Клематисы. Часть 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Клематисы. Часть 2

#271

Сообщение Натта »

Посмотрите, что у нас выросло. Название сорта не знаю, растет на этом месте много лет, всегда обычные цветы, а в этом году - вот. Вместо нескольких лепестков - огромные зеленые лепестки с мазками основного цвета. Мутант.
Милица
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.07.2017, 23:15
Репутация: 0
Интересы: Цветы, плодовые кустарники.
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Клематисы. Часть 2

#272

Сообщение Милица »

Цветочек писал(а): Вот моя композиция из Пиилу и Комтес Де Бушо
IMG_1513.JPG
Юля, приветствую!)

Подскажите, а как выглядят розовые клемы в этом дождливом и холодном сезоне? Комтес Де Бушо у меня сиреневый, розовинки совсем нет. Вот и ломаю голову: реакция на такие погодные условия или пересорт?
Девушки, у кого погодные условия приблизительно как в Москве в этом году :jokingly: , отпишитесь, как у Вас с розовыми клемами дела. И как Вы думаете, возможно такое, чтоб низкие температуры и постоянные дожди влияли на цвет? :write:
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Клематисы. Часть 2

#273

Сообщение Цветочек »

У меня стоит в воде и ещё не цветет. Фото вашего выложите.
Юля Изображение
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Клематисы. Часть 2

#274

Сообщение Цветочек »

Натта такое бывает. Да и ещё и год такой неблагоприятный. Не волнуйтесь.
Юля Изображение
Милица
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.07.2017, 23:15
Репутация: 0
Интересы: Цветы, плодовые кустарники.
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Клематисы. Часть 2

#275

Сообщение Милица »

Цветочек писал(а):У меня стоит в воде и ещё не цветет. Фото вашего выложите.
На закате, как смогла. На мониторе обнаружила, что и грязноватый цветочек-то выбрала, и дырка какая-то, похоже от ногтей воробьиных.
Глаз мой по клемам не набит совсем. На фотке куплен 2 года назад, в прошлый сезон не цвёл, можно сказать, - первое цветение. В этом году ещё раз повторила этот сорт, дала процвести одним цветочком. Цвет вроде такой же, а форма цветка более округлая. :D
Кл на с.JPG
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Клематисы. Часть 2

#276

Сообщение Цветочек »

Нет у вас другой сорт. У Комтес де Бушо серединка светлая. У вас темная и цвет сиреневый а он должен быть розовым.
Юля Изображение
Милица
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.07.2017, 23:15
Репутация: 0
Интересы: Цветы, плодовые кустарники.
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 3 раза

Клематисы. Часть 2

#277

Сообщение Милица »

Может у кого-то будут варианты названия сорта? Корешок приобретён через Подворье, по их сведениям поставки из Польши.

П.С. Нашла фотку, очень похожую на мой, - Madame Baron Veillard. Если подождать несколько дней, чтоб посильнее выгорели цветочки, да в солнечную погоду фотографировать, так и будут выглядеть. :-)
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Клематисы. Часть 2

#278

Сообщение кадриль »

Скорблю вместе с вами по Президенту. Мой загнулся от вилта.
И Мульти-блю потеряла. Разговаривала с нашим местным коллекционером-продавцом по поводу Мульти-блю. Он у меня года 4 выходил к концу лета. Он подтвердил мои подозрения, что в наших условиях затенение ног клематисов (как советуют) вредно. Тепло корням необходимо. На другой стене дома- неизвестный расшикарился в этом году. Наал цвести на прошлой неделе.
IMG_3670.JPG
IMG_3671.JPG
Что-то у меня с цветопередачей. На предыдущем viewtopic.php?p=576861#p576861 цвет какой-то другой :unknown:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
ЭкоЛайф
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.07.2017, 16:43
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Клематисы. Часть 2

#279

Сообщение ЭкоЛайф »

В этом году в первый раз решила попробовать зеленое черенкование клематисов. Вопрос к знающим- а когда должны появиться корни, и можно ли их рассадить осенью или лучше до весны оставить под бутылкой?
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Клематисы. Часть 2

#280

Сообщение Натта »

Мы оставляем зимовать под бутылкой, рассаживаем весной, как раз видно - кто живой. А иногда и через год, уже подросших.
ЭкоЛайф
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.07.2017, 16:43
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Клематисы. Часть 2

#281

Сообщение ЭкоЛайф »

Натта, спасибо) а осенью не сильно видно, кто живой, да?
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Клематисы. Часть 2

#282

Сообщение Натта »

Мало укорениться осенью - надо ещё зиму пережить. Не все переживут первую зиму. Но зато те, что переживут - уже ничего не боятся. Думаю, особо ценные и редкие сорта надо укоренять в горшках и зимовать в погребе. Но мы не заморачивались, у нас - те, что у соседей растут. Укоренилась в нескольких экземплярах "Балерина", "Миссис Томпсон" тоже хорошо, а вот Бал Цветов - непредсказуем, в иной год хорошо, а на следующий - ни одного. И материнское растение пропало. ВильДеЛион тоже не всегда. Лишние раздаем, всем кто под раздачу попал. Я одно время укореняла плети, надев на плеть пакет с землей и процарапав стволик ниже пакета..Хорошо получалосЬ, видно сквозь пакет - есть ли корни осенью. И можно легко отрезать плеть с пакетом и убрать в зимовник. Но это только свои, чужие сподручнее черенковать под бутылку.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Клематисы. Часть 2

#283

Сообщение fisherka »

Натта,
подскажите, пожалуйста, в какое время их можно черенковать. Особенно в регионах, где зима рано наступает. Я только прикапыванием пробовала размножать, и хорошо укореняется лишь Космическая мелодия - другие не получаются, почему-то. Вот думаю - может черенками попробовать? Хотя, может руки кривые....в этом году пробовала гортензии и лапчатки черенковать - через неделю все покоричневели и сдохли. :oop: Переувлажнила, что ли...
Изображение
ЭкоЛайф
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.07.2017, 16:43
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Клематисы. Часть 2

#284

Сообщение ЭкоЛайф »

fisherka, в интернете пишут, что самое лучшее время это когда они в бутонах стоят..я в этом году попробовала , посмотрим что выйдет.
А вот осенью мне предстоит поделить три куста. Вроде как пишут, что раз в 5 лет нужно делить. Немного переживаю, получится ли...
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Клематисы. Часть 2

#285

Сообщение Натта »

Ну, мы обычно черенкуем то, что цветет у соседей. Зацвело - и понравилосЬ, можно черенковать. В Тюмени конечно зима рано приходит, и она суровая. Думаю, надо черенки укоренять в горшке и прятать в погреб (или в холодильник, где овощи лежат) с октября до февраля- марта. Так надежнее. Опять же, если это ваше растение (или хороших знакомых) больше шансов укоренить плеть в рукаве из пакета (от сока) или п/э, или даже бутылку пэт.. Делаете в дне дыру, надеваете на плеть, в пакет насыпаете рыхлую влагоемкую почву, поливаете и завязываете горловину. Под пакетом плеть процарапать, можно даже расщепить насквозь. И подвешиваете на веревочке :jokingly: К осени уже видны корешки, если пакет прозрачный. Но тут - одна плеть - один черенок. А если резать на черенки в 1-2 междоузлие, то с одной плети их может получиться штук 5! Укоререние в песке лучше идет, это факт. Мы у себя прямо под материнским растением вырыли ямку, заполнили песком, черенков натыкали (в корневин макнуть не забудьте) и бутылками накрыли. Ждем-с. Поливаем иногда.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»