Экзотика Подмосковья

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Матика
Дачник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23.09.2013, 14:22
Репутация: 0
Откуда: Москва дача Талдомский р-н и Дорохово
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 12 раз

Экзотика Подмосковья

#16

Сообщение Матика »

Выращиваю акебию шоколадную. Эту зиму перезимовала под укрытием. Должна зацвести ,около 3 метров заплелась по сетке.. Два года пока была маленькая ,возила домой. Потом оставили под лёгким укрытием,помёрзла. Осенью сеимала плети вместе с сеткой,построила дом с рубироидом,перезимовала вся. Как зацветёт покажу.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#17

Сообщение Oxygen »

Матика писал(а): Вы форзицию ни чем не укрывали?

Действительно, сорта разные. Иногда можно встретить в сетевых магазинах польский или голландский посадочный материал. Вид у него красивый, а зимостойкость плохая. И наоборот, из российских питомников цветением попроще, но районированные. Вот и Форзиция обильно цветущая вымерзла в первый год, а взятая у знакомых без укрытия 4-й год зимует. Правда, растет медленно.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#18

Сообщение Oxygen »

Вот другой пример. Гортензия. Одна из разновидностей цветной, не знаю, как уж она называется. Досталась она мне в виде макушечного черенка, после обрезки на зиму. Хотел я его сохранить спящим до весны, а он возьми и тронулся в рост. Пришлось всю зиму на подоконнике держать, как комнатный цветок, а весной отнес в ОГ. А маточное растение в ту зиму вымерзло.
Прошло уже два года, я цветения ещё не видел. Причем заметил такое противоречие в содержании, типичное для некоторых южных растений на севере. Чтобы дать шанс "южанину" перезимовать в нашей полосе, предпочтительнее сажать его на самом солнцепёке, тем самым давая возможность коре лучше вызреть и тем самым повысить свою зимостойкость. Но как правило избыточное солнце вредит растению, они могут получать ожоги, быть угнетёнными, медленно расти. Не вызревшие корой растения почти на сто процентов вымерзают даже под укрытиями.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#19

Сообщение Oxygen »

Ещё у меня есть пятилетний опыт выращивания Вейгелы. Познакомился и приобрел её в качестве сувенира на Минеральных водах. Красиво цветущий листопадный кустарник высотой за 2 метра не сразу произвел на меня впечатление и до тех пор, пока не попалась разновидность с крупными пазушными цветами.
В Подмосковье растение повело себя следующим образом: - после первой зимовки без какого-либо укрытия побег на 10 почек цвел обильно, темпы роста всё лето были высокие; - на второй год без всякого укрытия зимовали три побега по пол метра длинной. Весеннее цветение настраивало меня на добродушный лад, я было уже подумал, что всё так и будет всегда, но; - Третий год воспринялся как случайная неудача, весь прирост предыдущего года обмерз до основания и ни о каком цветении речи быть не могло (цветет только на побегах прошлого года), а повторившийся опыт четвертого года заставил меня задуматься об легком укрытии растения на зиму. Легкое укрытие не помогло. Растение опять вымерзло до основания и очередной раз начинало отрастать от корня, причем времени вегетации явно не хватало для нормального вызревания древесины. Начали проявляться тенденции к более чахлому однолетнему приросту. Радует хотя бы то, что растение всякий раз старается восстанавливаться.
Последний вывод такой - растение надо всячески стимулировать в увеличении солнечного тепла и укрытия, на манер винограда. Не радостно, однако возможности для роста пока есть.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#20

Сообщение Oxygen »

Леспедеца. Декоративное растение, выращено из семян, правда с третьей попытки. Зимостойкость самого слабого растения (5 см.) оказалась хорошей. Первая зимовка производит впечатление, что зимует всё, что под снегом. Само растение является кустарником, цветёт осенью и ещё , якобы, его можно подобно лапчатке (Курильский чай) заваривать в чай.
Вложения
Первое цветение
Первое цветение
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Экзотика Подмосковья

#21

Сообщение Натта »

Oxygen писал(а): Ещё у меня есть пятилетний опыт выращивания Вейгелы. Познакомился и приобрел её в качестве сувенира на Минеральных водах.
Я вейгелу увидела впервые на ВДНХ - в полном цвету. Оторвала пару зеленых черенков, намочила в луже свой носовой платок и завернула им срезы. Привезла домой (100 км от Мск, Калужская обл.) и посадила под баночку в открытый грунт. Прижился один. С тех пор растет-цветет без проблем, легко черенкуется вышеописанным способом.
Одарены уже все знакомые. Люблю её за неприхотливость и обилие цветов. У меня - темно-розовая, никогда не обмерзала. После 6-летнего возраста стала проводить ежегодную обрезку, для сдерживания роста и омоложения.Вейгелу-в каждый дом!
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Экзотика Подмосковья

