Re: Гортензия

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#106

Сообщение Фамапк »

У меня эти гортензии из закупки 13-го года. Всё было отлично до последней зимы - у меня не проснулась древовидная Пинк Пинкушн, Бомбшелл с одним листиком этот сезон простояла и Литл Лайм еле жива, у подруги (совершенно другой район) какая-то из метельчатых не выжила. Что случилось :unknown:
По поводу обрезки забавная история есть :jokingly: У моей мамы на даче растут рядом древовидная и метельчатая. Весной я ей велела древовидную обрезать на уровне колен, прямо ровно, и тонкие ветки срезать. Метельчатую решили не трогать, потому что мама далека от темы, что-нибудь не то отрежет, вобщем... Летом приезжаю и не пойму - древовидная стоит какая-то лохматая, бесформенная, соцветия разной величины от очень маленьких до огромных. Спрашиваю как стригла, а она показывает на метельчатую, мол я Эту остригла как велела, на уровне колен все побеги. Я :shock: :impossible: Но на самом деле очень здорово получилось! Мощные ветки и крупные выровненные соцветия. Посмеялись от души :rofl: Вобщем, повезло с данным конкретным кустом, старые побеги удачно выросли и можно было их вот так по линейке отрезать.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#107

Сообщение Марина_М »

Оля ,спасибо .Листья желтеют. Хвойный опад есть.Резать в зиму тоже боюсь.
С уважением Марина.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#108

Сообщение Ольгуня »

Если лист желтеет, то побеги вызрели. Значит, не подмёрзнет. Но замульчируй в зиму, всё равно. Я вот читала недавно, что азот она не любит, из удобрений перегной и минералка для хвойных.
Ольга я. Изображение
Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#109

Сообщение Galaxia »

Всем добрый день! Подскажите, это ведь древовидная гортензия?
_DSC6274.jpg
_DSC6272.jpg
И правильно ли я поняла, обрезать надо осенью?
Ещё прочитала про гортензии вот такое: "Еще гортензия имеет одинаковую особенность с сиренью: закладывание цветочных почек будущего года у гортензии происходит у самого основания зацветающей кисти. Поэтому не нужно обдирать отцветшие соцветия, их нужно аккуратно отрезать секатором, чтобы не задеть верхушку ветки, и не срезать все почки. В противном случае, даже если растение прекрасно перезимует, то все равно в начале лета цвести не будет. Цветение начнется на месяц позже и будет далеко не таким пышным и обильным, как хотелось бы. Цветение начнется из побегов, которые пойдут из ствола, а также из пазух новых листьев."
Вобщем я запуталась в обрезке :impossible:
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#110

Сообщение Фамапк »

Galaxia, на фото действительно древовидная гортензия. По обрезке - всё, что Вы написали, НЕ про древовидную гортензию. И НЕ про метельчатую. У них цветочные почки формируются весной, а не осенью, как у сирени, поэтому вовсе не у основания отцветшей кисти (хотя я, например, такое про сирень не знала). Ваша цитата скорее всего про гортензию крупнолистную (или садовую). Я не имела дел с ней, поэтому ничего сказать не могу.
Древовидную гортензию оптимально обрезАть каждый год на высоту 30-40 см от земли. При этом вырезая побеги тонкие, отсохшие и которые не нравятся. Когда это делать - весной или осенью - каждый решает сам, по своему опыту. В любом случае, это должно быть НЕ во время активного сокодвижения. То есть осенью попозже, а весной пораньше. Часто бывает, что после поздней весенней обрезки куст сильно истекает соком и ослабевает.
Метельчатую обрезают чаще весной, когда уже видно какие почки проснулись, а какие не перезимовали. Её стричь сложнее, чем древовидную. Нужно формировать куст. Один из методов обрезки метельчатой гортензии - на каждом побеге оставлять 2 пары новых почек и, конечно, удалять слабые, тонкие, кривые веточки.
У гортензий существует обратная зависимость размера соцветий от их количества. То есть, если при обрезке оставить очень много побегов, то соцветий будет много (на конце каждого побега), но они будут мелкие или очень разнокалиберные - в зависимости от силы побега. Если оставить только самые сильные=толстые побеги, то соцветий будет меньше, но зато они будут очень крупные и выровненные. Вобщем, каждый решает для себя сам, что ему нужно. Если гортензию не обрезать вовсе, она станет некрасивым корявым кустом. Особенно древовидная.
Я выше писала, что моя мама перепутала какую гортензию стричь "по колено", и обрезала метельчатую вместо древовидной. Вышло очень неплохо :wink: Наросли мощные ветви и крупные соцветия. Но это подойдёт далеко не каждому кустику метельчатой! Просто так совпало, было подходящее строение конкретного куста.
А вот крупнолистная действительно закладывает почки к осени. Поэтому на следующий год цветёт всё, что перезимовало, плюс новообразованные, но их заметно меньше. В Вашем регионе зимой "не жарко", поэтому нужно изучить технологию укрытия на зиму этого вида гортензии. Поищите у нас на форуме конкретно про крупнолистную, информация есть.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#111

