Пионы. Часть 7.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Пионы. Часть 7.

#586

Сообщение bulat »

Fialka_Ekb писал(а): Да, в этом году ботритиса было много. Я делала пасту из Фундазола и мазала. Не всех, выборочно.
Для холодного и дождливого года это типичная ситуация. Я спасался глиокладином и Алирином-Б. Первый препарат – по 2 таблетки под куст, второй разводил водой и опрыскивал растения. Эффект получил хороший
Fialka_Ekb
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29.04.2014, 07:54
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Пионы. Часть 7.

#587

Сообщение Fialka_Ekb »

bulat писал(а):
Fialka_Ekb писал(а): Да, в этом году ботритиса было много. Я делала пасту из Фундазола и мазала. Не всех, выборочно
Для холодного и дождливого года это типичная ситуация. Я спасался глиокладином и Алирином-Б. Первый препарат – по 2 таблетки под куст, второй разводил водой и опрыскивал растения. Эффект получил хороший
Да это понятно. Я корни имела в виду, когда писала про пасту.
Татьяна :-)
О-льга
Прихозовец100+
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03.07.2014, 08:11
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 129 раз

Пионы. Часть 7.

#588

Сообщение О-льга »

Здравствуйте всем. В этом году у меня расцвели первые пионы посадок 2014 года. Соответственно, начинаю сверять сортность.. Как это тяжело оказалось)))) Есть разные сюрпризы, буду потихоньку разбираться... А пока у меня вопрос по сорту Весильна (Горобец, 1998). У меня получился цветок с темной отметиной в центре... В описаниях, в разных источниках, ничего про это не написано. В пионовой базе этого сорта нет... Фото в интернете показывают разное...
Вот мои фото - первое цветение. Может быть кто то поможет разобраться...

На розоводике на фото показан с отметиной тож... http://rozovodik.ru/valentina/paeonia/w/Wesilna/
артик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16.04.2007, 06:13
Репутация: 1
Занятие: клематисы, лианы, декоративноцветущие кустарники, многолетники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 465 раз

Пионы. Часть 7.

#589

Сообщение артик »

О-льга писал(а): у меня вопрос по сорту Весильна (Горобец, 1998). Может быть кто то поможет разобраться..
Разобраться поможет В.Ф.Горобец, в прошлом году вышла его книги "Пионы" - вот скан с авторским описанием сорта
Вложения
весильна.jpg
IgorM
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16.04.2011, 00:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 437 раз

Пионы. Часть 7.

#590

Сообщение IgorM »

Чувствую, что дурным тоном стало заставлять людей читать книги.. :rofl:
Я-Юлия
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15.07.2015, 10:12
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 68 раз

Пионы. Часть 7.

#591

Сообщение Я-Юлия »

Всех с наступившим 2018! Большой красоты и радости от нашего всеобщего увлечения пионами!! :yahoo:
Вложения
Myra McRae (3 цветка) и Princess Margaret (1 цветок сверху)
Myra McRae (3 цветка) и Princess Margaret (1 цветок сверху)
Мои пионы: https://vk.com/id529461629
bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Пионы. Часть 7.

#592

Сообщение bulat »

