Гладиолусы. Как у вас?

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Гладиолусы. Как у вас?

#1

Сообщение Чарли 83 »

Теперь в магазине продают очень много луковиц гладиолусов.Сейчас лучше покупать, так как сейчас много луковиц 1и 2 разбора.
У нас гладиолусы на участке хорошо растут. Каждый год обновляем посадочный материал. Агротехника гладиолусов очень хорошо написана в ПХ в прошлом году автором Заручейской (наш город Электроугли). Уже пришла пора сеять мелкие луковицы(одногодки) в ящики, которые зацветут в конце сентября-октябре . А если не посеете в это время или посадите в почву клубнелуковицы в мае, то зацветут на будущий год.Если вам тема заинтересована, тогда будем обмениваться новостями.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Чарли! Значит Вы клубнелуковицы гладиолусов не храните? Если храните, то как?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#3

Сообщение Чарли 83 »

Я ухожу. Поговорим через 2 дня. :cry:
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#4

Сообщение Крошка Ру »

У меня резко отрицательный опыт по подращиванию луковиц гладиолусов в ящиках и стаканчиках - загнивают. У всех моих знакомых, которые сажают гладиолусы, тот же результат. Детку возможно подращивать, но лучше не давать ей цвести в первый год, а дать набрать хорошие луковицы. Я все сажаю сразу в почву. Для ускорения цветения гладиолусов луковицы в марте очищаю от чешуи и выставляю на яровизацию. Некоторые луковички к моменту высадки имеют довольно большие ростки. Цвести начинают с июля и до самых заморозков. Место должно быть солнечным, но при этом необходим глубокий полив.
У меня свой способ хранения гладиолусов. Он описан в статье в том же номере ПХ, где и статья Н.М. Заручейской.
Последний раз редактировалось Крошка Ру 11.02.2007, 00:35, всего редактировалось 2 раза.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Крошка Ру ! Про Ваш способ хранения я, ессно, знаю. Мне бы хотелось послушать еще и Чарли. А Вас хочу спросить: где Вы покупаете посадочный материал? Дело в том, что несколько лет подряд я покупала на выставках у одной и той же миловидной дамы, Вы наверняка ее знаете. Картинки - залюбуешься, цены высокие, по-моему она из общества гладиолусоводов. Правда в прошлом году торговала не она сама, а мужчина и другая женщина. До прошлого года все было нормально, а прошлым летом гладиолусы не удались: многие не зацвели, у некоторых был поврежден цветонос. Вот я и решила крест на них поставить. К тому же купленные за "три копейки" в ББ цвели лучше.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ёлка
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.01.2007, 18:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

#6

Сообщение Ёлка »

Я не знаю ни каких секретов хранения гладиолусов. А храню
просушенные и не очищенные луковички прямо в коробке в углу жилой комнаты. Ни разу не высохли и не загнили. Покупать стараюсь наши и дорогие. Импортягу за десятку пробовала; цветут дружно и рано, но мелко и не эффектно.
Это не для меня. Хотя есть плюс: не надо искать большие вазы.
Все гладиолусы всегда сажаю прямо в грунт в начале мая.
Цветут с конца июля и до холодов. В этом году - аж до конца октября. Если детки маленькие - ничего, зацветут на следующий год.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Ёлка ! Я не хотела обидеть Крошку Ру и не написала, что я сама гладиолусы не очень почитаю, ну не вяжутся они с моим участком. Зато мама обожает, вот для нее и сажаем. Что Вы считаете дорогой луковицей?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#8

Сообщение Крошка Ру »

Тамара, я заказываю луковицы у коллекционеров по объявлениям в журналах по нашей тематике. На выставках стараюсь никогда ничего не покупать - там в основном лохотрон.
А что именно произошло с Вашими гладиолусами? Как именно были повреждены цветоносы? Надеюсь, про биологическое старение луковиц и о необходимости замены Вы знаете?

Луковицы, продающиеся в магазинах, голландские, нормально цветут лишь в первый год. Потом надо в процессе размножения выбрать наиболее стойкие экземпляры и их выращивать и размножать. Но в основном все продающиеся сорта - мелкоцветковые, тянут на 300-й шифр. Я таким образом за 4 года добился стабильного цветения нескольких сортов, подаренных мне. Но из-за большого количества других сортов и за недостатком места пришлось их отдать.

