Пионы. Часть 7.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Пионы. Часть 7.

#526

Сообщение Натта »

На днях я сделала это. Вот так это выглядит. Вроде несложно.

Корни взяла от Фестивы Максимы ( у неё корней куча, и бешенная энергия роста). Черенки - от древовидного Кao.У меня ещё красный есть, его тоже привью. Привитые части отправляем в прикоп. Через месяц должны прижиться прививки (но я думаю результат будет виден только весной - что пойдет в рост, а что нет), в октябре - высаживаем. Весной вернусь к этому вопросу.
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

Пионы. Часть 7.

#527

Сообщение Rediska »

Можно я тоже с корешками влезу.) Только болявыми. Купила 4 разные корня пиона. Сидели на одной грядке. Три прекрасно цвели, а Биг Бен, то по одному цветку давал, а в этот год СОВСЕМ не цвел. На днях выкопала, корень весь в коростах.
Вопрос - могло ли повлиять, то, что рядом с ним проходит шланг и периодически заливает его.
Вложения
Почему-то вставилось боком)
Почему-то вставилось боком)
Я Галина. Конечно на - ты.
Экономия - это искусство тратить деньги, не получая никакого удовольствия.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Пионы. Часть 7.

#528

Сообщение цветочница НИНА »

Образовалась тут у нас закупка из Егорьевского комбината. Ни кто не покупал у них пионы с ОКС? Выбрала себе Paeonia lactiflora Solange,
Paeonia lactiflora Miss America, и не могу определится между
Paeonia lactiflora Pink Hawaiian Cora и
Paeonia lactiflora Coral Charm и Paeonia lactiflora Coral Sunset .Какой посоветуете? Правда еще не решила заказывать или нет. Жаль у них нет Джокера. Лариса меня им сразила.
Еще понравился Paeonia Itoh Julia Rose и Paeonia lactiflora Etched Salmon, но у этого цена не моя. Прям не полюбили мы друг друга. :D
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Пионы. Часть 7.

#529

Сообщение цветочница НИНА »

Что, ни кто не подскажет мне по моему вопросу?
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Пионы. Часть 7.

#530

Сообщение Натта »

Ну, раз никто.. Я влезу. У меня есть Корал чарм - он высокий, голенастый, головы выше всех моих поднимает. Его издалека видно. Очень красивый, яркий. Всем нравится. