Хвойные - 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#541

Сообщение lucy2011 »

ДочьЖени писал(а): 30.01.2023, 12:19 По вопросу - что переносят хвойные..
О да. Вьетнамцы... :wink:
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Хвойные - 2

#542

Сообщение Владимир Л »

lucy2011 писал(а): 30.01.2023, 11:38 Владимир Л, а я бы не рискнула прищипывать полноразмерную видовую сосну обыкновенную. Ведь срок ее жизни заведомо дольше человеческой, увы. А что будет потом? - Небольшое или среднего размера симпатичное деревце, из которого "выстрелили" во все стороны почти метровые приросты?
Это только домыслы.
Сосне, что на моих фото в этом году будет 26 лет. Все без проблем.
Есть сосны такого же возраста, на которых 5 лет назад были срезаны верхушки, понизил крону до 6-7 метров.
Пошли вширь, крона в форме пинии.
Есть Сосна кедровая европейская возраста 23 года, сосна кедровая сибирская 22 года - держу высотой 3 метра, никаких проблем.

И если на вашем участке растет сосна - то это наиболее правильный подход к формировке сосны. Крона не выше 7 метров, а лучше 5 - 6 метров, чтобы легко сучкорезом доставать. Форма - по типу Пинии. Нижние ветви со временем убираются до 2,5 м, чтобы был проход. И в этом случае - дерево вполне управляемое, дает тень, но не затеняет плодовые деревья. С такими соснами вполне уживаются и яблони, и груши, и косточковые. Формировка взрослых - обрезка, укорачивание ветвей.

В противном случае - вырастут мачтовые сосны! Пройдитесь по старым дачам, дачам начала прошлого века - Малаховка, Удельная, Кратово, Салтыковка.... Там уже сложно что либо плодовое сажать - вверху сплошная шапка. Да и ветровальные.

Да конечно надо регулярно заниматься формировкой.
Но формировка сосны требует гораздо меньше времени, чем формировка (к примеру) яблони на семенном подвое.
А чем раньше вы начинаете формировку - тем проще.
Это как Ниваки, как Бонсай... Ничего нового. Только надо делать это правильно, а не просто укорачивать зеленые побеги.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#543

Сообщение ДочьЖени »

Я вот решила облагородить кучу глины за прудом, посадила 6 сосен из леса, хотела формировать их с детства в стиле ниваки. Привязала у двоих стволики, чтобы нагнуть, а они мои колы выдрали (я их еле вогнала, под углом...), хотя были ещё малышами, года по четыре. И на этом моё желание закончилось. Подумала, что намучаюсь с ними. А вот мысль держать их в форме пинии (глянула в нете...) очень приглянулась. Попробую. А под соснами иву в таком стиле тоже стричь... а рядом несколько шариков бирючины..
2d17ddb7828ffd32f53f49304243f3fc.jpg
С уважением Татьяна
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Хвойные - 2

#544

Сообщение Владимир Л »

ДочьЖени писал(а): 30.01.2023, 16:34 Я вот решила облагородить кучу глины за прудом, посадила 6 сосен из леса, хотела формировать их с детства в стиле ниваки. Привязала у двоих стволики, чтобы нагнуть, а они мои колы выдрали (я их еле вогнала, под углом...), хотя были ещё малышами, года по четыре. И на этом моё желание закончилось. Подумала, что намучаюсь с ними. А вот мысль держать их в форме пинии (глянула в нете...) очень приглянулась. Попробую. А под соснами иву в таком стиле тоже стричь... а рядом несколько шариков бирючины...
И надо обратить внимание!!!! Это очень важно!
Из каждой точки роста выходит не более 2х новых побегов!
Если это не соблюдать: вначале удовольствие для "сопливых" - красивый пушистый шарик.....
А потом загущение, подгнивание и болезни.... И самое опасное - слишком активный рост корневой, которая растет соответственно верхушке.....
А потом - лишние проблемы - подрубка корневой системы, кардинальная обрезка 2х-3х... летних ветвей....
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Хвойные - 2

#545

Сообщение Zaryanka »

