Re: Гортензия

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#316

Сообщение селяночка »

Здравствуйте, любители гортензий. У меня тоже вопрос по древовидной гортензии. Куст высотой около метра с множеством побегов и огромными шапками бело-зеленоватого цвета. Шапки настолько тяжелые, что стволики не выдерживают и ложились бы, если бы я их не огораживала. Но стоИт такой "сноп" никакого вида не имея...
Не подскажете, что это за сорт? И как его регулировать - строго обрезАть? :?
Галина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#317

Сообщение ДочьЖени »

селяночка писал(а): 27.12.2021, 17:13 Не подскажете, что это за сорт? И как его регулировать - строго обрезАть?
Не знаю, что за сорт с бело-зелёными шапками цветов. Моя древовидная без имени, старенькая, ещё с советских времён, сначала шапки зеленоватые, потом становятся белыми. По советам о формировании гортензий провожу сильную обрезку. Рекомендуют оставлять около 10 побегов на куст, я оставляю больше. А сколько оставляете Вы? Мои кусты разрослись очень сильно, весной обрезаю и лишние корни вокруг куста. И высота уже - выше меня (метра под 2). Не удобряю, оставляю только измельчённые вырезанные побеги, но растут они в плодородной чёрненькой почве. Заметила, что, если оставляла много побегов, то шапок больше, но они были мельче. Вот не знаю что делать с молодыми побегами. Выстреливают мощные, высокие и к концу осени зацветают.
С уважением Татьяна
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#318

Сообщение селяночка »

ДочьЖени, Татьяна , я обрезаю, но как-то с испугом :jokingly: Осенью начать обрезку - так они ещё цветут. Поздней зимой режу, снег обтопчу и... смотрю на побеги и не пойму - какие здоровые, а какие сухие. Обрежу тонкие и вовнутрь куста растущие, а дальше - страшно. Однажды обрезала (другой сорт) рано весной и из срезов очень долго шёл сок. Думала засохнет куст совсем, но выжил. Поэтому я очень аккуратно стригу. Летом вырезаю исключительно сухие побеги, осенью явную мелочь или "внутрянку", а вот весной ручки трясутся :D . В общем учусь.
Поискала в сети по картинкам, нашла гортензии похожие по описаниям на сорта Bounty, Annabelle, Hills of Snow. Может у кого есть, рассказали бы про индивидуальные особенности сорта. У моей побеги точно поникающие :-(
Галина
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#319

Сообщение Tima45673 »

селяночка, из древовидных у меня растут Анабель и Пинк Анабель. Как ни стриги, все равно разваливается. Очень тонкие побеги, не держат вес шапок, ломаются и ложатся. Не знаю, может их чем нибудь подкормить?
С уважением, Светлана
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#320

Сообщение Tima45673 »

20210707_190950_copy_774x1032.jpg
Пинк Анабель
С уважением, Светлана
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#321

Сообщение Tima45673 »

Я больше люблю метельчатые горты. У меня их не много, я в процессе сбора сортов. Растут и цветут Вимс Ред, Диамант руж, Бобо, Фрейз Мелба, Сандей Фрейз. Никак не могу довести до ума Полар бир. Очень люблю чисто белый цвет, Медведь не хочет расти.
Несколько малышей посажены летом. Тач оф Пинк, Граффити, Мон бланк. Посмотрю как перезимуют. Переживаю, хватит ли морозостойкости.
С уважением, Светлана
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#322

Сообщение ДочьЖени »

селяночка писал(а): 28.12.2021, 17:26 Осенью начать обрезку - так они ещё цветут. Поздней зимой режу
Стригу осенью. Соцветия теряют цвет и их уже не жалко.

Мне тоже больше нравятся метельчатые. Любимая Фрайз Мелба.
Фрайз Мелба
Фрайз Мелба
Пока молодая, но уже видно, что будет мощной красавицей. На упаковке написано, что будет высотой 3м. Вот у неё ветки не клонятся к земле.
Последний раз редактировалось ДочьЖени 29.12.2021, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#323

Сообщение ДочьЖени »

Tima45673,

Света, а расскажи про Пинк Аннабель. Подарили мне букет розовых горточек, я их, конечно, развела на черенки. Знакомая сказала, что укрывает их, но слегка. Подозревает, что это всё же крупнолистная, но неприхотливая... Я со своими крупнолистными маюсь, маюсь, а толку мало. Надоело уже. Побегов море, а цветут слабо. Эти сохранились хорошо. Вот подозреваю, что, может, это Пинк Аннабель? Наивная?

