Хвойные - 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

snezhnybarsik
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03.01.2010, 19:45
Репутация: 0
Занятие: инженер
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 13 раз

Хвойные - 2

#346

Сообщение snezhnybarsik »

fisherka писал(а): У кого-нибудь есть успешный опыт борьбы с этим пилильщиком?
да
https://vk.com/video1023514_171184650
https://vk.com/video1023514_171184639
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Хвойные - 2

#347

Сообщение Бусяша »

На видео совсем другое, это гусеницы боярышницы. Обжирают хвою. У нас это почти каждый год бывает. Пилильщик- это другое. Я бы всё собрала, сожгла, а сосны обработала Интавиром.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Первенец
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23.10.2014, 14:22
Репутация: 0
Откуда: северо-запад Подмосковья
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Хвойные - 2

#348

Сообщение Первенец »

fisherka писал(а): У кого-нибудь есть успешный опыт борьбы с этим пилильщиком?
У нас коконов вообще не было.
Гусеницы у вас есть, которые хвою едят? Серенькие, если им шухер навести они как по команде дружно встают как кобры. Мы этих гусениц смывали из шланга водой с напором. Так 2-3 раза и справились. Они, вроде как, только на молодых соснах живут, поэтому в доступе находятся, не высоко. И еще определенный период лета, типо сейчас сезон, а через 3 недели новые уже не появятся.
Последний раз редактировалось Первенец 02.08.2017, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Вера
snezhnybarsik
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03.01.2010, 19:45
Репутация: 0
Занятие: инженер
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 13 раз

Хвойные - 2

#349

Сообщение snezhnybarsik »

Бусяша писал(а): это гусеницы боярышницы
ну здрасссти ! это гусеницы соснового пилильщика у боярышницы гусеницы мохнатые а мои - гладковыбритые.

если вкратце как с ними бороться - то в широкое ведро стряхиваю там где вижу ну а из ведра они уже отправляются на казнь (чаще всё же ботинками давлю)
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Хвойные - 2

#350

Сообщение Бусяша »

Может я не правильно их обзываю, просто у нас их так зовут. От них потом очень много белых бабочек нарождается, все обочины в них. Я сосны каждый год обрабатываю Интавиром или Искрой ( один чёрт :-) ), у меня лес вокруг, без обработок нельзя.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Хвойные - 2

#351

Сообщение fisherka »

Первенец писал(а): Гусеницы у вас есть, которые хвою едят? Серенькие, если им шухер навести они как по команде дружно встают как кобры.
В том-то и дело, что нет гусениц. Лет пять назад на других соснах появились один раз (такие, как на видео). Правда я не знала, что это сосновый пилильщик... Мы их собрали, сосны актелликом обработали. После этого не замечала ни разу, а тут такой сюрприз на горной сосне. Сегодня всю эту гадость ободрали с веток, гусениц не обнаружили. Облили Искрой, заодно и две туи, которые рядом растут. Кстати, а на туи они не нападают? Теперь буду наблюдать..

Маша, боярышницу я знаю, это совсем другой вредитель. У нас тоже иногда ее нашествия случаются. В этом году какой-то перебор со всякой нечистью - тля всех видов, и зеленая и черная, непарный шелкопряд опять полчищами летает, еще и пилильщик. :evil:
Изображение
Первенец
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23.10.2014, 14:22
Репутация: 0
Откуда: северо-запад Подмосковья
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Хвойные - 2

#352

Сообщение Первенец »

fisherka, насколько я знаю, на туи не нападают.
Из коконов они куда то делись - сдохли или их птицы съели, непонятно. Если больше других видимых признаков вредителей нет, значит скорее всего, все в порядке. Ну и август вроде не их месяц.
Вера
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Хвойные - 2

#353

Сообщение кадриль »

