Re: Гортензия

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Гортензия крупнолистная

#46

Сообщение ХабИра »

Нашла сообщение Цветочка-Юли про укрытие крупнолистной гортензии http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=524668#p524668 .
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гортензия крупнолистная

#47

Сообщение ослик »

Всем привет, все уже заскучали о лете о саде, я решила в этом году выкопать синюю и белую гортензии и дать им шанс зимовки дома в кадках, предыдущие опыты зимовки в ог не устроили меня, и вот первая моя ошибка, сижу читаю....просто кваша пишет-сохранить верхушечные почки, а я...оттяпала, да так мне показалось эстетично подстригла-оставила по 4 узла на каждом побеге и по одной верхней паре листьев, ну мне показалось интуитивно-так надо, убавим испарение, так как нижние потихоньку стали опадать, на верхушках не было заложено генеративных почек-мне так показалось, так как все походило на кочан капусты -неудачного года, теперь думаю, цвести то она будет но наверное позжее наверное. Вопрос, а страдает ли она сокотечением, как метельчатые? она ж теперь с пеньками. А верхушечные черенки я обшмыгала и положила в пакетике в овощн.отд холодильника, планирую мох добавить, если у кого опыт есть из того что я писала откликнитесь.
Светлана
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Гортензия крупнолистная

#48

Сообщение ХабИра »

Актуальненько... В выходные обещают +6+8 градусов, поедем на дачу, буду стричь гортензии, попробую черенковать. И розы попробовать ???...
Как это делать - нашла ТУТ , а еще видела у знакомой в ОК.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Гортензия крупнолистная

#49

Сообщение Татьяна 2254 »

Смотрю все задают вопросы и не получают ответов. Ну, рискну и я. Решила я одну гортензию из микроклона перезимовать дома , да и вообще сделать ее домашней. Есть у кого нибудь такой опыт.? Стали почему-то сохнуть кончики листьев, а нижние листочки и вовсе опадают. Справедливости ради надо сказать, что этот процесс начался еще на улице.Сразу скажу, что она у мня не в грунте росла, а в горшочке. В нем и осталась. Дома t +25 гр.С.
viola-gala
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01.02.2014, 21:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гортензия крупнолистная

#50

Сообщение viola-gala »

Татьяна 2254 писал(а):Смотрю все задают вопросы и не получают ответов. Ну, рискну и я. Решила я одну гортензию из микроклона перезимовать дома , да и вообще сделать ее домашней. Есть у кого нибудь такой опыт.? Стали почему-то сохнуть кончики листьев, а нижние листочки и вовсе опадают. Справедливости ради надо сказать, что этот процесс начался еще на улице.Сразу скажу, что она у мня не в грунте росла, а в горшочке. В нем и осталась. Дома t +25 гр.С.
У меня есть опыт :два года слабенькие саженцы гортензии(не вовремя приобретенные) сохраняла дома в горшках.Первый опыт:все великолепно! Зимовка на-ура,весной-цветение.Второй опыт:куст был выкопан из сада,привезен домой в большом горшке,тоже начали сохнуть листья,купала под душем,все усыхание прекратилось...но весной,полагаю,из-за прекращения купаний,процесс возобновился,в сад мы приехали в конце мая,притенила на 21день,потом красавица зацвела! До этого она мучилась,зимуя в ОГ,причем я очень и очень слабо укрывала ее,каждый год она отрастала по-новой.Причем оказалась махровой розовой...
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Гортензия крупнолистная

#51

Сообщение Татьяна 2254 »

viola-gala писал(а):У меня есть опыт :два года слабенькие саженцы гортензии(не вовремя приобретенные) сохраняла дома в горшках.Первый опыт:все великолепно! Зимовка на-ура,весной-цветение.Второй опыт:куст был выкопан из сада,привезен домой в большом горшке,тоже начали сохнуть листья,купала под душем,все усыхание прекратилось...но весной,полагаю,из-за прекращения купаний,процесс возобновился ....
Спасибо, думаю при выкопке была повреждена корневая, поэтому и сохла Ваша гортензия. Такие случаи описаны в интернете. Я то свою не выкапывала,т.е. корневая не могла быть повреждена, да и началось это еще в ОГ. Искупать тоже планирую.Думаю подкислить еще водичку для полива. А как часто Вы купали ее дома?
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#52

Сообщение Цветочек »

А зачем крупнолистные обрезаете на 20-30 см. Они же цветут на побегах прошлого года? Или у вас сорт который цветет на побегах текущего года?
Юля Изображение
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#53

Сообщение lucy2011 »

