Пионы. Часть 7.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Пионы. Часть 7.

#601

Сообщение КрыжИр »

Алекса81, поздравляю с началом "болезни" :-) , вливайся!. Пион шикарный!
Ирина
Алекса81
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.02.2018, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Пионы. Часть 7.

#602

Сообщение Алекса81 »

Ирина, спасибо) Это фото подруги моей. Жаль я пока не могу точнее описать его характеристики, у меня-то он еще не цвел. Запах вроде помню, что был, но первый раз я видела его в срезке с другими пионами, поэтому может и от него был. А так пока в ожидании, когда расцветет у меня его деленка:) По фото осознаю, что признать нереально, просто пока из каталогов выписываю что бы это могло быть:)
Людовик
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10.03.2013, 13:36
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

Пионы. Часть 7.

#603

Сообщение Людовик »

Алекса81 писал(а): По фото осознаю, что признать нереально
Алекса81, присмотритесь к Carol (Кэрол), когда ваш зацветет, сравните срок цветения, диаметр цветка и высоту куста
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Пионы. Часть 7.

#604

Сообщение Цветочек »

Алекса81 если этот пион рано цветет. То возможно Рубра плена. По фото сложно определить. Если в средним сроки то и на Сarol похож.
Юля Изображение
Алекса81
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.02.2018, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Пионы. Часть 7.

#605

Сообщение Алекса81 »

Людовик и Цветочек, спасибо за подсказки,
я конечно буду теперь смотреть и на срок цветения, и на куст, и запах тоже надеюсь уловлю - вот тогда уже и прикину) На самом деле не столь важно, он просто сногсшибатальный в реальности по сравнению с "бабушкиными" :so_happy:
Алекса81
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.02.2018, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Пионы. Часть 7.

#606

Сообщение Алекса81 »

Уважаемые форумчане, вот прочитала столько страниц, увидела много фото корней от Пионшоп, изучила обсуждение "зачем такие большие корни?" и что их можно поделить. Только никак не пойму вот что: "почему такие большие корни?" Получается, что это корневища старых кустов, которые уже сильно выросли в длину? А почему же голландцы их еще не делят перед упаковкой, если можно? Только не кидайте тапками, пожалуйста :roll: :wink: правда, не пойму, почему они такие нестандартные, которые показаны на сайтах российских коллекционеров...
bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Пионы. Часть 7.

#607

Сообщение bulat »

Алекса81 писал(а): Уважаемые форумчане, вот прочитала столько страниц, увидела много фото корней от Пионшоп, изучила обсуждение "зачем такие большие корни?" и что их можно поделить. Только никак не пойму вот что: "почему такие большие корни?" Получается, что это корневища старых кустов, которые уже сильно выросли в длину? А почему же голландцы их еще не делят перед упаковкой, если можно? Только не кидайте тапками, пожалуйста :roll: :wink: правда, не пойму, почему они такие нестандартные, которые показаны на сайтах российских коллекционеров..
Алекса81, дело в том, что стандарты разные. Такие большие корни не только в Пионшопе, но и в других европейских и американских питомниках. Многие российские коллекционеры стараются максимально мелко поделить кусты, чтобы увеличить выход деленок и, соответственно, доход. Не знаю, чем это можно объяснить: то ли желанием побыстрее отбить расходы на приобретение первичного посадочного материала, то ли желанием побольше заработать и затем побольше заказать новинок из зарубежных питомников, то ли общей психологией. Вот, например, в Европе и в США предпочитают помидоры-черри, а в России такие, чтобы в банку при засолке не лезли (даже создали серию сортов «Русский размер»). :wink:
Учитывая большой размер стандартных зарубежных деленок, многие российские коллекционеры вскладчину выписывают одну деленку, а потом ее делят на двоих или троих. Так, в прошлом году мы с Игорем Марчевским выписали из питомника Адельмана (США) редкий ИТО-гибрид Gordon E. Simonson и поделили пополам, при этом каждая из получившихся деленок оказалась больше, чем стандартная российская.
Кстати, величина куста не является показателем его старости. И молодые корни могут быть большими. Внимание надо обращать на так называемые запасающие корни, они визуально отличаются – толстенькие, клубневидные.
Алекса81
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.02.2018, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Пионы. Часть 7.

#608

Сообщение Алекса81 »

Уважаемый bulat!
Вы дали мне самый исчерпывающий ответ, за что я очень благодарна! :dolf
Valentina190
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29.12.2017, 11:52
Репутация: 0
Откуда: г.Курск

Пионы. Часть 7.

#609

Сообщение Valentina190 »

Уважаемые форумчане где можно посмотреть каталог Вармердам хочется зараннее подготовиться к покупкам .зараннее спасибо
Juna
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.01.2016, 16:14
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Пионы. Часть 7.

#610

Сообщение Juna »

Valentina190, питомник Вармердама открылся 1 февраля, многие интересные сорта закончились не то что в первые дни, а в первые часы..
Maribo
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11.10.2009, 22:02
Репутация: 0
Занятие: художник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 40 раз

Пионы. Часть 7.