Владимир Л писал(а): 30.01.2023, 18:32 ...не более 2х новых побегов!
Если это не соблюдать: вначале удовольствие для "сопливых" - красивый пушистый шарик.....
А потом загущение, подгнивание и болезни... И самое опасное - слишком активный рост корневой, которая растет соответственно верхушке.....
... подрубка корневой системы, кардинальная обрезка 2х-3х... летних ветвей....
Из какого источника Вы такие причины-следствия взяли? Дайте, пожалуйста, название, автора. Или "ролики"?!
Screenshot_20230204-093344_Gallery.jpg
С уважением, Елена.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Хвойные - 2

#546

Сообщение Владимир Л »

Zaryanka писал(а): 04.02.2023, 10:33
Владимир Л писал(а): 30.01.2023, 18:32 ...не более 2х новых побегов!
Если это не соблюдать: вначале удовольствие для "сопливых" - красивый пушистый шарик....
А потом загущение, подгнивание и болезни.... И самое опасное - слишком активный рост корневой, которая растет соответственно верхушке.....
... подрубка корневой системы, кардинальная обрезка 2х-3х... летних ветвей....
Из какого источника Вы такие причины-следствия взяли? Дайте, пожалуйста, название, автора. Или "ролики"?!
Это уже личный 20-летний опыт.
Советую послушать уроки Дарусенкова. Считаю, что на сегодня, это один из уважаемых гуру в области Бонсай и Ниваки.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Хвойные - 2

#547

Сообщение Zaryanka »

Я Ваш опыт уважаю. Но согласитесь, что у формово-декоративного садоводства и бонсая цели, способы достижения разные.
Цель формово-декоративного садоводства - органическое вписывание твоей фантазии в существующее садовое окружение.
Цель бонсая - создание лилипутского горшечного дерева. А приёмы: подбор не здорового саженца, а "уродца", торможение роста объемом непитательного субстрата и обрезкой корней, стягивание проволокой..
У хвойных Татьяны при выщипывании почек и прищипывании мягких приростов никогда не было ни отмирания побегов, ни суховершинности, ни поросли. О чем это говорит? О том, что такое укорачивание - локальное. За пределы укороченной ветки( тем более, на корни) влияние его не распространяется. Зачем ей резать корни?! И зачем регулировать кущение до двух побегов, если, "вылезшие из формы", приросты побегов возобновления будут обрезаны. Да и болезни... Какие такие особенные болезни хвойных провоцируются кущением? Выпревание? Виновато позднее снятие укрытия. Отмирание хвои в центре кроны? Сезонное, естественное.
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#548

Сообщение ДочьЖени »

Владимир Л писал(а): 30.01.2023, 18:32 Из каждой точки роста выходит не более 2х новых побегов!
И как их посчитать, там, наверху? Дотянуться бы... Считать можно внизу, когда пару объектов и много времен. Простите, Владимир, но ваш совет трудно осуществить.
Владимир Л писал(а): 30.01.2023, 18:32 Если это не соблюдать: вначале удовольствие для "сопливых" - красивый пушистый шарик.....
Объснитесь, пожалуйста, о каких "сопливых" идёт речь?
С уважением Татьяна
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Хвойные - 2

#549

Сообщение Владимир Л »

