Гиацинты

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Гиацинты

#46

Сообщение Татьяна Беликова »

Мои гиацинты распустились, но не все. И чтО :eleshock опять какие-то неполные! В прошлом году все выкопала, рассортировала по размерам, цвету луковиц...
Посадили с дочерью в пластиковые корзинки специальные... Ну вот что им еще надо-то??? С большой надеждой в душе ожидаю цветения купленных осенью гиацинтов, вернее присланных с БЭСТа. Пока бутоны зеленые, только из земли показались. Завтра сфотаю.
Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Гиацинты

#47

Сообщение Кэти2 »

Я своих уже резала. Потом приступаю к подкормке фосфора и калия (в выходные дни). Правда, никакого опыта нет, просто в голову такое пришло. Потом в инете посмотрела, да, нужна подкормка после срезки. Пока зеленые листья.
Я Таня.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Гиацинты

#48

Сообщение Фамапк »

Тоже кормлю пока зелёные. У меня долго зелёные стоят. И после выкопки ещё и температурный режим хорошо бы выполнить. Кажется, около месяца при 30 градусов желательно продержать. Как раз июль обычно жаркий.
rbh
Прихозовец100+
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26.11.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 152 раза

Гиацинты

#49

Сообщение rbh »

Девочки, цветоносы на отцветших лучше не резать, а ошмыгивать с них увядшие цветы - они (цветоносы)очень сочные и луковица из них получает не мало в запас питания!
И еще Кэти совершенно верно подняла вопрос о подкормках - это супер важный момент в культуре гиацинтов!!!
Если луковица недополучила питания во время вегетации, никакими прогреваниями хорошего цветения вы не добьетесь! Очень хорошо и подробно в начале темы все Чарли описал - перед посадкой хорошая заправка органикой (для питания и улучшения структуры почвы в идеале почва должна быть настолько мягкой, что луковицы вместе с корнями должны выдергиваться просто легким движением руки)
Луковицы для полноценного цветения должны быть не менее 5 см в диаметре, а лучше 7, но имейте ввиду что передоз азота также сведет цветение на нет - бутоны начнут раскрываться еще не окрашенными, соцветие деформированным.
Так что лучшая схема подкормок - рано весной, как только показавшиеся из земли "носики" начнут раскрываться рассыпать удобрение содержащее неорганический азот (спичечный коробок на 1 кв. м.)
Перед цветением когда соцветие уже полностью вышло из воронки листьев подкормка полным удобрением, и сразу после цветения фосфор-калий.

выкапывать когда листья полягут и засохнут на треть длины.После выкопки НЕ ОТРЫВАЯ ЛИСТЬЕВ дать высохнуть полностью, очистить и отправлять на прогревание.
Кирилл.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Гиацинты

#50

Сообщение Чарли 83 »

rbh, правильно вы все написали. Гиацинты в этом году цвели прекрасно купными соцветиями. И даже в этом году очень рано отцвели. Уже срезал соцветия без сожаления.
blagmeg
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.03.2017, 17:16
Репутация: 0
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 10 раз

Гиацинты

#51

Сообщение blagmeg »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, начинающему цветоводу когда открывать гиацинты? У нас на Дальнем Востоке ранняя весна в этом году.... боюсь прозевать.
Спасибо.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Гиацинты

#52

Сообщение Ким »

Люди, гиацинты уже закопали? Их же как тюльпаны, осенью садят?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Гиацинты

#53

Сообщение Натта »

Рано ещё. Их надо сажать попозже, после 10 октября. Или по прогнозу ориентируйтесь - если осень затяжная, теплая, то можно ещё позже. У меня одной долгой и теплой осенью они зацвели под новый год. И крокусы. Пару лет назад я в декабре сажала, было в самый раз.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Гиацинты

#54

Сообщение anina »

Ким писал(а):
Люди, гиацинты уже закопали? Их же как тюльпаны, осенью садят?
Закопали,конечно. Потом снег разгребать и лунки долбить я не собираюсь. Да и укорениться им надо.
Я Оксана.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Гиацинты

#55

Сообщение Ким »

Мышиный гиацинт :-)
Изображение
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Лиди_я
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.06.2021, 00:02
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 135 раз

Гиацинты

#56

Сообщение Лиди_я »

Оказался довольно холодостойким...
Вложения
IMG_20230506_222721.jpg
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»