#611

Сообщение Maribo »

bulat писал(а): ..Такие большие корни не только в Пионшопе, но и в других европейских и американских питомниках. Многие российские коллекционеры стараются максимально мелко поделить кусты, чтобы увеличить выход деленок и, соответственно, доход...
Булат, можно я отвечу в защиту наших коллекционеров?
Когда я впервые получила корни от Адельманов, то была приятно удивлена качеством и размером корней. До этого я видела только наши отечественные деленки, они были раза в два короче, а качество этих корней было разным в зависимости от конкретного коллекционера. Но что-то мне подсказывало, что не стоит сажать такие большие корни из иностранных питомников, не знаю уж, опыт сподвиг их обстричь наполовину или интуиция. Дальше больше, каждый год я получала корни (из Пеонишоп, Холлингсворт, Солярис и т.д.), и каждый раз их укорачивала. Только от Клема корни были нужного короткого размера, правда, очень все "замысловатые" в смысле качества :)
Как-то раз не было у меня времени стричь очередные Адельманские корни, и запихнула их в землю целиком, и было подозрение, что зря я так заленилась, но выкапывать и опять сажать уж не было сил. Через четыре года, когда подошел срок делить эту грядку, мои худшие опасения подтвердились :) Деленки, какие были посажены, такие и остались, вокруг почек никаких коней не наросло или наросло так мало, что для деления не годились. А вот на концах длинных корней, которые я не отрезала, выросла "густая борода" новых корней. А они мне зачем уже? Сами корни были 25 см, и борода 30 см. И все это так пучком в одну сторону, куда были ориентированы первоначальные Адельманские корни. Пришлось заказчикам отказать, кто был записан на эти сорта, корни укоротить, как я обычно это делала, и весь четырехлетний "прирост" в утиль.
Мораль сей басни такова :) Если корни длинные, и пионы сажаются исключительно для красоты вокруг дома на веки вечные, то резать их не нужно, т.е. не обязательно. Куст и так разовьется и будет прекрасно цвести. А вот для тех, кто периодически делит пионы, актуально укорачивать длинные деленки до 8-10 см. Даже 15 см уже будет много. Что в этом случае происходит? По сути оставляется только "стартовый" корень, чтобы почки смогли нормально тронуться. Дальше от кончиков корней вырастают новые корни, также такая стрижка стимулирует формирование весной новых корешков вокруг почек. Тогда куст развивается не однобоко, а равномерно во все стороны. Делить такой куст намного проще, деленок получается больше. Получатся они большие или маленькие (в смысле количества почек), зависит от жадности конкретного человека. А короткие корни, наверно, просто результат большого совокупного опыта нескольких поколений коллекционеров :)
Сама же я, насмотревшись на красивые корни из питомников, при делении перестала их коротко резать, давая возможность заказчику самому решать, как с ними поступить. Но всегда нужно учитывать возникающие обстоятельства при делении куста. Некоторые сорта и размер куста сами диктуют величину деленок.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Пионы. Часть 7.

#612

Сообщение Ким »

Maribo, совершенно потрясающие фотоальбомы! Чем снято? Сами снимаете? :give_rose:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Нада
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26.02.2012, 17:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 23 раза

Пионы. Часть 7.

#613

Сообщение Нада »

Maribo, Марина, из Новой Зеландии был получен пион в виде одного длинного корня размером 40см. с 3-мя почками.
Корень укоротила на 1/3 и эту часть посадила. Оставшиеся 2/3 корня с 3-мя почками посадила.
Всё лето корни не подавали признаков жизни. Жду весну.Может надо было с почками 1/3 корня оставить, а
2/3 отрезать ?
Надежда.
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Пионы. Часть 7.

#614

Сообщение Натта »

Надя, а что за сорт? Некоторые гибриды очень тугодумные, но я уверена, что он там, в земле, живой. У меня один (Кэррол) тоже не выходил 1,5 года после посадки. Я его выкопала - а он как был при посадке - не хуже, но и не лучше, спит себе в анабиозе. Я его пересадила ( с замачиванием стимуляторами) и на след. год он вышел. И ваши оба выйдут, я уверена. Можете по осени ревизию сделать.
Maribo
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11.10.2009, 22:02
Репутация: 0
Занятие: художник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 40 раз

Пионы. Часть 7.

#615

Сообщение Maribo »

Нада писал(а): Maribo, Марина, из Новой Зеландии был получен пион в виде одного длинного корня размером 40см. с 3-мя почками.
Корень укоротила на 1/3 и эту часть посадила. Оставшиеся 2/3 корня с 3-мя почками посадила.
Всё лето корни не подавали признаков жизни. Жду весну.Может надо было с почками 1/3 корня оставить, а
2/3 отрезать?
Несколько раз получала корни из НЗ. Когда первый раз получила, лет 12 назад, это были Ито-гибриды. Они выросли на 10-15 см и застыли. Поплакала от безысходности... :) Так просидели все лето. Бутоны я срезала, когда поняла, что движения никакого нет. На следующий год развивались нормально, даже зацвели. Остальные разы получала через АлМиха, там их передерживают в холодильнике около месяца, какая-никакая зима получается. Тоже трогаются в рост, но больше 15 см после посадки не вырастают.
Весной 2017 года посадила дорогущий сорт, но почки не проросли. Тоже не знаю, что будет этой весной. Надеюсь взойдет, вроде хорошая была деленка, сгнить не должна. Любопытно было осенью посмотреть, что там с ней происходит, но не стала :) Другие знакомые, которые получали вместе со мной, сказали, что у них тоже ничего не выросло.
С пионами из НЗ своя специфика. Они лишаются зимы, переезжая из южного полушария в северное. Я бы оставила корень примерно 20 см, этого достаточно, чтобы лишенный зимы корень перезимовал, остальное нарезала бы на корневые черенки по 10 см и закопала на 3-5 см, уложив горизонтально. Если корень изначально здоров, то корневые черенки не сгниют, а почки могут сформироваться через пару лет. Это для гибридов, молочноцветковые редко делают почки на обрезках корней.
В любом случае, вы все сделали правильно. Сейчас уже не надо его терзать. Пусть окрепнет. Пионы на удивление живучие растения.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»