты в конце сентября и тщательно прополоть грядку и насыпать 2 ведра перегноя , если новое место. И удобрить неазотное. Грядка должна быть высокой, а не низинной. В первую субботу октября делаю канавки для посадки. Сажаю гиацинты, когда береза становится почти голой(это примерно на Покров). Две недели гиацинты сидят в земле и укореняются... Как выпадет первый неустойчивый снег, укрываю гиацинты 10 сантиметровым слоем листьев от яблонь, а сверху укладываю пионовые сухие листья или гладиолусные.

А ранней весной листья сразу убираю после схода снега .. гиацинты трогаются рано... в конце марта-начале апреля при мокром снеге я кладу аммиачную селитру сверху.

В течение апреля-мая рыхлить землю обязательно, подкормка после цветения -любым удорением, состоящим из равного соотношения азота, фосфора и калия. После цветения цветносы обязательно удалять, лучше как можно раньше.

В начале июня наблюдается постепенное полегание листьев.. и в середине июня начинается пожелтение листьев, начинаю выкопку и просушиваю в течение недели на улице . Сушу на чердаке в самом сухом месте и теплом.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Гиацинты

#21

Сообщение Кэти2 »

Ой, перегноя точно не хватает... :oop: И еще укрывать... Точно, не справляюсь.
Я Таня.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Гиацинты

#22

Сообщение Чарли 83 »

Кэти! сами гиацинты не прихотливые, а сама цветочная почка прихотлива.. вот поэтому укрывать надо..
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Гиацинты

#23

Сообщение Кэти2 »

Хоть бы выкопать - надо, что себя заставлю.
Я Таня.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Гиацинты

#24

Сообщение Фамапк »

У меня всё приподнято, в смысле грядки-клумбы, не укрываю. Выкапываю обязательно, но мои начинают желтеть гораздо позже - в июле. Срезаю цветоносы не затягивая, когда почти все бутончики раскроются, в вазе хорошо стоят :D Всё равно в начале мая на даче только в выходные бываем, поэтому забираю всю красоту с собой - и тюльпаны и нарциссы и пр. За температурой хранения не слежу (лежат в корзинках в сарае с восточной стороны дома), но у меня главное хоть сухость обеспечить. В земле летом сыро им было бы. Да и в любом случае надо ж поливать рядом другие растения. В этом году положу гиацинты в тёплое место всё-таки, потому что результатами не довольна я. Цветут, но слабовато... Есть ещё проблема - не выдерживают цветоносы, заваливаются, после дождя цветки грязные становятся. Может подкормить чем-то?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Гиацинты

#25

Сообщение Ким »

Лидия.Андр. писал(а):Татьяна, теперь то мне понятно, что копать всё же желательно.. Уж коли хочется увидеть гиацинт во всей красе., работать нУно.. :wink:
У меня свекровка 8 год не выкапывает, каждый год обильно цветут. Фото сделаю в этом году, холодно пока у нас..
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Гиацинты

#26

Сообщение саша2010 »

Мы года три назад посадили гиацинты, но ни разу не выкапывали. Теперь начну. У нас уже почти отцвели. Им уже нужно цветоносы отрезать?
Ко мне исключительно на ты :)
Лидия.Андр.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 04.06.2010, 23:41
Репутация: 0
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 610 раз
Поблагодарили: 342 раза

Гиацинты

#27

Сообщение Лидия.Андр. »

Ким писал(а):У меня свекровка 8 год не выкапывает, каждый год обильно цветут. Фото сделаю в этом году, холодно пока у нас...
Полина, может она какое волшебное слово знает..? :wink:
С уважением Лидия.. Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Гиацинты

#28

Сообщение Кэти2 »

Присоединяюсь к вопросу Лидия.Андр..
Или наверное, лето у них жаркое, сухое. Что как раз гуд?
Я Таня.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Гиацинты

#29

Сообщение Татьяна Беликова »

Лидия.Андр. писал(а):
Ким писал(а):У меня свекровка 8 год не выкапывает, каждый год обильно цветут. Фото сделаю в этом году, холодно пока у нас...
Полина, может она какое волшебное слово знает? :wink:
Кэти2 писал(а):Присоединяюсь к вопросу Лидия.Андр.. Или наверное, лето у них жаркое, сухое. Что как раз гуд?
Аналогично - тоже присоединяюсь к этому вопросу, т.к. по состоянию своих гиацинтов вижу - выкапывать НАДО - ухудшается все-таки цветение :oop: У нас еще очень холодно, гиацинты только выпускают бутоны... но мой прогноз, что будут цветы не ахти какие, однозначно.
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Гиацинты

#30

Сообщение Ким »

Люди, уже где-то обсуждали этот прецедент. Я ей тогда даже звонила, уточняла, точно ли гиацинты у нее. Говорит точно.. Не знаю, что вам ответить... Он где-то в середине клумбы, там еще много всего. Чесслово не знаю :oop:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»