Несколько лет подряд ко мне обращаются любители пионов со всей страны, интересуясь сортами «Агидель» и «Уфимские зори» селекции Уфимского ботанического сада РАН. Понятен и адресат – где же искать сорта, если не у уфимцев. К сожалению, не смог оправдать ожидания любителей, ограничиваясь вежливым отказом – так сказать, на нет и суда нет. А ворошить грязное белье не хотелось. Но последнее обращение известной всем любителям пионов С.Ф. Поперечной с вопросом-просьбой по поводу сорта «Уфимская роза» (именно «Уфимская роза», а не «Уфимские зори») стало той чертой, после которой я понял, что все-таки надо сделать достоянием гласности некоторые «темные» стороны в отечественном пионоводстве. Светлана Федоровна лет 15 назад видела этот сорт в хозяйстве Н.Я. Ипполитовой, и он произвел на нее большое впечатление своим внешним видом и чудесным запахом..
Ни одного из упомянутых башкирских сортов в коллекции Уфимского ботсада нет. И в книге «Пионы» под авторством Антонины Реут и Людмилы Мироновой, которая вышла в 2017 году в уфимском издательстве «Гилем», эти сорта отсутствуют. Естественно, я задал Реут вопрос:
- Как так получилось, что наиболее декоративные сорта башкирской селекции, которыми славится Уфа, вдруг отсутствуют в коллекции ботсада и в официальном перечне, включающим 31 сорт местной селекции?
Выяснилось, что еще в советское время эти сортообразцы вместе с другими были направлены в ботанические сады страны на сортоиспытания. Спустя несколько лет, отзывы об этих сортах поступили в Москву в комиссию, которая давала или не давала добро на присвоение сортообразцам статуса сорта. И комиссия среди массы одобренных сортообразцов отклонила самые достойные по декоративности. Официальная причина: склонность к корневым гнилям. Чтобы не создавать уфимским селекционерам излишних проблем, давайте некоторые мысли я выскажу от себя. Пусть будет так, что они пришли мне в голову в процессе изучения вопроса.
Молочноцветковые сорта не склонны к корневым гнилям. Если специально не создавать им особо неподходящие условия. И вот мне кажется, что «Агидель», «Уфимские зори», «Уфимская роза» и еще пара сортообразцов ничуть не отличались по склонности к корневым гнилям по сравнению с другими претендентами, которые благополучно были удостоены официального статуса.
Вторая странность. Общепринятая практика в селекции цветочных и плодовых культур состоит в том, что сортообразцы, даже неудостоенные права называться сортами, остаются в коллекциях ботсадов и НИИ сельхозпрофиля. Это позволяет на их основе вести селекционную работу для выведения новых сортов, лишенных недостатков родителей. Как говорил первый башкирский президент Муртаза Рахимов, в советское время даже туалет невозможно было поставить без разрешения из Москвы. В нашем случае мнение из Москвы состояло в том, что эти сортообразцы сохранять не стоит. А в плане дисциплинированности Башкирия всегда была и остается заповедником исполнительности. В Москве нравы более свободные. И башкирские сортообразцы сохранились в коллекциях некоторых ботанических учреждений, откуда и перекочевали на участки любителей. Так сказать, неофициально.
Третья странность. Многие гибриды, особенно ранние, склонны к корневым гнилям. По крайней мере, в сравнении с молочноцветковыми растениями. И отечественные гибриды, равно как и зарубежные, также более чувствительны к заболеваниям такого рода. Но в советское время отечественные гибридные сортообразцы спокойно получали статус сорта. Зарубежные гибридные сорта, например, Иллини Белл или Балерина от Сандерса, просто образцы капризности и склонности к заболеваниям. Тем не менее, со стороны Москвы и тогда, и сейчас не было претензий по поводу их ввоза. Так что двойные стандарты налицо, если не заводить речь глубже двойных стандартов. :wall:
Valentina190
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29.12.2017, 11:52
Репутация: 0
Откуда: г.Курск

Пионы. Часть 7.

#593

Сообщение Valentina190 »

Уважаемые форумчане подскажите что делать—мне прислали 4 сухие корендюшки пиона с розовыми точками месяц они доставлялись в сильные морозы Я их положила в холодильник а что дальше делать не знаю как реанимировать и узнать живы или нет
Valentina190
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29.12.2017, 11:52
Репутация: 0
Откуда: г.Курск

Пионы. Часть 7.

#594

Сообщение Valentina190 »

Корни из Китая
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Пионы. Часть 7.

