Экзотика Подмосковья

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Экзотика Подмосковья

#91

Сообщение Oxygen »

Цветение Глицинии в этом сезоне:
Вложения
Глициния 2(30).jpg
Глициния 3 (30).jpg
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Экзотика Подмосковья

#92

Сообщение Oxygen »

Лагерстремия. Ещё её называют Индийская сирень. То, что она хорошо растет на юге России не удивительно, но её пытаются выращивать садоводы средней полосы. А где крайний предел этих попыток? Вот, юг Подмосковья...
То, что Лагерстремия растет и цветет в домашних условиях, я опробовал в течении пары лет, на третий год вынес на лето на улицу, в контейнере и забрал домой после хорошего заморозка до минус 10 в конце октября. В четвёртый год решился оставить растение в контейнере под легко съёмным укрытием на всю зиму. Эксперимент удался, растение сохранило почки, но из-за холодного и позднего лета, 17 года, очень долго просыпалось и не дало никакого прироста (и не цвело). Повторная, прошедшая зима, оказалась менее удачной, но оставляет надежду на поиски способов содержания растения в ОГ и в этом сезоне Лагерстемия стартовала расти от корня.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#93

Сообщение Oxygen »

Первый раз зацвел бобовник:
бобовник.jpg
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#94

Сообщение Oxygen »

Продолжает цвести глициния китайская:
WhatsApp Image 2019-05-26 at 22.13.08.jpeg
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#95

Сообщение Oxygen »

Эдельвейс.jpg
Приезжая на Кавказ, вам обязательно на экскурсии расскажут про Эдельвейс. А когда его увидишь воочию, понимаешь почему это так...
Последний раз редактировалось Oxygen 01.07.2019, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#96

Сообщение Oxygen »

Лаванда, горная лаванда-а-а
Лаванда.jpg
!!
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#97

Сообщение Oxygen »

Вейгела 2.jpg
Вейгела. Вот такая нежная она у меня. Опаздал её фотографировать, но хоть начала расти, снова, после пяти лет борьбы и поражений. Сорт точно не для нашего климата.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#98

Сообщение Oxygen »

Oxygen писал(а): 13.06.2018, 13:40 Лагерстремия. Ещё её называют Индийская сирень. То, что она хорошо растет на юге России не удивительно, но её пытаются выращивать садоводы средней полосы. А где крайний предел этих попыток? Вот, юг Подмосковья...
То, что Лагерстремия растет и цветет в домашних условиях, я опробовал в течении пары лет, на третий год вынес на лето на улицу, в контейнере и забрал домой после хорошего заморозка до минус 10 в конце октября. В четвёртый год решился оставить растение в контейнере под легко съёмным укрытием на всю зиму. Эксперимент удался, растение сохранило почки, но из-за холодного и позднего лета, 17 года, очень долго просыпалось и не дало никакого прироста (и не цвело). Повторная, прошедшая зима, оказалась менее удачной, но оставляет надежду на поиски способов содержания растения в ОГ и в этом сезоне Лагерстемия стартовала расти от корня.
Продолжу свои наблюдения: -
Степень вызревания у тех побегов, мне показалась, была недостаточной для зимовки под укрытием в ОГ (18-19 годов) и я забрал растение домой, а точнее на работу. А был тогда месяц октябрь или ноябрь. Коллеги, не имевшие опыта выращивания домашних цветов удивлялись тому, как неказисто выглядел голый, без листьев веник. Но времени отдыха (состояния покоя) той поздней осени хватило для лагерстремии и в конце ноября новые почки начали открываться, приводя в восторг коллег. Через восемь месяцев почти домашней, уютной атмосферы, где температура никогда не опускалась ниже 22*С, а весной я его на улицу не понес. растение расцвело. Причем, на цветение я совсем не рассчитывал, потому что окно выходит на север и солнца по минимуму.Таким образом можно сделать вывод, что для цветения Лагерстремии даже в кадочной культуре, в условиях ОГ Подмосковия, вероятнее всего не будет хватать САТ многократно. Или надо выводить новые сорта, районированные для нашего климата. То что растение выдерживает зиму под легкосъемным укрытием, говорит о том, что это возможно при достаточном количестве и разновидности посевного материала.
Lagerstremiya-v-gorodskom-landshafte-foto.jpg
Lagerstremiya-v-gorodskom-landshafte-foto.jpg (100.23 КБ) 9214 просмотров
Lagerstremiya-v-gorodskom-landshafte-foto.jpg
Lagerstremiya-v-gorodskom-landshafte-foto.jpg (100.23 КБ) 9214 просмотров
https://chto-posadit.ru/lagerstremiya-i ... kie-sorta/
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Экзотика Подмосковья

