Хвойные - 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Хвойные - 2

#286

Сообщение Janny »

Тут я не помогу, у нас дом дачного типа, влажность ниже 45% в самое сухое время, а обычно 50-60%, поэтому сильно от сухости страдать не должны, особенно на окне, там конденсат еще часто. А хвоинки ювенильные на сеянце. С возрастом обычными вроде должны стать. У меня так себя ведет Рейн Голд. Симпатюшка была в первый год, такая мягкая пушистая хвоя. Потом стали появляться обычные веточки. Говорят, можно стрижкой продлить "очарование".
рейнголд.jpg
Вот так сейчас выглядит один из ее укорененных черенков, на самом деле цвет кончиков желтее даже.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#287

Сообщение ДочьЖени »

snezhnybarsik писал(а): а чо тут одни девочки ?
Простите, виновата! Даже знаю, что хвойными больше интересуются мужчины.. Оплошала, каюсь :oop: А Ваш малышок красавчик!

Janny, а моя Рейнгольд такая жёлтая, яркая! Всё думаю, это мне так повезло или она поблекнет. Ей уже года четыре. Это она в мае 2015-го
DSC09109.JPG
а это уже сентябрь 2016-го
IMG_20160912_192048.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#288

Сообщение ДочьЖени »

Janny писал(а): А хвоинки ювенильные на сеянце. С возрастом обычными вроде должны стать.
У Тэдди не меняется хвоя, так же и у Эрикоидес - это что у меня, а, может и ещё какие... А они туи.. :yes:
С уважением Татьяна
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Хвойные - 2

#289

Сообщение Janny »

ДочьЖени писал(а): Janny, а моя Рейнгольд такая жёлтая, яркая! Всё думаю, это мне так повезло или она поблекнет
Это моя дома за зиму позеленела основательно, а на улице и сейчас под снегом желтая (вчера прикрывала, видела), но не настолько интенсивно, как у Вас. Видимо, темно ей у меня. Она скорее лимонно-салатового цвета была. Так что все может быть:).
Про другие сорта не знаю, про хвоинки просто где-то об этом читала, может только к моей это относилось, а я обобщила, извините.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#290

Сообщение ДочьЖени »

Ну, что Вы, Janny, для того и общаемся, чтобы друг друга учить тому, что знаем. Знатоков по хвойным не так и много, массово такое разнообразие появилось недавно. Я лично ещё чайник в этом плане, хвойными занялась совсем недавно, раньше занимались больше огородом. И про Рейнгольд сама недавно узнала, что у неё меняется хвоя. Даже неудобно стало, что вроде из себя знатока строю
С уважением Татьяна
lampovaia

Хвойные - 2

#291

Сообщение lampovaia »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня елка почки прекрасно дает, растет дома, ждет пересадки в грунт. А вот туи желтеют. Хотя опрыскиваю их и поливаю и землю постаралась подобрать рыхлую хорошую.В чем дело и не умерли ли они совсем? На мезонную смену окраски не похоже( Фото, к сожалению, добавить не получается.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#292

Сообщение ДочьЖени »

lampovaia, Может, лучше на балкон вынести? Брызгать мало, нужно создать им условия постоянной повышенной влажности. Туи даже летом любят, когда им устраиваешь дождевание. Если нет балкона, попробуйте ложить мокрое полотенце на батарею, ставить рядом ёмкость с водой... Лучше всего, конечно устроить тепличку, но не для тепла, а для влажности. Туйка большая?
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#293

Сообщение ДочьЖени »

Если не очень большая, вместится под колпак пятилитровой бутылки, то это замечательно. Разрежьте бутылку ниже середины. Сделайте надрезы у обоих частей, чтобы можно было их одеть друг на друга. Вниз наливаете немного воды, ставите туда горшок со своей туйкой и накрываете верхней частью. Чтобы горшок не касался воды, подложите что-то, или хотя бы блюдце перевёрнутое положите. Там будет минипарничок с повышенной влажностью. Можно для начала даже пробку не снимать, отвинтите потом, некоторое время спустя.

НО, возможно, кто-то из живности завёлся? Не разглядывали под лупой свою подопечную?
С уважением Татьяна
snezhnybarsik
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03.01.2010, 19:45
Репутация: 0
Занятие: инженер
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 13 раз

Хвойные - 2

#294

Сообщение snezhnybarsik »

дамы и господа, может кто смог определить хвойные растущие повсеместно в Гагре
я думал пихта корейская - шишки на ней сидят как жирные воробушки. набрал семян и сеянцев.
сейчас читаю что де пихта корейская - малышка до 4м. а в Гагре там метров по 20.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#295

Сообщение ДочьЖени »

Вот шишки на моей пихте корейской. Не похожи они на воробышков. Да и ростом она будет метров под 15, по крайней мере жду такого. А что за сорт там в Гаграх - не знаю.
IMG_20160623_162311.jpg
С уважением Татьяна
NataliaT
Прихозовец100+
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18.02.2010, 12:57
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Орехово-Зуевский район ст.Усад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 96 раз

Хвойные - 2

#296

Сообщение NataliaT »

snezhnybarsik писал(а): дамы и господа, может кто смог определить хвойные растущие повсеместно в Гагре
я думал пихта корейская - шишки на ней сидят как жирные воробушки. набрал семян и сеянцев.
сейчас читаю что де пихта корейская - малышка до 4м. а в Гагре там метров по 20.
Набрал сеянцев - это как?

Если в Гаграх сеянцы, то могут быть и 20м. Если привитые, то 4м.
Наташа
snezhnybarsik
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03.01.2010, 19:45
Репутация: 0
Занятие: инженер
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 13 раз

Хвойные - 2

#297

Сообщение snezhnybarsik »

NataliaT писал(а): Набрал сеянцев - это как?
над жоэкварским ущельем есть ж/д мост. а снизу моста растут эти самые пихты ну и сеются они самосевом в гранитную насыпь. вот из камней наковырял всходы.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Хвойные - 2

#298

Сообщение Zaryanka »

Прошу помощи. Вообще то, раньше мне надо было спрашивать. Перед тем, как удалили с откоса две трети кустов можжевельника за "коричневый" цвет "листьев". Думала, что так ржавчина себя проявляет. Скажите, пожалуйста, это не Микробиота перекрёстнопарная?
25 марта
P1300402.JPG
P1300404.JPG
P1300405.JPG
С уважением, Елена.
Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Хвойные - 2

#299

Сообщение Дмитрий Яр »

Добрый день!
Подскажите какой сорт стелющегося можжевельника лучше посадить в Ярославле что бы не вымерз, слой снега зимой не больше 50 см.
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Хвойные - 2

#300

Сообщение эллен »

Друзья,2 года назад удачно укоренила отводку Туи золотистой высотой 60 см.Одну зиму отлично перенесла и дала приличный прирост. Сейчас,по весне,увидела полностью пожелтевшую макушку.Что предпринять? декоративности нет и слов.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»