#595

Сообщение lucy2011 »

Valentina190 писал(а): Корни из Китая
Скорее всего, они живы, пионы очень морозостойкие. К тому же если розовые точечки - маленькие, то корни находятся пока в спящем состоянии, что хорошо.
Сейчас их не надо реанимировать, а надо додержать до посадки в таком же спящем состоянии. Можно в холодильнике, желательно при Т около 0 С. Знаю, что даже кладут в горшок с грунтом закапывают глубоко под снег, там не очень холодно - тоже около нуля или не очень большой минус. А еще лучше погуглить -как додержать пионы до высадки.
Последний раз редактировалось lucy2011 29.01.2018, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Valentina190
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29.12.2017, 11:52
Репутация: 0
Откуда: г.Курск

Пионы. Часть 7.

#596

Сообщение Valentina190 »

Спасибо вам умничкам
bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Пионы. Часть 7.

#597

Сообщение bulat »

Выход книг о пионах – большое событие в жизни цветоводов. Но почему-то у нас на форуме все ограничивается поздравлениями. Хотя обратная связь, думаю, важна и для авторов, и для читателей. Хочу предложить Вам попытку проанализировать отдельные моменты в книге Антонины Реут и Людмилы Мироновой «Пионы», вышедшей в 2017 году в уфимском издательстве «Гилем» тиражом 150 экз. В первую очередь, книга предназначена для биологов и селекционеров, чем отличается от ориентированных на любителей книг Владимира Дуброва и Ларисы Павловой. Постараюсь сделать акцент на том, что представляет интерес для цветоводов. Мне показалось интересным сделать это в сравнении с последней книгой Владимира Дуброва, которая по объему в два раза больше.
Прежде всего, обращает на себя внимание стандарт описания сортов. Он включает в себя следующие параметры: тип цветка, цвет, размер цветка, высота цветка, тип куста, высота куста, диаметр куста, общее количество стеблей с указанием того, сколько из них генеративных (то есть, несущих цветки), сколько цветков на стебле и общая продолжительность цветения в днях, запах, возможность плодоношения, срок цветения, предназначение (универсальность, срезка, парковый сорт). Вот пример:
Dandy Dan. Межвидовой гибрид. Махровый. Шаровидный. Темно-красный. Цветок густо-махровый, до 16 см диаметром, до 6 см высотой. Тычинки с малиновыми нитями. Куст раскидистый, до 60 см высотой, до 75 см диаметром. Цветонос прочный, до 80 см высотой, несет от 1 до 2 цветков. Общее число стеблей 21-23 шт., из них генеративных – 14-17 шт. Цветет около 9 дней. Аромат слабый. Не плодоносит. Среднеранний. Обсадочный.
Для сравнения возьмем описание того же сорта у Дуброва:
Dandy Dan. Гибрид пиона лекарственного или пиона иноземного. Форма махровая розовидная. Цветок плотный, крупный; красный с коричневым оттенком. Тычинки немногочисленные, разной длины. Высота куста 80 см. Стебли прямые. Среднеранний. Запах приятный.
Что мне в этом стандарте описания показалось более выигрышным у уфимских селекционеров? Большее количество информации: 21 параметр вместо 13. Среди этих параметров есть менее и более важные. Думаю, важным для любителей будет знать, каково соотношение стеблей с цветками и без, сколько цветков несет стебель, так как от этого зависит общее впечатление от куста. Важным мне представляется высота цветка. У уфимцев здесь все выражено в цифрах, а Дубров этот момент не оговаривает. Для данного сорта это, может быть, и не столь актуально, но есть цветки, характеризуя которые, Дубров, ограничивается оценочными суждениями – плоский, высокий цветок, или в процессе цветения вырастает шар. А насколько плоский или высокий, непонятно. Так, этот параметр для сорта Топ Брасс у уфимцев выглядит так: «… цветок до 18 см диаметром, до 8 см высотой». Сразу можно понять, что высота цветка составляет почти половину от его диаметра. А версия Дуброва выглядит так: «…цветок раскрывается как анемоновидный, с желтыми петалодиями, затем в центре вырастает розовый шар». А вот какого размера этот шар непонятно.
