Пионы. Часть 5

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2236

Сообщение Yurila »

Они и в таком виде хорошо смотрятся. В теплой комнате было бы хуже. Им на улице хорошо, только вот холодная погода еще будет. Может придется таскать туда-сюда. У меня была проблема с поливом-переливом-недоливом. Надеюсь у вас этого не произойдет.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
kuproz
Дачник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14.11.2013, 10:05
Репутация: 0
Откуда: Дача в Калужской области(Медынский р-он)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Пионы. Часть 5

#2237

Сообщение kuproz »

Пионы у меня на закрытой лоджии, просто в морозы я их убирала в погребок, который стоит на лоджии для овощей. Когда почки тронулись в рост я их достала из темноты и поставила на свет. Так что есть опыт передержки пионов в зимнее время на закрытой лоджии.
Екатерина
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2238

Сообщение Yurila »

В прошлое лето у меня на некоторых сортах уже были симпатичные бутоны-шарики, когда грянули ночные морозы. Я и не думал, что в наших краях но -7 было. У меня было наверное меньше. В целом никто не пострадал, но бутоны пострадали - эти бутоны в основной массе померзли. Потом повылазило боковых масса, на некоторых до 6 штук было. Все в итоге оказались недоразвитыми, распускались мелкие корявые цветки. Я их не удалял, посмотреть хотелось - посмотрел. Некоторые сорта, типа коралловых совершенно на заморозки не отреагировали, не заметили как бы.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
kaplia
Прихозовец100+
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30.10.2013, 17:12
Репутация: 0
Интересы: Пионы,Розы,многолетники.
Занятие: дачница я.
Откуда: РБ
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 135 раз

Пионы. Часть 5

#2239

Сообщение kaplia »

На удивление, в этом году , возвратные заморозки не посносили почки на др пионах)
ссылка не работает

Весна идет!
Светлана.
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2240

Сообщение Ириша »

Добрый всем день! Прошу помочь мне разобраться с одной проблемой - у меня не цветет древовидный пион. Был куплен лет 8 назад. Два других, купленных вместе с ним цветут и радуют уже лет 5. А этот растет прекрасно, а цвести не цветет. Пою, кормлю одинаково с другими. Не, цвести мы не хотим категорически! Правда, в том году, были 3 бутончика, но так и не развились. Что я делаю не так? Перекармливаю? Чем-то не докармливаю? Не пойму. Никогда не подмерзал. Вот и сейчас , после зимы, выглядит очень хорошо, но будет ли цвести? Или опять нарастит шикарную ботву и привет! Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой. Помогите разобраться, пожалуйста. :oop:
С уважением, Ирина
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2241

Сообщение OlgaV »

Добрый вечер. Я сегодня по почте получила 2 древовидных пиона. У них уже листочки распускаются. Что мне с ними делать? В грунт на пмж высадить или еще рано?
с уважением Оля.
новичок
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 08.02.2014, 10:56
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2242

Сообщение новичок »

Оля, можете высаживать. На первое время надо создать рассеяное освещение (притенять в солнечные дни, если на солнце). В пасмурные дни притенение можно убирать. Первое лето также хорошо бы поберечь побеги от солнцепека. Сейчас посмотрела прогноз для Москвы. Небольшие ночные заморозки до -2 градусов не страшны. Либо в холодильнике подержать до воскресенья и высадить. С посадкой не затягивайте.
Ольга. Можно на "ты".
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2243

Сообщение OlgaV »

Спасибо, думаю можно белым материальчиком прикрыть.
с уважением Оля.
LILI68
Прихозовец100+
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06.04.2011, 13:33
Репутация: 0
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2244

Сообщение LILI68 »

Cрочно нужна помощь!!! Что это на почках,вижу впервые . Это болячка,то какая и чем лечить,или это подмерзание почек??? Этот пион осенней посадки и я его пролила Максимом ,остался от георгин. Но потом увидела еще на 2 пионах ,причем в разных местах и по возрасту разные.
Изображение

Изображение

Изображение
новичок
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 08.02.2014, 10:56
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 315 раз

Пионы. Часть 5

#2245

Сообщение новичок »

LILI68, Вы ни чем не укрывали почки, посадки деленок?

Нечто подобное было на почках моих пионов. Осенью окучила посадки. Весной отгребала землю, в результате под солнце попали этиолированные верхушки почек, которые к тому времени тронулись в рост. Не притеняла ростки и почки, которые еще под заморозки попадали. В результате появились отметины коричневато-водянистые, которые сами прошли в процессе адаптации, можно сказать бесследно, ни чем не обрабатывала. На сегодняшний день все пионы хорошо развиваются, следы повреждений от солнца, мороза неподготовленных почек при осмотре обнаружила только на двух пионах из всех посадок. Два первых фото - один пион (на листе), два других снимка - второй пион (почки). Вывод: окучивание посадок пионов впредь применять не буду, лишь мульчирование.
ссылка не работает
Еще почки пионов не любят замачивания в различных стимуляторах, не любят контакта с химией, также меняют цвет (при рекомендуемом производителями стимуляторов времени замачивании и концентрации для пиона лучше сократить время и раствор делать слабее при применении; при проливе хим. препаратом желательно на почки не попадать). Проверяла при замачивании, опрыскивании, также водянисто-коричневатый оттенок проявлялся на здоровых розовых почках. В процессе роста все проходило само собой.

Может, еще какие версии будут уважаемых любителей пионов)
Ольга. Можно на "ты".
LILI68
Прихозовец100+
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06.04.2011, 13:33
Репутация: 0
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2246

Сообщение LILI68 »

новичок, ничем не укрывала, буду наблюдать за ними,а как потеплеет и ростом будут в 5 см то проведу профилактику ,побрызгаю медью или максимом.
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2247

Сообщение Yurila »

Похоже там внутри все нормально. Рост идет. Я видел и худшие примеры. Наблюдай и не переживай.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Night_Mouse
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 14.06.2013, 23:21
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Занятие: Маньяк озеленитель, Землекоп, фотограф, поэт, Вождь Племени
Откуда: Московская Область
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 894 раза

Re: Пионы. Часть 5

#2248

Сообщение Night_Mouse »

Зачем поливать почки пионов Максимом и медью???
Хотелки - сопелки, свистелки, мочалки, пичальки....
Андрей Васильев писал(а):Спасибо! Админ Андрей
В связи с неуважением, самоуправством и угрозами со стороны администрации форума.
Покидаю вас...
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2249

Сообщение Натта »

А у кого-нибудь есть пион Делавея? Он цвел?
Я купила сеянец из ботсада две зимы назад. У моего - не удается сохранить прошлогодние стебли, все отмирает. Легкоотрастают новые, но он не цветет. Или ещё молодой? моему года 3. Интересно, цветение должно быть на прошлогодних побегах, или на новых тоже возможно?
LILI68
Прихозовец100+
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06.04.2011, 13:33
Репутация: 0
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2250

Сообщение LILI68 »

Yurila, спасибо, наблюджаю за ростом

Night_Mouse, это для профилактики на всякий случай,т.к. вижу впервые такое на почках,а вдруг болячка...
Закрыто

Вернуться в «Цветы»