Лилии

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Лилии

#991

Сообщение anina »

Если горшок был большой и питания хватало, думаю от ог не очень то и отличаться будут.
Выгоночные год восстанавливаются потому, что их на срезку используют и маленький оставшийся стволик с несколькими листиками не даёт накопить питательных веществ на следующий год. Я так думаю.
Я Оксана.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лилии

#992

Сообщение Оладушка »

anina писал(а): Я так думаю.
Ну да,ещё б узнать,срезались ли эти лилии , и если да,то как коротко
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Лилии

#993

Сообщение лое »

Сейчас получаем лилии в СЗ. При передержке луковицы надо чем-то обработать? Если да, то кто чем обрабатывает?
Я Ольга, можно на ты.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Лилии

#994

Сообщение anina »

Я в прошлом году не обрабатывала. Как получила, пересыпала торфом и в гараж отвезли, благо погода была подходящая, небольшой плюс . Замачивала в смеси Максима и Фуфанона перед посадкой.
Я Оксана.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Лилии

#995

Сообщение lucienna »

лое писал(а): При передержке луковицы надо чем-то обработать?
я в холодильнике передерживаю, естественно не обрабатываю. Это потом, перед высадкой..
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Лилии

#996

Сообщение ЛЕНИК »

Про лилии: некоторые сорта были почему то в сыроватом торфе, по моему Экзотик сан, даже нашла подгнившую чешуйку верхнюю. После получения заказа, пожалуйста, высыпьте содержимое пакета на газету и внимательно осмотрите. Потом можно обратно сложить носиками кверху и положить в холодильник. У меня в прошлом году спокойненько долежали до майских.
Я просто Лена
Аркона
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.04.2016, 17:48
Репутация: 0
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 4 раза

Лилии

#997

Сообщение Аркона »

Оладушка писал(а):
anina писал(а): Я так думаю.
Ну да,ещё б узнать,срезались ли эти лилии , и если да,то как коротко
Ну я бы не назвал это выгонкой в полной мере. Я немного сдвинула сроки вегетации на чуть пораньше за счёт более раней высадки и потом доращивания в теплице. Выгонка мне кажется это ещё и интенсивное питание. А я специально ничем не кормила, только базакот засыпала при посадки, ну во время цветения немножко прокормила. Они просто зацвели на пару недель раньше тех, что сидели в открытом грунте. Лили я не срезала. Срезала только отцветшие бутоны у самого основания бутона ( отщипнула завядшие цветы) что бы семена не образовывались. Горшки были большие , на 7-10 литров. Сидело там по 5-7 луковиц в зависимости от первоначального размера посадочного материала. После того как лилии отцвели, я их до августа переставила в тенек. Там они и сидели до момента пересадки на пмж. Сорта были специальные азиатки горшечные. При пересадки на пмж луковичка была на вид отличная. Если лилии год в этом году пропустят, то ничего страшного я думаю не случится. Теплица у меня поликарбонат, без отопления.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лилии

#998

Сообщение Оладушка »

Аркона писал(а): Сорта были специальные азиатки горшечные.
Ну специализация их только в том, что они низкорослые.
А вообще азиатки неприхотливы, так что ,возможно, и не заметят этих манипуляций
Аркона
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.04.2016, 17:48
Репутация: 0
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 4 раза

Лилии

#999

Сообщение Аркона »

