Экзотика Подмосковья

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Экзотика Подмосковья

#31

Сообщение walentina »

У всех сумахов осенью красиво желтеют листья. А у этого, которого опознаю, до сих пор зеленые. На фото у уксусного дерева листья синевато-зеленые, а у этого светло-зеленые. А еще, обратила внимание, растут по всему двору, видимо выращены из семян. :unknown:
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

Экзотика Подмосковья

#32

Сообщение Марина177 »

Смородина кроваво-красная "King Edward VII" у кого-нибудь растёт? Понравилась фотка на Гарден Плант.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#33

Сообщение Oxygen »

Бобовник - на одном из форумов, предлагался отчаявшимся в выращивании Глицинии в качестве альтернативы. Правда, похожи эти растения только формой соцветий и еще тем, что одинаково сильно обмерзают. Каждую зиму обмерзал Бобовник на половину годового прироста и за три года вырос на 2,5 метра.
Ещё, удивительно то, что продавались семена Бобовника на Питерской фирме.
Вложения
Безымянный 2.JPG
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Экзотика Подмосковья

#34

Сообщение ДочьЖени »

Матика писал(а): А форзицию и дейцию замотала агроспаном.Только так можно увидеть обильное цветение этих кустарников.
Моя дейция при укрытии разными способами цветёт не сильно впечатляюще. Ей уже лет пять, всё мучаю её. Она из польского питомника. А вот у знакомой с соседнего садового товарищества цветёт очень обильно и совершенно не обмерзает. Она её не укрывает. Вот что значит - другой сорт.

А вот с форзицией получается совсем не интересно. У тётушки дом в городе. Взяла у неё черенки, у меня на даче (20км от города) цвела только часть, которая зимовала под снегом. Привезла основной куст в город - посадила с северной стороны дома (почти полная тень) - цветёт замечательно.
форзиция 1.jpg
А на даче отсадила детёныша к пруду - цветёт и выше снега, но не очень обильно.

Буддлею вырастила из семян, получилось два кустика. Она каждый год отрастала от корня, цветение не понравилось, да, соцветия приходилось выщипывать на середине цветения из-за его не декоративности. Нижняя часть, которая отцветала, была не красивой, коричневой, как и у эремуруса. Я её не укрывала, и в какой-то год весной она не показалась... :-)
Я не расстроилась.
С уважением Татьяна
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Экзотика Подмосковья

#35

Сообщение Ольгуня »

У меня растет сумах оленерогий, очень хотела его, и вот уже пять лет растет. Подмерзает, это да, но мне и не нужно огромное дерево. Поросли дает много, а вот красного цвета листьев осенью нет. Желтеют только. Цветет желтыми соцветиями.
WP_20150923_17_03_30_Pro.jpg
WP_20150923_17_03_21_Pro.jpg
WP_20150923_17_03_10_Pro.jpg
Ольга я. Изображение
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Экзотика Подмосковья

#36

Сообщение ДочьЖени »

Ребята, может кто может поделиться советами по выращиванию керрии в Подмосковье или в средней полосе? Когда покупала, видела сам кустик-маму в прекрасном состоянии с цветами (осенью). У меня сидит уже три года, слегка подмерзает, немного разрастается, в этом году зацвёла несколькими цветочками... Может она плохо себя чувствует потому, что растёт на солнышке? Вроде, ей нужна полутень? Подскажите, кто знает её натуру! Смотрела ролик, там условия выращивания у неё не ахти, задушена соседями...а цветёт. Но где живёт хозяйка этого ролика, я не поняла, может на юге...

А ещё хотелось бы услышать мнения о багрянике. Где-то промелькнуло, что может расти и у нас, только в начале жизни его нужно укрывать, что в ботаническом в Москве (не помню в каком), он есть. А после просмотра ролика цветения багряника в Крыму захотелось узнать о нём по-больше. Это же чудо, так цветёт красиво, листья меняют окраску! Неужели можно его приручить и у нас?
С уважением Татьяна
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#37

Сообщение Oxygen »

Бузина черная. Читая в интернете статьи об этом растении, пытался понять, почему ни у кого из моих знакомых его нет. Нет его и в близ лежащих садах. Нет его и в фирменных магазинах. Пришлось привезти из Железноводска вместо сувенира. И вот только в последние два года в интернет-магазинах начали предлагать его в широком ассортименте сортов. А насколько они зимостойки для Подмосковья? Поделитесь информацией, если кто приобрел...
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Экзотика Подмосковья

