Re: Гортензия

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#121

Сообщение lucy2011 »

Ольгуня писал(а): Вот что значит правильная обрезка! И уход, соответственно! Чем кормите такую красоту?
Обрезаю я как и все: осенью обламываю соцветия, а весной просто беру кусторез и быстро их режу, некоторых укорачиваю сильно, там, где мне не нужны высокие кусты. Вот вверху фото Фантома - это после сильной обрезки. А подкормки им достается по остаточному принципу и нерегулярно. Т.е. специально я их не кормлю, летом мульчирую травой с газона, наверное, она перепревает и удобряет.
Кстати, осенью их соцветия я не выбрасываю. Соцветий так много, что я ими укрываю свои крупнолистные гортензии, сначала кусты крупнолистных обрезаю, оставляю примерно 20-30 см, а потом в середину запихиваю эти соцветия от метельчатых:
12.jpg
11.jpg
ZoyaPerm
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31.08.2016, 17:08
Репутация: 0
Интересы: Дача, Цветы.
Откуда: Пермь

Гортензия метельчатая и древовидная

#122

Сообщение ZoyaPerm »

Эти гортензии наверное из сортов Бесконечное лето?
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#123

Сообщение lucy2011 »

ZoyaPerm, укрываю я соцветиями от метельчатых и древовидных гортензий, а сверху еще кидаю всякие растительные осенние обрезки - от многолетних астр и т.п.
Нет, это не бесконечное лето. У меня, к сожалению, не прижились покупные сорта, и я больше не пытаюсь их покупать, уже 6 саженцев - коту под хвост. Они вымерзли в первую же зиму, у меня очень холодно - низкая речная пойма. Наверное, эти небольшие саженцы нужно было укрывать лучше или зимовать в подвале...
А эти, что на фото - это от гортензии, которая у меня растет уже 30 лет, сорта не знаю. Слышала, что такие называют "стародачными"
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#124

Сообщение Марина_М »

IMG_1488.JPG
IMG_1491.JPG
IMG_1489.JPG
Девочки,не скажете,как называется моя гортензия?
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#125

Сообщение ДочьЖени »

helmut писал(а): У меня растут два куста серии Endless Summer, покупал в OBI в голубых горшках, укрывать нужно всё равно, в нашем климате не успевает процвести на побегах текущего года. Из двух один куст сорта Твист энд Шаут за три года не разу не цвёл, второй выдаёт пару дохлых соцветий на прошлогодних побегах, чего им надо? :unknown:
И у меня Бесконечное Лето весьма дохлый. Кусту два года, но о цветении пока не думаю. Прошлую зиму не укрывала. На эту зиму пришпилила и прикрыла. Пусть набирает силы.
С уважением Татьяна
Polo
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.01.2017, 14:31
Репутация: 0
Откуда: Видное
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#126

Сообщение Polo »

Мне кажется, что метельчатые гортензии относятся к "малоуходным " : ранней весной - формирующая обрезка, вокруг ствола сыплю подстилку из курятника ( но можно любое органическое удобрение- они любят "покушать") , далее только полив. Мне как дачнику "выходного дня" это очень подходит!
Зато радости от цветения - до самого снега :so_happy:
IMG_0187_800.jpg
ellada
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.01.2017, 00:54
Репутация: 0
Откуда: Москва

Гортензия метельчатая и древовидная

#127

Сообщение ellada »

Приобрела в СЗ метельчатые гортензии прошлой весной и посадила на ПМЖ. Кустики маленькие. Подскажите пожалуйста, если хорошо перенесут зиму, то когда можно делать обрезку , чтобы сформировать правильный хороший кустик.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#128

Сообщение lucy2011 »

Метельчатую гортензию обрезают весной, осенью перед зимой у нее обычно удаляют соцветия.
Соцветия (метелки) у метельчатой гортензии формируются на концах побегов текущего года, которые растут из почек прошлогоднего прироста.
Формировать можно, начиная с первого года после посадки. Что и сколько обрезать зависит от размера саженца и от того, какой куст Вы хотите получить в результате - пышный и низкий куст, стандартный крупный куст или штамбовую гортензию. Также величина обрезки зависит от сорта. Например, сорта с прочными ветками или рыхлыми соцветиями (Lime Light, Pinky Winky) - их ветки весной можно укорачивать поменьше. А сорта с тяжелыми соцветиями и не очень прочными ветками (Vanille Fraise) - их лучше обрезать сильнее, чтобы сформировать более устойчивые к полеганию веток растения.
ellada
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.01.2017, 00:54
Репутация: 0
Откуда: Москва

Гортензия метельчатая и древовидная

#129

Сообщение ellada »

Спасибо за ответ! У меня как раз посажены и Lime Light и Vanille Fraise. Просто они такие маааленькие и мне их очень жалко обрезать, хотя Lime даже отцвела одним цветочком и я его срезала в августе. Посмотрю что будет после зимы.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#130

Сообщение Ким »

lucy2011, а как думаете, штамб надо будет укрывать?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#131

Сообщение lucy2011 »

Если то, что выше снега, в Вашем климате у гортензии не обмерзает, то штамб укрывать не надо. Но если обмерзает - то со штамбом я тогда не знаю, как его укрыть? Если только он не очень высокий, типа такого:
Hyd_panic_grandiflora_flfm.jpg
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#132

Сообщение цветочница НИНА »

Ким,
Полина, я думаю, что штамб нужно укрыть. Для меня пригибать его к земле проблема. Поэтому не связываюсь, но очень хочется.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#133

Сообщение lucy2011 »

Ким, попробовать вырастить гортензию на штамбе всегда можно. Ведь само растение Вы при этом не потеряете, даже если оно и обмерзнет, это не штамбовая роза. Метельчатые гортензии, хоть и не дают поросли из-под земли, как древовидные или широколистные, но у них просыпаются спящие почки на стволе у самой земли. А в экстремальной ситуации - просыпается почек очень много. Вот многие мои метельчатые, когда я формирую у них штамб, усиленно этому сопротивляются, и за лето из спящих почек выгоняют такие высоченные побеги, что прям жалко их резать.
В принципе, если штамб будет невысокий, то его не трудно забрасывать зимой снегом. И с возрастом его морозостойкость должна увеличиваться. А про пригибание ствола у метельчатой даже и невозможно помыслить, ну если только в первый-второй год, штамб очень быстро матереет и утолщается.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#134

Сообщение цветочница НИНА »

lucy2011,
А можно вырастить штамб из древовидной гортензии?
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#135

Сообщение fisherka »

Мои гортензии, этим летом, в разные периоды цветения. Вроде, не показывала здесь.

Мэджикал Мунлайт
Изображение Изображение

Литл Лайм
Изображение Изображение

Лайм Лайт
Изображение Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»