Zaryanka писал(а): 04.02.2023, 15:42 Я Ваш опыт уважаю. Но согласитесь, что у формово-декоративного садоводства и бонсая цели, способы достижения разные.
Цель формово-декоративного садоводства - органическое вписывание твоей фантазии в существующее садовое окружение.
Цель бонсая - создание лилипутского горшечного дерева. А приёмы: подбор не здорового саженца, а "уродца", торможение роста объемом непитательного субстрата и обрезкой корней, стягивание проволокой..
У хвойных Татьяны при выщипывании почек и прищипывании мягких приростов никогда не было ни отмирания побегов, ни суховершинности, ни поросли. О чем это говорит? О том, что такое укорачивание - локальное. За пределы укороченной ветки( тем более, на корни) влияние его не распространяется. Зачем ей резать корни?! И зачем регулировать кущение до двух побегов, если, "вылезшие из формы", приросты побегов возобновления будут обрезаны. Да и болезни... Какие такие особенные болезни хвойных провоцируются кущением? Выпревание? Виновато позднее снятие укрытия. Отмирание хвои в центре кроны? Сезонное, естественное.
Не буду Вас переубеждать и что-то советовать. Каждый выбирает удобный для себя путь.
Остановлюсь на нескольких моментах, о которых вы наверняка знаете.
2 зеленых побега из точки роста. Если брать сосну обыкновенную - при прищипке в первой половине мая, когда побеги вытянулись до 8 - 15 см, обозначилась хвоя - выросла до 5-7 мм, "рубашка" только-только начинает отходить, к Августу на конце побега образуется 5...8 почек - это побеги следующего года.... И Вы их все оставите? Совсем другое дело - Сосна кедровая. Там все по другому. И там прищипку вообще не стоит делать, а только правильная обрезка.
Что касается корневой. Она развивается в соответствии с развитием кроны. Если отпускаете рост кроны (в том числе при прищипке оставляете все многочисленные побеги), то корневая резко начинает расти... И тогда, возможно, если цель - сохранить компактность дерева - можно подрубить поверхностные корни. И это даст определенный эффект. Корневая у сосны - стержневая с якорями. Самые активные - поверхностные. Кстати! Этот прием - подрубание поверхностных росяных корней - часто используют виноградари. Правда там цели немного иные - заставить развиваться корневую в нижних слоях почвы....
Лично я на малых формах подрубание корней не делал, так как ограничиваю рост побегов обрезкой и нормировкой почек.
Вы упомянули ранее, что для небольших Ниваки лучше использовать компактные формы хвойных или медленно-растущие формы.
Например Сосна кедровая, у которые "юношеский" возраст после 20 лет... В 4 года 15.... 20 см, в 6-10 лет - 50...80 см.
Но питомники, специализирующиеся на выращивании и продаже Ниваки из хвойных (за очень приличные деньги) не используют такой материал. И понятно почему.... Из Обыкновенной сосны - можно сформировать топиарную форму за 5 лет, а из Кедровой - придется лет 10, как минимум....
Отмирание хвои. Хвоя на сосне обыкновенной живет 2-3 года. Если загущение кроны - то 1-2 года.
И еще зачем нужна нормировка побегов. Если вы хотите сохранить компактную форму сосны, то вам необходимо провоцировать появление новых точек роста на 2-3х летней древесине и позже проводить обрезку, укорачивание ветвей. А для этого и надо сокращать количество побегов на концах ветвей и, естественно "давать" свет на ветви. Это про Сосну обыкновенную. У пятихвойных иначе, у елей иначе.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Хвойные - 2

#550

Сообщение Noyer »

Здравствуйте!

Не знаю, может кому пригодится. Лет 20 тому пробовал прививать сосну кедровую на растущие побеги сосны обыкновенной. При этом длина молодых хвоинок у обыкновенной была порядка 2 см. Прививка не удалась, но, обратил внимание, удаление верхней части растущего побега вызвало закладку почек между хвоинок сосны обыкновенной, т.е. несмотря на удаление верхушки побега, на которой должны были сформироваться приросты будущего года, на оставшейся части почка заложилась и побег не погиб, как я ожидал, а смог расти далее.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#551

Сообщение lucy2011 »

Noyer писал(а): 05.02.2023, 12:32 Здравствуйте!
Не знаю, может кому пригодится. Лет 20 тому пробовал прививать сосну кедровую на растущие побеги сосны обыкновенной. При этом длина молодых хвоинок у обыкновенной была порядка 2 см. Прививка не удалась, но, обратил внимание, удаление верхней части растущего побега вызвало закладку почек между хвоинок сосны обыкновенной, т.е. несмотря на удаление верхушки побега, на которой должны были сформироваться приросты будущего года, на оставшейся части почка заложилась и побег не погиб, как я ожидал, а смог расти далее.
У сосен обычно прививают пятихвойные на пятихвойные. А прививка пятихвойной на двухвойную может не прижиться со временем.

