Пионы. Часть 7.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Пионы. Часть 7.

#541

Сообщение anina »

Расскажите, у кого был опыт приобретения пионов в закупках в феврале. Как передерживали? Удачно ли?
Я Оксана.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Пионы. Часть 7.

#542

Сообщение fisherka »

У меня опыта приобретения в феврале не было, но Бартзеллу покупала в питомнике весной, в маленьком горшочке. Пересадила в горшок побольше и он у меня до осени на балконе в этом горшке просидел.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Пионы. Часть 7.

#543

Сообщение anina »

сз поставка в феврале. Вот сижу в раздумьях.
Я Оксана.
Аркона
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.04.2016, 17:48
Репутация: 0
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 4 раза

Пионы. Часть 7.

#544

Сообщение Аркона »

anina писал(а): сз поставка в феврале. Вот сижу в раздумьях.
Я в феврале этого года не удержалась и купила в Оби пионов. Ещё в начале марта приходили пионы, хапнутые в СП. В магазине купила как-то не совсем удачно, часть была уже с большими ростками.те что из СП тоже часть пришла уже с большими ростками. Те, что с большими ростками, посадила сразу в горшки и держала на застеклённом балконе, тех, кто ростков не имел, положила в холодное место на этот застеклённый балкон ( есть у меня там холодный угол).
Весной тех, что не были в горшках сажала прям в грязь как только земля немного оттаяла. Из горшков уже пересаживать не стала, сидели в этих горшках все лето.

По итогам лета, в горшках было 5 пионов, один погиб окончательно и бесповоротно , один корень загнил. При пересадки осенью загнивающий корень обрезала очень радикально , осталось сантиметров пять корня, но с почкой. А вот те, что дотянули до посадки прям в грязь, полет нормальный. Вроде из 7 штук никто не загнулся.
Знатоки мне советовали в феврале завернуть пионы в газетку и засунуть прям в сугроб на участке, я побоялась и думаю что зря.
Для себя сделала вывод, никаких весенних посадок пионов, слишком хлопотное дело. Лучше уже по осени их купить на распродаже и в снег посадить( был и такой опыт прошлой осенью с Лариной закупкой). Тех, кого осенью сажалка практически в снег, выжили все. Нареканий нет.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Пионы. Часть 7.

#545

Сообщение ЛЕНИК »

Я Бартзеллу и Корал шарм получала весной,в начале марта,пролежали в холодильнике до мая,приехав на дачу,посадила их в горшок и в.копала его в землю.Осенью пересадила на постоянное место,через год зацвели.Честно говоря,не поняла,зачем я это сделала,но тем не менее,все прижилось.Конечно,лучше всего осенью пионы сажать,даже в конце ноября в мерзлую землю приходилось и все отлично приживалось.По мне,так,пион вообще неприхотливый,просто может зацвести на год позже.
Я просто Лена
Аркона
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.04.2016, 17:48
Репутация: 0
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 4 раза

Пионы. Часть 7.

#546

Сообщение Аркона »

ЛЕНИК писал(а): посадила их в горшок и в.копала его в землю
Я так поняла, что моя проблема была в том, что лето было очень дождливое, пионы стояли под открытым небом, грунт был покупной на основе торфа, да и вообще в горшке трудней создать нужный микроклимат.
А вот к тем, кто сразу поехал в грязь апрельскую, нареканий нет. Да , не все они там гиганты, некоторые по одному чахлому листу дали, но все живут и признаков загнивания не показывают. Если бы все пионы приходили совсем спящими, то проблем бы не было. Проблемы возникли только с теми пионами, кто в феврале проснулся и ростки были уже большими, не меньше 10-15 сантиметров. Я так об этом не подумала, когда пионы покупала, а теперь знаю, что от покупки такого пиона надо по возможности отказываться. Или быть супер профессионалом, так как хлопот и забот с ним было предостаточно. А сорта у меня были самы обычные, типа Сары Бернар и Фестивы Максимы.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Пионы. Часть 7.

#547

Сообщение fisherka »

Так, вроде, всегда писали, что весной пионы нельзя в грунт высаживать - нужно ждать осени. Я поэтому Бартзеллу в горшок и пересадила, в небольшой. Даже не прикопала... Если честно, то забывала его взять с собой, каждый раз, когда ехала на дачу. :D Так и сидел на балконе в горшке до осени. И нормально перенес. Сейчас вон уже какой. Но один пион, конечно, не показатель..
Изображение
Изображение
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Пионы. Часть 7.