Оладушка писал(а):
Аркона писал(а): Сорта были специальные азиатки горшечные.
Ну специализация их только в том, что они низкорослые
А вообще азиатки неприхотливы, так что ,возможно, и не заметят этих манипуляций
Там вроде как и луковка у них поменьше, чем у обычных азиаток, и питания им надо меньше. Посмотрим. Я их в том году когда в марте получила с ростками по 15 см и больше, думала что они вообще не жильцы. Им поэтому и горшки большие достались, что бы ростки эти закопать. Стебли ещё и искривлены были дальше некуда. Как лежали как придётся, так и росли. Но ничего. Все , что я не обломила при посадки, отлично процвело. А вот обычные азиатки и разные гибриды с длинными ростками чувствовали себя похуже. Их я пыталась держать в холодильнике, и при первой возможности зарыла на пмж прям в грязь, благо в том году снег рано сошёл и земля хорошо копалась. А вот те, у кого ростки были не очень большие, отлично дождались апреля на застекленной лоджии и благополучно отбыли на пмж тоже правда в грязь. Хорошо что у меня была заранее подготовленная грядка. В этом году я таких лилий уже не боюсь, а азиаток так специально для горшков заказала. Я эти горшки потом выставлю на парадное место, где тюльпаны росли, а потом их поменяю на горшки с пеларгониями и петуниями. Вот на следущей неделе поеду получать, и если там ростки лошади будут, то отправлю в сугроб на дачу. Только предварительно в ведро сложу и перлитом пересыплю. А горшечные даже без ростков все по горшкам рассажу и на балконе застекленном до апреля оставлю. Пусть растут. Мне понравилось лилии в горшках выращивать.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Лилии

#1000

Сообщение anina »

ЛЕНИК писал(а): Про лилии: некоторые сорта были почему то в сыроватом торфе, по моему Экзотик сан, даже нашла подгнившую чешуйку верхнюю.
После получения заказа, пожалуйста, высыпьте содержимое пакета на газету и внимательно осмотрите. Потом можно обратно сложить носиками кверху и положить в холодильник. .
Поздно прочла. Не осматривала, просто поставила все носами вверх и засыпала торфом прямо в те же мешочки, и отвезли в гараж. Все бегом бегом, ничего не пересчитывала и по списку не сверяла.( Муж и так на пределе нервного срыва был. С командировки погнала в Тулу, а потом в гараж :oop: :oops: )
Я Оксана.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Лилии

#1001

Сообщение Хвеся »

Спрошу тут. Подскажите, пожалуйста, получила лилии в СЗ, видимо почта подержала в тепле и у них ростки уже серьёзные, посажу сейчас их в горшки, а когда можно будет В ОГ высадить. У меня немного, две штучки.
Я-Ирина
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Лилии

#1002

Сообщение lucienna »

Хвеся писал(а): когда можно будет В ОГ высадить. У меня немного, две штучки.
Ирин, как земля оттает, прогреется, так и пересадите в ОГ. Единственное, от заморозков укрывать наверное нужно будет. Многие лилии их бояться.
А можно их вообще оставить расти-цвести в горшках ( но тогда не очень маленьких), и посадить в конце лета.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Лилии

#1003

Сообщение Хвеся »

Спасибо, Людмила. Попробую, не буду наверное всю лето в горшке держать. Сейчас на лоджию застеклённую поставлю, поглядим. Жаль только скоро рассада туда будет переезжать, нужна будет температура повыше. Ладно, справимся, огородники мы или нет?
Я-Ирина
Аркона
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.04.2016, 17:48
Репутация: 0
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 4 раза

Лилии

#1004

Сообщение Аркона »

Хвеся, когда будете сажать в горшок, вложите в горшок пакет-маечку ручками наружу.
За этот пакет очень удобно вытащить Лилию аккуратно и ничего не повреждать. Только я свои лилии с ростками до июня в теплице держала. Пока не миновала угроза возвратных заморозков.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Лилии

#1005

Сообщение кадриль »

Получила сегодня свои мартагоны. Ростки сантиметров 5-7. Засыпала торфом и рискнула в холодильник запихать. В расчете на 2 неделе. Места катастрофически не хватает. Еще плошки не выдержу. А через 2 недели-вдруг весна, я б их на даче в горшочки и прикопала :oops: Думаю темнота росткам не повредит, я ж их все-равно землей засыпала бы. А холод притормозит рост.

ПыСы. Что за дрянью пропитывают торф в упаковках? Дашать невозможно. Вонища какой-то химозой.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»