Многолетники из семян. Часть 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Многолетники из семян. Часть 2

#121

Сообщение Oxygen »

Oxygen писал(а):Например, купил я в магазине кисть винограда, а виноград оказался вкусным и я потянулся запихнуть косточку в цветочный горшок. Вопрос - что из этой затеи получится и каким можно ожидать результат?
Оказывается, вероятнее всего, если косточка вырастет и отплодоносит, по вкусу плод будет мало похож на материнский. Такое растение в народе называют дичёк, подразумевая, что в его характеристиках будет больше генов далеких предков - диких сортов. В действительности, по моему опыту, похожесть на дальних предков также мало вероятна, как и повторение свойств родителя. Специалисты говорят, что если посадить сто семян одного дерева яблони, то только пять новых деревьев из ста будут похожи на родителя и только одно дерево может быть превзойдет его по интересующей нас характеристике. Вот как! Все же одно может превзойдет!
Вот и у меня рядом с участком самосевом выросла яблоня с удивительным свойством и другие пять, что я сажал специально для использования в качестве подвоя подтверждают выше сказанное.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Многолетники из семян. Часть 2

#122

Сообщение ХабИра »

А разве эта тема "Плодовые" http://forum.prihoz.ru/viewforum.php?f=37 или "Ягодные" http://forum.prihoz.ru/viewforum.php?f=28 ? Данная тема - "Многолетники из семян" раздела "Декоративные растения открытого грунта".
Модератор подсказал Вам нужную тему, надо перейти туда, иначе мы так все темы зафлудим ...
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Многолетники из семян. Часть 2

#123

Сообщение Ким »

Я тоже в затруднении :roll: , тема Ботаника для дачников была предложена в ответ на такой запрос
Oxygen писал(а):Я не знаю как назвать такую тему, но хотелось бы хоть немного обменяться знаниями, почему мутируют растения и как они растут и что для них хорошо и что плохо, и при каких обстоятельствах.
А потом последовал пост о дичке из виноградной косточки. И куда его?..
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Многолетники из семян. Часть 2

#124

Сообщение Oxygen »

Девичий виноград, приречный и другие, в том числе и плодовые из семян тоже являются декоративными многолетниками... Яблони приведены в качестве примера, из-за высокой степени изученности предмета. А вот кто может что-то сказать о сеянцах Будлеи в Подмосковьи? - У меня их больше сотни... третью зиму зимуют.
Тема Ботаника мне не подходит. Мне бы хотелось ту науку рассмотреть на практике на конкретных примерах: - Катальпа, Гинко Билоба, Лаванда, Эдельвейс, Диервилла, Элеутеракок, Багульник,, Птелея, Бузина, Калина, клематис, голубика, Каликант, Ксантоцерас, лимонник, актинидия, Глициния, Бобовник, акация, рододендрон, розы и шиповник и все из семян.
Ещё есть такой же список домашних растений (из семян) - пошлите меня куда нибудь...
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Многолетники из семян. Часть 2

#125

Сообщение Ким »

Клематис. Часть 2.
Катальпа
Лаванда

и так далее и так далее... Пишите в Поиск нужное слова, он найдет и темы и сообщения... Из семян отдельных тем нет или мало.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Многолетники из семян. Часть 2

#126

Сообщение walentina »

Посеяла меконопсис - гималайский мак. Написано многолетник. Ещё не взошёл, а уже беспокоюсь, многолетник ли в наших условиях. Никто не выращивал?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Многолетники из семян. Часть 2

#127

Сообщение Ким »

walentina, я случайно только что читала:

Размножение: семенное. Сажают семена как только они созреют или в августе и сентябре в холодную раму или теплицу; пикировку производят в рассадные ящики и размещают на перезимовку в хорошо вентилируемой теплице или в холодной раме. Свежесобранные семена способны прорастать без холодной стратификации при 20-25 град. Прорастание весной идет медленнее. В этом случае желательна двухэтапная стратификация: 1 неделя при 18-20 град, затем 1-2 месяца при 2-5 град. Сеянцы мелкие и капризные. При высоких температурах и сухости воздуха они могу не раскрыть семядолей и погибнуть. При пересушке или переувлажнении сеянцы могут прекратить развитие. Пикируют рассаду и выращивают молодые растения рядами в рассаднике до сентября или октября, когда они могут быть уже пересажены на постоянное место. При семенном размножении сорта не наследуют родительских признаков..
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Многолетники из семян. Часть 2

#128

Сообщение walentina »

Полина, спасибо. Авось что-нибудь вырастет. :roll: Не люблю с капризными возиться.
Fialka_Ekb
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29.04.2014, 07:54
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Многолетники из семян. Часть 2

#129

Сообщение Fialka_Ekb »

Девушки, кто-нибудь сеял фуопсис? Купила семена попробовать. Написано, желательна стратификация. И зимует он только под снегом ( как я поняла). В общем, очередной эксперимент.
Татьяна :-)
Шведка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21.02.2011, 10:59
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Многолетники из семян. Часть 2

#130

Сообщение Шведка »

Взошла овсяница. А это прошлогодняя посадка.

Изображение Изображение
С уважением, Светлана
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Многолетники из семян. Часть 2

#131

Сообщение кадриль »

Шведка, а чего вы каждый год сеете овсяницу? Она ж прекрасно самосевом вырастает. И зимует хорошо.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Дженис
Прихозовец100+
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06.11.2013, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгорд
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Многолетники из семян. Часть 2

#132

Сообщение Дженис »

walentina писал(а):Посеяла меконопсис - гималайский мак...
Пыталась несколько лет его сеять. Ни разу не взошёл....
Oxygen писал(а): А вот кто может что-то сказать о сеянцах Будлеи в Подмосковьи? - У меня их больше сотни... третью зиму зимуют.
У меня из сеянцев тоже росли года 3-4. Каждый год отрастала от корня. На зиму укрывала. Потом вымерзли, а может вымокли. Со временем у неё на поверхности становится очень толстый нарост. Возможно укрытие надо было делать лучше. А, может зависит от зимы. Не знаю. Она, конечно, мне очень нравилась. Какой великолепный запах. Вам, может, повезёт больше. Желаю удачи...
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
Дженис
Прихозовец100+
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06.11.2013, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгорд
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Многолетники из семян. Часть 2

#133

Сообщение Дженис »

кадриль писал(а):Шведка, а чего вы каждый год сеете овсяницу? Она ж прекрасно самосевом вырастает. И зимует хорошо.
Не знаю, как у Шведки, а у меня она не живёт. У нас с Вами разные климатические зоны.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Многолетники из семян. Часть 2

#134

Сообщение кадриль »

Дженис, почему не живет? Вымерзает?
Хотя у соседей моих тоже пропадает каждый год, а моя меня уже замучила. Как сорняк!
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Дженис
Прихозовец100+
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06.11.2013, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгорд
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Многолетники из семян. Часть 2

#135

Сообщение Дженис »

кадриль, она у меня вымерзает. Участок рядом с низиной.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»