Да, я тоже видела, как у сосны обыкновенной удаление верха ветви или верха верхушки пробуждает много спящих почек, во всяком случае, на молодом дереве. Почки пробуждаются ближе к верху. Вот пошли расти почки после того, как я срезала сильно обгоревшую по весне макушку:
DSC00596ф.jpg
DSC00597ф.jpg
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#552

Сообщение ДочьЖени »

lucy2011 писал(а): 05.02.2023, 13:26 Да, я тоже видела, как у сосны обыкновенной удаление верха ветви или верха верхушки пробуждает много спящих почек
Я для этого и стригу свои растюшки - чтобы были гуще.
lucy2011 писал(а): 05.02.2023, 13:26 я срезала сильно обгоревшую по весне макушку:
Это ж надо!!! И сосны нужно укрывать от весеннего обгорания? Нигде не встречала такого... Что за сорт сосны?
С уважением Татьяна
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#553

Сообщение lucy2011 »

ДочьЖени писал(а): 05.02.2023, 13:37 Я для этого и стригу свои растюшки - чтобы были гуще.
Вы, наверное, стрижете свечки? А я обрезала многолетнюю древесину. Это немного другое.
ДочьЖени писал(а): 05.02.2023, 13:37 Это ж надо!!! И сосны нужно укрывать от весеннего обгорания? Нигде не встречала такого... Что за сорт сосны?
Это зимне-желтохвойный сорт сосны обыкновенной Aurea Nisbet. Он в МО горит не только у меня.
У нас горят и лесные сосны в особо нейдачные годы. Последний раз такое было кажется, 2 года назад, у многих сосен погорели бока с южной стороны, это было видно с шоссе.
Вероятность подгорания зависит от многих факторов: глубины промерзания, от того, солнечная или пасмурная весна и т.д.
А уж как у нас горят можжевельники обыкновенные, обычные, несортовые... А они - тоже наши местные растения
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Хвойные - 2

#554

Сообщение Владимир Л »

lucy2011 писал(а): 05.02.2023, 13:26
Noyer писал(а): 05.02.2023, 12:32 Здравствуйте!
Не знаю, может кому пригодится. Лет 20 тому пробовал прививать сосну кедровую на растущие побеги сосны обыкновенной. При этом длина молодых хвоинок у обыкновенной была порядка 2 см. Прививка не удалась, но, обратил внимание, удаление верхней части растущего побега вызвало закладку почек между хвоинок сосны обыкновенной, т.е. несмотря на удаление верхушки побега, на которой должны были сформироваться приросты будущего года, на оставшейся части почка заложилась и побег не погиб, как я ожидал, а смог расти далее.
У сосен обычно прививают пятихвойные на пятихвойные. А прививка пятихвойной на двухвойную может не прижиться со временем.

Да, я тоже видела, как у сосны обыкновенной удаление верха ветви или верха верхушки пробуждает много спящих почек, во всяком случае, на молодом дереве. Почки пробуждаются ближе к верху. Вот пошли расти почки после того, как я срезала сильно обгоревшую по весне макушку:
DSC00596ф.jpgDSC00597ф.jpg
У сосны обыкновенной почки могут пробуждаться на 2х летних ветках на которых есть хвоя. Редко на 3х летних. И для этого надо простимулировать - обрезкой, прищипкой, нормировкой концевых почек
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#555

Сообщение ДочьЖени »

Вот хочу поставить эксперимент... у меня в миксбордере под линолеумом и шишками растёт очень "горючий" можжевельник Стрикта. Горят же они, когда корни в мёрзлой земле не могут напоить хвою... А вдруг под линолеумом и шишками (если их в том месте ещё больше наложить) земля не промёрзнет? Но так жалко, если "фокус не удастся" и можжевельник обгорит... Есть ещё три таких, только разного возраста, на одном в том году слетела укрывка и он не обгорел. Зима была мягкой.

Я с ними и так маюсь - нужно постоянно прочищать серединку от старой хвои. Они очень колючие и густые - хвоя задерживается. На одном обрезала нижние ветки, хвоинки стали вылетать и можжевельник перестал болеть.
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»