Сообщение Фамапк »

У меня в этом году часть метельчатых гортензий получила от мужа стрижку под котовского :impossible: путём сбрасывания с крыши теплицы ледяных глыб :wall: Всё, что выживет, срочно буду пересаживать от греха... Более всего жалко Старлайт - на штамбе была... Как думаете, имеет смысл отгребать этот саркофаг ледяной? Сторона северная от теплицы, ПК хоть и просвечивает что-то, но там внутри борт грядки высотой 40 см, поэтому солнце на землю не попадает даже летом, не то что весной или зимой.
Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#112

Сообщение Galaxia »

Татьяна, огромное спасибо за исчерпывающий ответ :give_rose: Я как раз и сомневалась, что это может оказаться крупнолистовой :oops: Про них я уже уяснила, что капризны, и не для нашего климата. Весной попробую сформировать свою.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#113

Сообщение ДочьЖени »

Светлана!!! Может разрешите всем просматривать Ваши фотографии, раз уж даёте ссылочку? А то фото под замком... Вот по этому адресу

Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
С уважением Татьяна
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#114

Сообщение Анина »

Фамапк писал(а): У меня в этом году часть метельчатых гортензий получила от мужа стрижку под котовского :impossible: путём сбрасывания с крыши теплицы ледяных глыб :wall: Всё, что выживет, срочно буду пересаживать от греха... Более всего жалко Старлайт - на штамбе была... Как думаете, имеет смысл отгребать этот саркофаг ледяной? Сторона северная от теплицы, ПК хоть и просвечивает что-то, но там внутри борт грядки высотой 40 см, поэтому солнце на землю не попадает даже летом, не то что весной или зимой.
Тань, я бы не трогала до весны, иначе больше можешь поломать.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#115

Сообщение Ольгуня »

Про тень и солнце. Они же полутень любят, на солнце сажать, значит за поливом следить, иначе, как я в этом году испытала на себе. Лайм лайт дал соцветия с кулак размером на фоне желтых листьев. Просто растет на солнце и влаги мало было. Хочу весной пересадить, туда, где солнце в первой половине дня бывает.
Ольга я. Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#116

Сообщение Анина »

Оль, Лайм Лайт у меня в полутени у забора просто огромный каждое лето вырастает. А вот Ванилька растет прямо у входа в дом, на самом солнцепеке и ничего, хорошенькая)

Поищу фотки, поставлю
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#117

Сообщение lucy2011 »

Ольгуня писал(а): Про тень и солнце. Они же полутень любят, на солнце сажать, значит за поливом следить, иначе, как я в этом году испытала на себе. Лайм лайт дал соцветия с кулак размером на фоне желтых листьев. Просто растет на солнце и влаги мало было. Хочу весной пересадить, туда, где солнце в первой половине дня бывает.
У нас в Подмосковье метельчатые гортензии вполне хорошо растут на полном солнце, ведь мы - не юг. И древовидные тоже. А вот крупнолистным нужно немного тени днем. А вот насчет влаги - я свои поливаю от души и часто, кладу шланг и лью воду (но не холодную, у меня специальный 5 куб м черный бак для полива). Я заметила, что при обильном поливе соцветия становятся крупнее.
Vanille Fraise
Vanille Fraise
Fantom
Fantom
Fantom
Fantom
Lime Light
Lime Light
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#118

Сообщение кадриль »

lucy2011, шикарные!!!! :appl
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Шведка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21.02.2011, 10:59
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 260 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#119

Сообщение Шведка »

Вот это Даааа!!!! :appl
С уважением, Светлана
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#120

Сообщение Ольгуня »

Вот что значит правильная обрезка! И уход, соответственно! Чем кормите такую красоту?
Ольга я. Изображение
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»