#22

Сообщение Заяц »

У нас под Чеховым вейгела вымерзает на третий год полностью. Леспедеза капитата- лекарственное растение, не переборщите с чаем, если это она.
Наталия
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#23

Сообщение Oxygen »

Буддлея. Для Подмосковья, ее надо отнести к экзотике. Она особенно хороша в обильно цветущих формах, но наилучшую выносливость показывают семенные дички. Главный "брак" их цветения это постепенное раскрытие цветков в соцветии. Не красиво смотрится как полу раскрывшийся "початок", так и отцветший с цветущим остатком. Из сотни сеянцев более менее однородным цветением соцветия обладали менее 5 % растюх.
Большей декоративностью оказались дражированные семена, но тенденция последних лет направлена на продажу всё меньшего количества семян за те же деньги. При пакетировании менее 10 шт. на пакет, вероятность вырастить что-либо из патетика стремится к нулю.
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Экзотика Подмосковья

#24

Сообщение walentina »

Скажите, а сумах может расти в Москве? Или это южное растение? Я соседнем дворе наблюдаю несколько саженцев, небольших, похожих на сумах. Такое ощущение,что кто-то вырастил из семян и высадил в кружочек.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Экзотика Подмосковья

#25

Сообщение Окси »

Сумах Тигровый Глаз растет у меня во Владимирской области, есть фотки, но не умею их ставить с телепона ((( Могу послать фотки на Viber, а здесь - ну не умею. Он желтолистный. Но - кажНую осень укутываю лутрасилом в 2 слоя, а около корней кладу сахарные мешки с мусором. Весной кажется, что он уже ку-ку, но в конце мая отрастает, красивый кустик.
Аралию маньчжурскую там же выращиваю - растет без проблем.
Ксения.
ИАК
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25.05.2011, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Экзотика Подмосковья

#26

Сообщение ИАК »

У меня второй год растут дуболистные гортензии. Прошлым летом были маленькие веточки с тремя листочками,зимовали в 60-м спанболе ,накрытые ящиками. Думала,что померли,ан нет! Наросли за лето ,теперь маленькие,но все же -кустики! Цвести,конечно,не цвели, но всем нашим дачным коллективом за ними наблюдаем,интересно!
DSC09899.JPG
,
DSC09897.JPG
А еще третий год растет Гортензия???? "Триколор",купленная в Ашане ,замерзает под корень,хоть и закрываю, но потом тоже отрастает...
DSC09898.JPG
Ирина, с уважением к Вашему мнению
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Экзотика Подмосковья

#27

Сообщение walentina »

Окси писал(а): Сумах Тигровый Глаз растет у меня во Владимирской области, есть фотки, но не умею их ставить с телепона ((( Могу послать фотки на Viber, а здесь - ну не умею. Он желтолистный. Но - кажНую осень укутываю лутрасилом в 2 слоя, а около корней кладу сахарные мешки с мусором. Весной кажется, что он уже ку-ку, но в конце мая отрастает, красивый кустик.

Аралию маньчжурскую там же выращиваю - растет без проблем.
Окси, спасибо. Вроде похож. Только Вы пишете кустик, а там небольшие деревца. Может быть это орех? Я посмотрела у ореха черного похожие листья. :oop:
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Экзотика Подмосковья

#28

Сообщение Окси »

Конечно, был бы деревцем, но изначально обмерз и теперь растёт в виде небольшого куста. Весной имеет мёртвый вид, а попозже почки распускаются. Но никак не растёт ввысь. Соседка тоже заматывает свой. На орех не похож вообще.
Лист зубчатый, вроде, да и листочков больше, чем у ореха.
Ксения.
Матика
Дачник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 23.09.2013, 14:22
Репутация: 0
Откуда: Москва дача Талдомский р-н и Дорохово
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 12 раз

Экзотика Подмосковья

#29

Сообщение Матика »

Акебия шоколадная так и не цвела в этом году.Хотела увидеть цветение,не получилось. За лето акебия заплела всю сетку.Снимала и скручивала вместе с сеткой на зиму.Укрыла опять рубероидом.Посмотрю что будет в следующем году.А форзицию и дейцию замотала агроспаном.Только так можно увидеть обильное цветение этих кустарников.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Экзотика Подмосковья

#30

Сообщение Sveta-waw »

Сумах (уксусное дерево) растет у знакомой (в "Одноклассниках") под Тулой
Сумах (уксусное дерево).jpg
Я сажала покупные семена уксусного дерева. а они не взошли.
Посадила в эту осень кампсис вдоль забора, может приживется.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»