Цветочек, она у меня цветет на побегах текущего года, но которые отрастают от прошлогодних пеньков. Т.е. мне достаточно сохранить 8-10 см пеньков - цветение обеспечено. Я пробовала обрезать и весной, разницы в цветении не заметила, но при осенней обрезке гортензию удобнее укрывать, не мешаются стебли.
ZoyaPerm
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31.08.2016, 17:08
Репутация: 0
Интересы: Дача, Цветы.
Откуда: Пермь

Гортензия метельчатая и древовидная

#54

Сообщение ZoyaPerm »

Iucy2011 очень красивые у Вас все гортензии,а как крупнолистные на зиму укрываете?
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Гортензия крупнолистная

#55

Сообщение lucy2011 »

masia писал(а):
Любовь-я писал(а):masia, Вы для голубизны цветов что то добавляете или она сама так цветет?
Люба, я каждый год под гортензию выливаю пару ведер раствора лимонной кислоты (чайная ложка без горки на 1 ведро воды). Но, если этого не делать, цвести она будет так...
У меня на старой даче гортензия цвела голубым, а на новой - стала розовой. У меня от нее рассажено много кустиков (она у меня уже 30 лет живет), и сейчас они все розовые, хоть почва на новой даче более кислая, чем на старой, - пойма реки с торфообразным грунтом. Только один из моих кустиков пытается выдать немного голубого:
DSCF4254.JPG
А остальные розовые, и старые и молодые:
DSCF4252.JPG
DSCF3837.JPG
В прошлые годы я под гортензии лила много подкисленной воды - результата не было, оставались розовыми. Сейчас, после таких красивых цветочков у masia я погуглила, и нашла, что цвет зависит от нескольких факторов, главные из которых: кислотность почвы и наличие солей алюминия
http://kardash.com.ua/hortenzia_blue.html
Погуглила дальше - сульфат алюминия купить можно. Решила, что куплю и осиню-оголубю часть кустов!
ZoyaPerm
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31.08.2016, 17:08
Репутация: 0
Интересы: Дача, Цветы.
Откуда: Пермь

Гортензия крупнолистная

#56

Сообщение ZoyaPerm »

Iucy2011,можно купить у Вас весной черенок Вашей крупнолистной гортензии? Но живу я в Перми.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Гортензия крупнолистная

#57

Сообщение lucy2011 »

ZoyaPerm писал(а): Iucy2011,можно купить у Вас весной черенок Вашей крупнолистной гортензии? Но живу я в Перми.
ZoyaPerm, пока не пересылала, но можно попробовать. Думаю, если пересылать укорененные черенки в спящем состоянии в апреле (молодые саженцы в контейнерах у меня сейчас зимуют в подвале при +2-0 *С), то они доедут хорошо.
Тогда, если не передумаете, зайдите на мой сайт (ссылка есть в профиле), и напишите мне где-то в марте.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Гортензия крупнолистная

#58

Сообщение Oxygen »

Гортензия крупнолистная, одна из немногих, которая может укореняться в зимнюю пору дома на подоконнике. Осенью, до заморозка я срезал макушечную часть на три почки и поставил на укоренение, как плодовые культуры, в полиэтиленовый стакан под полиэтиленовый стакан. Сейчас новые листья уже касаются стенок стаканчика, через пару месяцев куст будет только помещаться в целлофановый пакет. Но ничего страшного... к моменту посадки в грунт куст будет сантиметров 25. Но вот снимать пакет с куста нельзя, начинает тут же сушить листья. Можно пакет не закрывать снизу - проветривать, но снимать нельзя.
Если маточный куст имеет вызревшую, не подмерзшую макушечную почку, и если до него можно добраться под укрытие сейчас, можно нарезать черенки и и поставить на укоренение сейчас.
ZoyaPerm
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31.08.2016, 17:08
Репутация: 0
Интересы: Дача, Цветы.
Откуда: Пермь

Гортензия крупнолистная

#59

Сообщение ZoyaPerm »

В сентябре месяце я купила крупнолистную гортензию и срезала черенок. Поставила в воду и в пакет. Сейчас черенок ( спустя месяц) дал в воде хорошие корешки. Боюсь пересаживать в землю и убрать пакет.Сама же гортензия за 1,5 месяца подцепила паутинного клеща. У меня в квартире жарко и сухо. Гортензию обработала дважды фитовермом и убрала в пенопластовый ящик на утепленную лоджию до весны.
Скажите пожалуйста,любители гортензий может мне пересадить черенок в землю и одеть на него пакет? И так держать его до весны?
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Гортензия крупнолистная

#60

Сообщение lucy2011 »

ZoyaPerm писал(а):
Скажите пожалуйста,любители гортензий может мне пересадить черенок в землю и одеть на него пакет? И так держать его до весны?
Можно. И место светлое и по возможности прохладное. Ну и беречь горшок от сильного холода на подоконнике, корни могут в сырости при переохлаждении загнить. А пакет как раз защитит от сухого воздуха.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»