Лилии

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

Лилии

#1

Сообщение seaserpent »

Первые ласточки: 'Orange Pixie' - прекрасная коротышка, 'Annemarie's Dream' начала цвести, но сфоткать не удалось - венеция сплошная.
{ссылка не работает}
ViGo
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15.08.2013, 18:13
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 475 раз

Лилии 2015

#2

Сообщение ViGo »

Плавно подходит к концу июнь, вот уже и первые лилии зацветают.
Изображение

Посажены вместе с Матрикс, такого же размера, 40см в высоту, но те ещё в бутонах, а эти уже вовсю радуют.
Сорт что-то пока не вспоминается...
Виктор Изображение
Мои альбомы:
гейхеры, лилии, флоксы, хосты, сад.
Кликнув по превью, справа от фото можно ознакомиться с подробным описанием.
ViGo
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15.08.2013, 18:13
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 475 раз

Лилии 2015

#3

Сообщение ViGo »

Первые лилии Кримсон Пикси уже отцветают,
им на смену приходит Матрикс:

Изображение
Виктор Изображение
Мои альбомы:
гейхеры, лилии, флоксы, хосты, сад.
Кликнув по превью, справа от фото можно ознакомиться с подробным описанием.
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Лилии 2015

#4

Сообщение Yurila »

Купил сегодня случайно белую лилию. У перехода стоял дядька, как Дед Мороз с елкой, с белой лилией и корни в пакете. Вот так посреди лета. Эта лилия из трубчатых, я сразу узнал. Только не знаю как их различить, Уайт Фокс, Уайт Триумф и тп, их довольно много. Этот экземпляр был см около 70 в высоту, два больших распустившихся цветка. Видно что относительно молодая и будет выше потом. Корень они с бабкой прилично обкарнали, завернули в тряпку и все это было в целлофановом пакете с водой. Не пропадать же добру. Я забрал. Пока ехал в плотнонабитом автобусе несколько лепестков было взято на память, а может кому-то понадобилось записать что-то. Привез и сразу посадил. Луковица внешне без признаков болезней, да и основательно ковыряться в оставшихся корнях я не стал. Сорт он не знал, куплен был когда-то в гипермаркете. У меня похожий был, но посажен был в неудачном месте и или из-за воды, или зимы, короче все не выжили. Вот такие дела. Аромат у нее отменный.
Вложения
лилия белая.jpg
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Лилии 2015

#5

Сообщение Yurila »

Что-то никто не возмущается. Тогда я добавлю. У меня такие подобные раньше начинали распускаться примерно 1 августа. И в год жары с пожарами тоже. А тут раз и на месяц раньше, даже больше. Никак они дома на сковородке его растили
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Лилии 2015

#6

Сообщение walentina »

Может быть в теплице растили. :wink:
Мои такие все пропали, сколько ни сажала. :oop:
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Лилии 2015

#7

Сообщение Yurila »

И у меня. Подозреваю они вымерзли в сильные ноябрьские морозы, тогда было за 30 несколько дней подряд без снега, это было несколько лет назад. Я тогда весь виноград потерял и эти лилии, хотя другие рядом растущие до сих пор здоровы. И копающие звери их не портят. Ну или от воды пропали. Место там было не удачное. Может и в теплице, не спросил зря.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Лилии 2015

#8

Сообщение BECHA »

... а в каталогах то они как понтово смотрятся, а на самом деле... не, если сами растут сбоку у забора я и не против, даже за.. даже всучить кому типа "подарить" может пригодятся... хорошо что они пахли, а не просто цветная ботва, звиняюсь за свою лексику с фразеологией Маньки-спекулянтки..
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

Лилии 2015

#9

Сообщение seaserpent »

BECHA писал(а):... а в каталогах то они как понтово смотрятся, а на самом деле... не, если сами растут сбоку у забора я и не против, даже за.. даже всучить кому типа "подарить" может пригодятся... хорошо что они пахли, а не просто цветная ботва, звиняюсь за свою лексику с фразеологией Маньки-спекулянтки.
они ток начали... им простительно. Оценим через неделю. Азиатки не пахнут. Пахнут трубки и восточки, им - рано.
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

Лилии 2015

#10

Сообщение seaserpent »

Yurila писал(а):Что-то никто не возмущается. Тогда я добавлю. У меня такие подобные раньше начинали распускаться примерно 1 августа. И в год жары с пожарами тоже. А тут раз и на месяц раньше, даже больше. Никак они дома на сковородке его растили
Юрий, я возмутюсь) у меня есть подозрение, что это результат неудачной выгонки..не получилось. зацвело да, раньше чуток, но выгонка не удалась. Прогноз не очень.. Посажена с песчаным дренажом? Если выглядела луковица нормально - можно на что-то рассчитывать через год-два.. у меня вот выгнанная восточка, например, сейчас набирает бутоны, оклемалась за два года.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Лилии 2015

#11

Сообщение BECHA »

seaserpent писал(а):[Азиатки не пахнут. Пахнут трубки и восточки, им - рано.
У нас что-то непахнущее по городу желтое понатыкано, вот свисающие с деревьев вроде вистерии пахнут дай боже:
https://statebystategardening.com/state ... _wisteria/
http://www.extension.umn.edu/garden/yar ... ng-screen/
http://www.waysidegardens.com/blue-moon ... a/p/v1198/
http://www.extension.umn.edu/garden/yar ... ota-hardy/
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Лилии 2015

#12

Сообщение кадриль »

Азиатов опять всех сожрали :wall . Уже и не знаю, что делать :eleshock .
Ничего не помогает! Пожарник еще появился :wall
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Лилии 2015

#13

Сообщение Yurila »

seaserpent писал(а):
Yurila писал(а):Что-то никто не возмущается. Тогда я добавлю. У меня такие подобные раньше начинали распускаться примерно 1 августа. И в год жары с пожарами тоже. А тут раз и на месяц раньше, даже больше. Никак они дома на сковородке его растили
Юрий, я возмутюсь) у меня есть подозрение, что это результат неудачной выгонки..не получилось.. зацвело да, раньше чуток, но выгонка не удалась. Прогноз не очень.. Посажена с песчаным дренажом? Если выглядела луковица нормально - можно на что-то рассчитывать через год-два.. у меня вот выгнанная восточка, например, сейчас набирает бутоны, оклемалась за два года./quote]
Пойдем логическим путем. Наши пенсионеры-садоводы-любители могли задумать все что угодно. Они и названия сорта толком не запомнили. Бабка недалеко торговала какими-то ягодками. Скорее всего это выросло на подоконнике или на балконе. Так как аромат не всем нравится или у кого-то голова болит от него, то решили это чудо продать. Такая версия. Луковица выглядела нормально (см около 5-6), то что проглядывалось сквозь небольшое количество корней (и тех и тех). Без песка, просто обычная земля супесь. Я посадил без песчаного дренажа. У меня под нетолстым слоем земли идет слой песка см 50. У меня лилии нормально растут, сами по себе. А эту я хотел снова заиметь, но она свалилась с неба. Значит судьба такой. Мне еще предстоит научиться с ними нормально обращаться.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Лилии 2015

#14

Сообщение Чарли 83 »

Давно не писал про лилии, у меня лилии вообще цветут прекрасно. Никогда не вымерзают. Много бутонов в этом году. И сами лилии высокие. Мой секрет раскрою. Лилии типа восточек укрывать обязательно влажными листьями хотя бы 3..4 см. Это надежная защита.
ViGo
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 15.08.2013, 18:13
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 475 раз

Лилии 2015

#15

Сообщение ViGo »

Чарли 83 писал(а):Лилии типа восточек укрывать обязательно влажными листьями хотя бы 3..4 см. Это надежная защита.
Дополню. Лучше всего под листопадными деревьями (например, яблонями) с юго-восточной стороны. Тогда они сами листвой на зиму укрываются, следует лишь собрать её по весне.
Виктор Изображение
Мои альбомы:
гейхеры, лилии, флоксы, хосты, сад.
Кликнув по превью, справа от фото можно ознакомиться с подробным описанием.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»