#38

Сообщение Ким »

Oxygen, в деревне, в Башкирии всю жизнь росла черная бузина у нас без каких-либо проблем. И до сих пор растет, уже около 50 лет. Думаю, что в Подмосковье климат еще мягче.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Экзотика Подмосковья

#39

Сообщение lucy2011 »

Oxygen, про видовую бузину черную не знаю. А два ее сорта, Madonna и Black Lace/Eva, у меня отмерзают ежегодно даже ниже уровня снега. У многих, с кем общалась из МО, сорта тоже мерзнут. За лето бузины успевают отрастать хорошо, но это подмерзание сказывается на цветении. Лично у меня они ни разу не цвели.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#40

Сообщение Oxygen »

ДочьЖени писал(а): кто может поделиться советами по выращиванию керрии в Подмосковье
В Москве керрия в продаже массово появилась недавно. У меня керрия перезимовала прошлую зиму, дала летом небольшой прирост и цвела дважды весной и осенью. Обращает на себя внимание зелёный цвет коры молодых приростов прошлого года. Общий прирост за сезон составил см. 30. Может, как прочим кустам, ей нужно нарастить корень, прежде чем интенсивно расти в высоту. Но всё это про не махровую форму.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Экзотика Подмосковья

#41

Сообщение Sveta-waw »

Все думаю, укоренятся или нет черенки лавровишни в теплице, уже побольше снега в теплицу в грядки заложила. Дома все черенки уже почернели, а семена так и не взошли (с лавром таких проблем не было - они всходят через 2,5 месяца, ну самое максимальное через 6 месяцев).
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Экзотика Подмосковья

#42

Сообщение lucy2011 »

Oxygen писал(а): Может, как прочим кустам, ей нужно нарастить корень, прежде чем интенсивно расти в высоту.
У меня керрия растет уже 10 лет- простая, не махровая. У меня она ежегодно обмерзает выше уровня снега, цветет тоже дважды за сезон, не обильно. За сезон отрастает очень много, наверное, до метра в длину.
Наверное, мне надо бы на зиму ее прижимать к земле, чтобы не замерзала, да неохота с ней возиться, и так есть кого укрывать-утеплять, тяжело :oops:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Экзотика Подмосковья

#43

Сообщение ДочьЖени »

lucy2011 писал(а): Наверное, мне надо бы на зиму ее прижимать к земле, чтобы не замерзала, да неохота с ней возиться, и так есть кого укрывать-утеплять, тяжело
Я свою осенью пришпилила и укрыла. Веточки тоненькие, гнутся отлично. Спасибо за отклики. Она очень легко укореняется, попробую черенкнуть и посадить в полутень, в не продуваемое место. Но, даже если будет цвести только то, что было под снегом, буду с ней нянькаться.
Завела ещё какой-то зверобой (не продырявленный), вроде должен быть кустом. Тоже, как и у керрии цветы жёлтые, не махровые, немного даже крупнее. В прошлую зиму надземная часть вымерзла, отросла по-новой. Осенью прижала к земле, укрыла. Тоже придётся лелеять и холить... Покупала на рынке у девочки-витебчанки, думала будет без проблем...
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Экзотика Подмосковья

#44

Сообщение ДочьЖени »

Oxygen писал(а): Бузина черная. Читая в интернете статьи об этом растении, пытался понять, почему ни у кого из моих знакомых его нет. Нет его и в близ лежащих садах. Нет его и в фирменных магазинах. Пришлось привезти из Железноводска вместо сувенира. И вот только в последние два года в интернет-магазинах начали предлагать его в широком ассортименте сортов. А насколько они зимостойки для Подмосковья? Поделитесь информацией, если кто приобрел...
У меня бузина красная (думала, она более капризная) Плюмоза Ауреа, подозреваю из Польши, не уточняла. Первый год пришпилила к земле , укрыла. Второй год она уже гнуться не захотела - просто замотала её спанбондом. Цвела и дала плоды. Думаю, что у нас не сильно теплее, чем в Подмосковье, я живу в Витебске - это север Белоруссии. Говорят, были морозы в 40 градусов (но не при мне). В этом году оставила на произвол судьбы. Где-то читала, что без проблем зимует и растёт огромным деревом. А чёрная у нас в лесу растёт.
IMG_20160516_160241.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Экзотика Подмосковья

#45

Сообщение ДочьЖени »

Разговор про бузину. "Красивый сада уголок", пост 126 и далее.
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»