#548

Сообщение ЛЕНИК »

Может есть пионы более капризные? И еще от посадочного зависит.
Я просто Лена
Fialka_Ekb
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29.04.2014, 07:54
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Пионы. Часть 7.

#549

Сообщение Fialka_Ekb »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на что похоже? Мозаика или нет? Может, нехватка каких элементов так проявляется? Это листья одного и того же пиона.
Вложения
IMG_0319.JPG
IMG_0320.JPG
IMG_0321.JPG
Kinsui.JPG
Татьяна :-)
ИАК
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25.05.2011, 20:23
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Пионы. Часть 7.

#550

Сообщение ИАК »

Здравствуйте! Читаю-читаю,решила,что тоже поучаствую в разговоре.Лет 5-6 назад тоже весной "хапнула" 11 пионов в ОБИ,всех сразу и посадила(повезло,снег сошел рано),в этот же год,только осенью сажала пионы,купленные у разных коллекционеров; поляна одна,условия одинаковые у всех...Пионы весенней посадки по размеру куста до сих пор отстают от осенних..Ради справедливости,из тех весенних 3 померли,еще четыре распустились ромашками грязного розового цвета и были высажены за забор,где им "сделали ноги",..два очень нравятся,два -так себе...имени ,естественно не знаю,но на коробочках были все ИЗВЕСТНЫЕ даже мне,еще только начинающему заболевать...
Ирина, с уважением к Вашему мнению
Я-Юлия
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15.07.2015, 10:12
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 68 раз

Пионы. Часть 7.

#551

Сообщение Я-Юлия »

anina писал(а):сз поставка в феврале. Вот сижу в раздумьях.
В марте 2013 высаживала в горшки 10 деленок, передерживала на подоконнике. Помню, как волновалась за них, 1 из 10 все-таки погиб. Потом, еще брала по 1-2 деленки (в пакетах с торфом или землей) весной, до посадки держала в холодильнике, все было нормально. Можно завернуть их в мох и месяц точно хранить в холодильнике, а дальше по-ситуации: оставить до высадки в грунт в этом состоянии или в горшки высаживать.
Считаю, что в горшках до осени пионы лучше не оставлять, я аккуратно высаживала в грунт в мае, сразу, как только смогла попасть на дачу (мне кажется, что летом в жару деленка легко может высохнуть в горшке, если забудешь полить). Да, если высаживать пион из горшка с ростками, обязательно укрывать придется от весенних заморозков. Сама я от весенней посадки как-то уже воздерживаюсь, весной и без этого хлопот много. Но если сорта и цена из февральской закупки для Вас привлекательны, брать можно!
Мои пионы: https://vk.com/id529461629
Марта
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.11.2016, 12:37
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Пионы. Часть 7.

#552

Сообщение Марта »

Fialka_Ekb писал(а): Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на что похоже? Мозаика или нет? Может, нехватка каких элементов так проявляется? Это листья одного и того же пиона.
Мне кажется, что все-таки мозаика.
яблонька
Прихозовец1000+
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 13.03.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Кулебаки, Нижегородской обл
Благодарил (а): 2369 раз
Поблагодарили: 493 раза

Пионы. Часть 7.

#553

Сообщение яблонька »

Пожалуйста, подскажите срочно! Только сегодня выкопала пионы, рассаживать на новое место буду или сегодня, или в воскресенье. Разошлись во мнении. Я хотела их разделить, а отец говорит, что уже поздно, не приживутся, а загниют, чтоб до следующего года сажала как есть.
Вложения
IMG_20171013_104212.jpg
IMG_20171013_104238.jpg
IMG_20171013_104312.jpg
Света Изображение
Людмила 1
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 29.03.2008, 11:52
Репутация: 0
Откуда: Архангельская область.
Благодарил (а): 1085 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Пионы. Часть 7.

#554

Сообщение Людмила 1 »

яблонька, Света, мне кажется, можно и сейчас поделить. Я неделю назад пион пересаживала. Выкопала, недолго подсох, отряхнула от земли, разрезала лопатой и срез присыпала толченым углём. Посадила
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Пионы. Часть 7.

#555

Сообщение anina »

Короче решилась я на пару недорогих. Если что, два горшка не десять, как нибудь додержу :-)
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»