#99

Сообщение limoncik »

Лагерстремии севернее Волгограда тепла не хватит для цветения и полноценного развития. Есть серия карликовых лагерстремий Corall Filli, они меньше, но вроде как в Воронеже с трудом хватает тепла для цветения. Можете её в кадке попробовать.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Экзотика Подмосковья

#100

Сообщение Борис12. »

Oxygen писал(а): 21.12.2016, 14:26 Бузина черная. Читая в интернете статьи об этом растении, пытался понять, почему ни у кого из моих знакомых его нет. Нет его и в близ лежащих садах. Нет его и в фирменных магазинах. Пришлось привезти из Железноводска вместо сувенира. И вот только в последние два года в интернет-магазинах начали предлагать его в широком ассортименте сортов. А насколько они зимостойки для Подмосковья? Поделитесь информацией, если кто приобрел...
у меня растёт 'Black Lace',уже лет 10,не подмерзает,
довольно специфически смотрится-на любителя,
держу в память об одном садоводе,когда то прислали мне из Кёнига..
Вложения
IMG_0074.JPG
IMG_0071.JPG
IMG_0075.JPG
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#101

Сообщение Oxygen »

О-о-очень импозантный! А ягоды дает? Крупные?
ЛагерстремиЯ. Весна у неё началась позавчера. Я уже попрощался с ней, готовился выкидывать. Два месяца без признаков жизни. Ещё с декабря стояла с отдельными молодыми почками, а на апрельский дачный холод (выше нуля) отреагировала, как на зимнюю стужу - засушила всё что было полностью.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Экзотика Подмосковья

#102

Сообщение Борис12. »

Oxygen, ягоды даёт,некрупные,но я обычно обрезаю после цветения,чтоб куст невысокий был.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#103

Сообщение Oxygen »

По этим фото можно представить себе степень "агрессивности" растения. И так - Глициния: -
глициния 1.JPG
глициния0.JPG
В связи с переломом ноги осенью прошлого года я упустил контроль над ней и теперь мне предстоит всё подобие этого разбирать и убирать на зиму.
Даже виноград решил пошутить надо мной:
Вложения
виноград.JPG
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#104

Сообщение Oxygen »

В качестве опоры выступает 4-х метровый терн, на который забрался лимонник и виноград. На лимоннике в этом году ни одной ягоды, а в прошлом году было так: -
лимонник.JPG
В старых книгах про лимонник писали, что ничем не поражается. Теперь это не так. Как с этим бороться не знаю.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Экзотика Подмосковья

#105

Сообщение lucy2011 »

Oxygen писал(а): 21.12.2016, 14:26 Бузина черная. Читая в интернете статьи об этом растении, пытался понять, почему ни у кого из моих знакомых его нет. Нет его и в близ лежащих садах. Нет его и в фирменных магазинах. Пришлось привезти из Железноводска вместо сувенира. И вот только в последние два года в интернет-магазинах начали предлагать его в широком ассортименте сортов. А насколько они зимостойки для Подмосковья? Поделитесь информацией, если кто приобрел...
Если Вы про бузину сорта Black Lace - то она незимостойка у большинства подмосковных садоводов (конечно, есть счастливые исключения, если сад с благоприятным микроклиматом), отмерзает у кого по уровень снега, у кого - по уровень почвы (у меня - по уровень почвы, холодный участок). За лето отрастает быстро.
В Интернет-магазинах бузина черная продается давно, не два года. И видовая, и сорта.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»