Не могла понять, почему туя цвет поменяла.
IMG_3746.JPG
Сегодня обнаружила - кора треснула
IMG_3747.JPG
Как-то давно меня предупреждали, чтоб впроголодь держала туи. Не стоит кормить, а то кора треснет. А всего-то по весне комплексного подсыпала, впервые в туиной жизни. Рванула, и на тебе.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Хвойные - 2

#354

Сообщение fisherka »

Галя, спасибо, что предупредила, только вчера думала - а не подкормить ли мне туи? :D Теперь не буду. У меня как-то на Санкист кора лопнула, но я не поняла по какой причине.
Просто замазала Ранетом. Вроде без особых потерь обошлось.
Изображение
Шведка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21.02.2011, 10:59
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 260 раз

Хвойные - 2

#355

Сообщение Шведка »

Весной посадила туи Даника- 3 шт. И вот одну облюбовали соседские коты и пришлось ей делать укрытие из пластмассовых ящиков. А ей это понравилось, обогнала в росте других, пушистенькая такая. А дальше что делать :unknown:. Котов гоняю, а им пофигу. :?
С уважением, Светлана
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Хвойные - 2

#356

Сообщение кадриль »

Разбираю потихоньку фотографии летние.
Прошлогодние черенки -не знаю как называется
IMG_4147.JPG
Но чудные такие, пушистые. Растут медленно, форму не теряют (не черенки-родители)
И стланник магаданский. С третей попытки взошел лесом.
IMG_4148.JPG
Не знаю, что зимой делать с ними. Укутывать?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Хвойные - 2

#357

Сообщение КрыжИр »

кадриль писал(а): Не знаю, что зимой делать с ними. Укутывать?
Лапником прикрыть
Ирина
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#358

Сообщение lucy2011 »

кадриль писал(а): Разбираю потихоньку фотографии летние.
Прошлогодние черенки -не знаю как называется. Но чудные такие, пушистые. Растут медленно, форму не теряют (не черенки-родители)
И стланник магаданский. С третей попытки взошел лесом
Не знаю, что зимой делать с ними. Укутывать?
Стланик укутывать не надо. Первое фото - кипарисовик горохоплодный (сорт, вероятно, 'Boulevard') - под снегом зимует хорошо, а выше снега - сильно зависит от климата и микроклимата участка.
Но и стланик и этот кипарисовик после зимовки могут сильно грибить. Неплохо бы их сейчас обработать медьсодержащим.
У меня был посев в одно время и рядом 500 кедров (сосна сибирская) и 100 стлаников. Сейчас, через три года, кедры живы около 100%, а вот стлаников осталось несколько штук, остальные постепенно погибли, но я их в свое время, к сожалению, не обрабатывала.
Со стланиками - многие жалуются, что гибнут, но в то же время у кого-то сеянцы растут без проблем...
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Хвойные - 2

#359

Сообщение кадриль »

lucy2011, спасибо за название. Покупался как микс, примерно десятисантиметровым. Им лет 9-10 сейчас. До сего момента ни с зимовкой, ни с грибковыми проблем не было :unknown: А за это время зимы разные были.
Особенно порадовала возможная высота, все переживала, что мелкими останутся.

Станик наверно прикрою веточками, спокойнее будет, что зимой не придавит.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#360

Сообщение lucy2011 »

кадриль, то, что это кипарисовик горохоплодный - достоверно, а вот название сорта - предположительно, хотя в миксах чаще всего из горохоплодных бывает именно Булевар. А так сейчас есть много сортов этого кипарисовика с очень похожей хвоей, но сорта разные, отличающиеся и по форме и по размеру во взрослом возрасте. Например, у меня есть сорт Blue Moon - и я не отличаю его хвою от хвои Булевара, хотя, может, знаток и найдет "5 отличий" :rofl:

А у нас прошлой зимой были почти метровые сугробы плюс тройной слой ледяного наста плюс всю зиму была плюсовая температура в нижних слоях снега - и мой пока еще молодой Булевар вышел из зимы наполовину коричневый.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»