Вспомнила один момент по вопросу обрезки древовидной гортензии. У нас в товариществе возле беседки для собраний растёт кем-то посаженный кустик. Никто его не обрезает, рядом бурьян растёт, а он прекрасно цветёт. Высоченный. Так что, можно и не обрезать вообще :jokingly:
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#324

Сообщение селяночка »

Tima45673, Светлана, так значит у меня Анабель? Я её получила в обмен на тамарикс или мирикарию лисохвостниковую, так и не поняла . Покупала как тамарикс.
Попробую в эту весну её проредить получше, а там погляжу, как её формировать. Может её не подвязывать совсем, пусть разваливается, а новые побеги будут расти вверх?
Галина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#325

Сообщение ДочьЖени »

селяночка писал(а): 29.12.2021, 16:21 пусть разваливается, а новые побеги будут расти вверх?
Вот вот, так даже интереснее будет. Жаль, не могу найти фото своих белых древовидных (кстати, в папочке "октябрь" на фото этого угла цветов уже нет, значит, в октябре и режу лишнее)... в этом году не подвязывала, так кусты были полностью белыми. Только к осени не понравился вид - летние цветы потемнели, а новые на однолетних побегах были белые. Хотелось бы кустик-шарик. Почему не снимала? Там довольно симпатичный угол получился - пять кустов в ряд. Белый угол получается под деревом боярышника.
Последний раз редактировалось ДочьЖени 29.12.2021, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#326

Сообщение селяночка »

ДочьЖени, Татьяна, шикарная гортензия Фрайз мельба!!!
У меня кустики молодые ещё, купила в 2020г. метельчатые Лаймлайт и Ванила фрайз. Когда осенью обрезала слишком нижние веточки, поселила их в череночник (громко сказано :D - ящик, вкопанный в землю у северной стороны забора, все экземпляры накрываю бутылками ) .Они не погибли, а вот перезимуют ли ? Мне учитель биологии рассказала, что лучше укореняются цветущие побеги. Вот мои были с малюсенькими шапочками, проверим эту установку на практике. :-)
Галина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Гортензия метельчатая и древовидная

#327

Сообщение ДочьЖени »

Галя, так получается, что черенкнула горточку в августе? Очень интересно, успеет ли укорениться? Я в этом году решила размножить ч.смороду Лентяй. Нарезала черенки в июле. Волнуюсь, укоренятся или нет. На зиму накрыла обрезанной 5л баклажкой, обложила вокруг травой, надеюсь, что не будет выпирания черенков. А то дважды было, что сморода пускала маленькие корешки, но весной находила их на поверхности земли, как и посаженный под зиму лук. У нас глина очень близко залегает и почву в морозы "пучит" (или как это явление назвать...), заметила, что прикрытые бутылками-баклажками, оставались в земле в вертикальном положении.

Вспомнила, что тоже сажала черенки из букета, но тот сорт цвёл в конце июля. Вот фото 31 июля - "букетные" круглые шапки, а метельчатая только зацветает, ещё не окрашена, она цветёт в августе.
20210731_151654.jpg
С уважением Татьяна
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#328

Сообщение Tima45673 »

ДочьЖени, Татьяна, доброе утро. Ну что сказать про Пинк Анабель? Зимостойкая, шапки бутонов большие. Красивая. Разваливается и ломается сильно. Побеги тонкие и ломкие. Если не подвязывать, то ветки ломаются под тяжестью шапок. Цветёт рано, с конца июня. Нужно обрезать весь сезон отцветшие бутоны не красивые, бурые. Стрижку переносит хорошо. Даёт новые бутоны на летних побегах. Куст по идее нужно формировать и нормировать, я ещё не разобралась как.
В моих условиях зимует просто под снегом, не укрываю.
Сейчас много сортов древовидных горт с красивыми и крупными шапками. Пинк, Стронг Анабель и тд.
С уважением, Светлана
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#329

Сообщение Tima45673 »

Хороших фотографий не нашла. Только вот такая.
20210703_073731_copy_1238x1651.jpg
Это июль, метельчатые ещё не цветут.
С уважением, Светлана
Tima45673
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16.12.2021, 13:55
Репутация: 1
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 187 раз

Гортензия метельчатая и древовидная

#330

Сообщение Tima45673 »

селяночка, да, мелба очень красмвая. Мощный крепкий куст, крупные бутоны. У меня в этом году цвела слабо из за засухи.
У меня в любимцах Мелба, Вимс и Диамант руж.
Диамант очень красив, цветочки крупные. Отличается от других метельчатыех.
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»