Экзотика Подмосковья

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#61

Сообщение Oxygen »

Глициния китайская в Подмосковье.
Изображение
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Экзотика Подмосковья

#62

Сообщение lucy2011 »

Oxygen,
а зимовала ветка под снегом? :jokingly:
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#63

Сообщение Oxygen »

Технология полностью заимствована из северного виноградарства.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#64

Сообщение Oxygen »

Бобовник.jpg
Бобовник, одного года - как не было. В эту зиму не укрывал ничем, кора выглядела вызревшей, но обмерз на весь прошлогодний прирост и чуть ниже. В этом сезоне темп роста высокий, больше метра, но содержание в таком виде не имеет смысла. Без укрытия ничего не получится.
ИАК
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25.05.2011, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Экзотика Подмосковья

#65

Сообщение ИАК »

ИАК писал(а): У меня второй год растут дуболистные гортензии. Прошлым летом были маленькие веточки с тремя листочками,зимовали в 60-м спанболе ,накрытые ящиками. Думала,что померли,ан нет! Наросли за лето ,теперь маленькие,но все же -кустики! Цвести,конечно,не цвели, но всем нашим дачным коллективом за ними наблюдаем,интересно!
DSC09899.JPG
,
DSC09897.JPG
А еще третий год растет Гортензия???? "Триколор",купленная в Ашане ,замерзает под корень,хоть и закрываю, но потом тоже отрастает...
DSC09898.JPG
Померли этой затяжной весной...все трое... :oop:
Ирина, с уважением к Вашему мнению
Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Экзотика Подмосковья

#66

Сообщение Матолика »

Экзотика или нет не знаю, но у меня вот такой красавчег растёт.
_DSC0286.JPG
покупался в 2010г в Садко как вяз малый "Жаклен Хиллер". Этой зимой подмёрз немного, но быстро восстановился.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#67

Сообщение Oxygen »

Каликант. Растение редкое, но пакетированные семена иногда продаются фирмой "Гавриш". Из трех штук в пакете взошли два. Первые три зимы с легким укрытием перезимовали легко. Последняя зима оказалась неожиданной не только для растения, но и для меня. Рано и разом выпал снег и я решил, что этого будет достаточно и не стал укрывать. Оказалось нет. Весной растение не подавало признаков жизни совсем и я перестал смотреть в его сторону. Вот, только осенью обнаружил молодые, не вызревшие побеги, судя по размеру проснувшиеся подобно некоторым кустам Буддлеи в середине июля. Замечу, что Каликант у меня явно недосвечен солнышком и для подобной экзотики, как и для столового винограда должен освещаться солнцем от восхода до заката. Для Подмосковья, солнце по максимуму - единственный шанс для экзотики на выживание в ОГ. Но выживать не главное - надо ещё и расти.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Экзотика Подмосковья

#68

Сообщение lucy2011 »

Oxygen писал(а): Каликант. Растение редкое, но пакетированные семена иногда продаются фирмой "Гавриш". Из трех штук в пакете взошли два.
Подозреваю, что все фирмы, торгующие семечками поштучно в пакетиках, покупают их здесь (прибыль - огромная, затраты - на печать пакетиков с картинками :yes: ):
{ссылка не работает}
Вот сейчас там в наличии аж три вида каликанта: китайский, плодовитый и цветущий. Судя по их коду, два последних будут посвежее.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#69

Сообщение Oxygen »

У меня, вероятнее всего, чашецветник китайский. За ссылку особо - спасибо!!!
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Экзотика Подмосковья

#70

Сообщение lucy2011 »

Oxygen писал(а): У меня, вероятнее всего, чашецветник китайский. За ссылку особо - спасибо!!!
Время от времени заказываю семена в Агбине. Иногда всхожесть отличная, а бывает, что и никакая. Чтобы там отследить свежие поступления, надо постоянно следить за их прайсами..
Лерочка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07.10.2017, 19:57
Репутация: 0
Откуда: Донецк

Экзотика Подмосковья

#71

Сообщение Лерочка »

а моя форзиция вянет..обидно жуть..толи сохнет что не пойму никак..с семян ее выращивала , ждала..выросла желтая красавица..а сейчас бда..зато у соседки..которая черенок брала..зацвелюю :evil: :evil: :evil: :evil:
Серафимка
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31.01.2017, 18:34
Репутация: 0
Откуда: МоскваNE
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 62 раза

Экзотика Подмосковья

#72

Сообщение Серафимка »

Тему только увидела. Пробовала все, что перечислено в теме, кроме каликанта, катальпы, птелеи, леспедеции и акебии. Что-то само сдохло, от чего-то сама отказалась. На данный момент в саду элеутерококк, аралия, сумах, вейгелла, дейция, форзиция, керрия 3х видов: не махровая самая старая лет 15, махровая молодая года 3(куст маленький и пара цветков) и собственная черенкованная пестролистная (не махровая выдала такую химерную ветку, зачеренковала, 3 малюсеньких кустика), диервилла (выращена из черенка, большущий куст, весной буду стричь), гинко (молодой) , 2 бузины ( черная разрезнолистная и какая-то пестролистная), пара зверобоев ( третий самый маленький олимпийский кажется вымерз),вяз мелколистный, одна магнолия...что-то больше ничего не вспоминается. Дейцию и керрию надо просто пригибать. У керрии ветки гибкие, достаточно просто что-то тяжелое положить. Дейция гнется хуже. Не махровая керрия с возрастом цветет и без прижимания,но это за счет увеличения кол-ва веток. Если пригибать, то цветение более пышное. Вейгеллу и форзицию надо выбирать устойчивые сорта и их сажать. У меня есть черенкованная вейгелла Александра, много лет сидит в прикопе - 3 былки и нет цветения. Держу с тем, что пока места не занимает, надеюсь ей заняться и дочка у меня Александра. Диервилла вообще прет, как бешеная и цветет каждый год.
Вспомнила: еще у меня фортегилла, метасеквойя (молодая еще), кольквиция, багряник (тоже молодой), 2 юкки (нитчатая и сизая), а в этом году посадила 2 опунции для эксперимента.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Экзотика Подмосковья

#73

Сообщение urrr »

Серафимка писал(а): Пробовала все, что перечислено в теме, кроме каликанта, катальпы, птелеи, леспедеции и акебии
Птелея вроде не сильно сложное растение - у меня растет без проблемно уже лет как бы не 7-8 (а может дольше - уже дочерние растения под два метра).
Покупал у коллекционера приличного размера с комом земли по осени, хозяин предупредил что пересадку не любит и может не прихватиться... прихватился. :yes:

Растение на мой взгляд очень интересное и выглядит вполне экзотично для наших краев.
лист пт. прихоз.JPG
семя пт. прихоз.jpg
Декоративность средняя пожалуй, но вот запах листьев и семян это что то очень необычное, описать сложно - но он необычный и очень приятный.
Юрий
Серафимка
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31.01.2017, 18:34
Репутация: 0
Откуда: МоскваNE
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 62 раза

Экзотика Подмосковья

#74

Сообщение Серафимка »

Мне птелея просто не попадалась, а сейчас уже места нет.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Экзотика Подмосковья

#75

Сообщение Oxygen »

Давайте дружить! У меня место пока есть... Времени маловато...
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»