Самые дорогие луковицы я видел пару лет назад у Громова, он продаёт свои сорта на ВВЦ в Цветоводстве. Его гибриды - "петухи" стоили по 1500 руб.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Ёлка
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.01.2007, 18:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

#9

Сообщение Ёлка »

Я конечно не такой спец по гладиолусам, чтобы покупать луковки за 1500. Для меня достаточно 50 за 2-3 разбор. Я приблизительно так и покупаю. Как - то разорилась на детку за 100. Не помню названия сорта - импортное в два слова. Сам цыеток леопардовой расцветки не гофрированный. Зацвёл на второй год - очень необычно. Но на этом всё и кончилось. На следующий год он просто не пророс. Больше так не эксперементирую. А покупать стараюсь у общества любителей гладиолусов при нашем доме садоводов.
Тамара, почему вы вне гладиолусов ведь это очень простые по выращиванию и очень красивые цветы. А в цветоносы Ваши видимо попали вредители или болезни. У меня такое было. С тех пор луковички с язвочками сажаю отдельно.
Крошка Ру. У меня голландские мелкоцветки цветут по нескольку лет, не теряя своего вида.
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение Крошка Ру »

Ёлка, рад за Вас! Возможно Ваша мелкоцветка - результат Вашего же отбора, когда в течение нескольких лет у Вас оставались самые стойкие экземпляры. Я не люблю мелкашку. Из мелкоцветки у меня была несколько лет Анитра, остальные не помню.
Жаль,что названия леопарда Вашего не помните :( Очень любопытно было бы взглянуть.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#11

Сообщение Чарли 83 »

Гладиолусы я храню всегда!! в холодильнике(им нужна температура не выше +7+9). В комнатных условиях, в действительности сохнут. Других способов хранения получше нет! Холодный подвал, погреб-нельзя, при температуре ниже 2 градусов они гниют.Поэтому у меня не пропадают ни детки, ни клубнелуковицы. Но старые гладиолусы, которые росли 5-7 сезонов, уже выбрасываю.Луковицы становятся грубыми, мелкими, и в итоге будут давать маленькие цветоносы или вовсе не зацветут. Поэтому беру детки с гладиолусов , сею их как мелкий лук -севок, аккуратно, как положено. Время посева -с 15 февраля до 15 марта-не надо все сеять детки(например 20 штук.) Часть деток сею в мае, раньше на 2 недели чем взрослые луковицы. Но кому это все лень делать или приезжаете на участок не раньше мая, то детки можно сеять в середине октября. Но укрыть на зиму луковицы надо- листьями или мульчировать перегноем или торфом мелкосеянным. А всходы появляются ранней весной-в конце апреля, в прошлом году -поздно-в середине мая. Но на эти всходы потребуется пленка, так как всходы боятся любых , даже малейших заморозков) . Если заморозки обещают ниже -2, всходы окучивают.Одногодки зимуют хорошо. А взрослые клубнелуковицы-не зимуют! Луковицы гладиолусов в основном покупаю в магазине Садовый центр "Флос" на Авиамоторной.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

Крошка Ру ! Цветоносы были кривые.
Чарли, спасибо за ответ.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#13

Сообщение Чарли 83 »

Кривые цветоносы появляются из-за того ,что не подвязаны растения . При сильной росе или дожде, цветоносы тяжелеют и поэтому становятся кривыми. Кривые и слабые цветоносы бывают из-за фузариозного увядания или поражения трипсами в луковицах!Обычно гладиолусы подвязывают к колышкам.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Чарли! Все подвязано. Перед посадкой луковицы протравливаем в Максиме, видимо недостаточно. Фузариоза нет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#15

Сообщение julia »

Просто кваша со мной может не согласиться, но могут быть две основные причины, вызывающие искривление цветоноса - плохая агротехника и фузариоз. в отдельных случаях так может проявиться зимовавший трипс.
Относительно цен. Для коллекционера, которому очень важно иметь разнообразие, 1500 - не деньги. для меня - главное - цветовое пятно, а поскольку в группу по окраске можно отнести разные не токмо сорта, но группы, то совсем не обязательно выкладывать такую сумму за гладиолусы. Сейчас в Перекрестке уже вовсю продают упаковки с луковицами гладиолусов (скорее всего из Латвии) по 35-50 руб (5-7 штук первый-2 разбор). Попервой рука потянулась за лимонно-желтыми и апельсиновыми, но потом как вспомнила прошлогоднюю опупею, когда все луковицы засохли, а в апреле можно было приобрести гладиолусы почти даром, так все желание пропало отдавать денежки.
Опять не знаю, что скажет Просто Кваша, но неоднократно видела, что вынутые из хранилища раньше времени луковицы, если и сохраняются до апреля, все равно цветут хуже, чем те, которые пролежали в хранилище положенный срок, причем без изменения температурного и влажностного режима.
Гармония - основа красоты и благополучия
Закрыто

Вернуться в «Цветы»