Из несомненных достоинств Дуброва перед уфимцами - более «индивидуальное» описание сортов с акцентом на те нюансы, которые выделяют его на фоне других. Например, уфимский дуэт для сорта Dandy Dan ограничился указанием на его темно-красный цвет, а Дубров указал, что он имеет коричневый оттенок, что, согласитесь, совсем не одно и то же. Пионоводы из Уфы сочли необходимым отметить цвет нитей тычинок, а для Дуброва более важным оказалась их немногочисленность и разная длина. Что в большей степени позволяет представить сорт по этому параметру? На мой взгляд, версия Дуброва.
У уфимских специалистов картинка сорта создается по принципу отдельной фотографии, у Дуброва – как видеофильм. Вот Топ Брасс раскрылся анемоновидным, затем на фоне желтых петалодий вырастает розовый шар.
Делая акцент на характерных особенностях сорта, Дубров иногда ограничивается слишком короткими репликами. Так, для Petite elegance он уточняет, что «сорт достаточно теневынослив». А достаточно это сколько? Если стандартные сорта пионов летом выдерживают затенение до 5-6 часов, то сколько будет достаточным для Petite elegance? Дополнительно 1-2 часа или больше? А вот у уфимцев и этого нет.
Пусть каждый сам для себя решит, что для него важнее – полномасштабность описания или акцент на индивидуальности сортов. Я для себя решил, что лучше обе книги иметь на книжной полке.
В регионах периодически выходят книги о тех или иных растениях мизерными тиражами, но подавляющему большинству цветоводов страны доступны книги только москвичей. Они обычно позиционируются как книги, описывающие сорта для средней полосы России. А на деле климатические условия в средней полосе весьма и весьма различаются. И вот Dandy Dan оказывается у Дуброва розовидным, а у Реут и Мироновой – шаровидным. Таких различий по обеим книгам я нашел достаточно много, чтобы можно было их списать за счет невнимательности.
Любопытные моменты в книге уфимских селекционеров содержатся в разделе по размножению, в частности, корневыми черенками без почек. Это интересно опять-таки в сопоставлении с книгой Дуброва и с тем бурным обсуждением, которое было на нашем форуме. Владимир Меерович указывает, что этот способ годится для гибридов пиона лекарственного и иноземного. В книге уфимских авторов не оговаривается, для каких пионов такой способ размножения можно применять. По умолчанию, наверное, следует понимать, что для всех. Перезвонил Антонине Реут и попросил прояснить, для каких пионов она использовала этот прием и получила растения. Помимо названных Дубровым, оказалось, что для молочноцветкового, для гибридов тонколистного и уклоняющегося (самый известный сорт, в родителях которого есть п. уклоняющийся – это «Новость Алтая», считающийся шедевром отечественных селекционеров).
Алекса81
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.02.2018, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Пионы. Часть 7.

#598

Сообщение Алекса81 »

Всем здравствуйте! Много дней посвятила чтению всех частей по пионам... Наконец решила зарегистрироваться, чтоб иметь возможность беседовать, а не пассивно читать.
Алекса81
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.02.2018, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Пионы. Часть 7.

#599

Сообщение Алекса81 »

Я к пионам шла очень долго, потому что знала только 3 расцветки из бабушкиного палисадника. И этого вообщем-то вполне было достаточно, когда перетащила их к себе на голый участок. А вот когда узнала какие они бывают... то потеряла сон и покой.
Алекса81
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.02.2018, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Пионы. Часть 7.

#600

Сообщение Алекса81 »

Прошлой осенью со мной поделилась подруга вот таким пионом: Я конечно же приняла такой подарок и посадила. Только вот она никогда не задумывалась какой это сорт, а я начала искать - вот теперь зависла во всех каталогах, уже даже забыв, что я искала. Потому что открыла для себя мир чудес :oops:
Вложения
1493061987774_110.jpg
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»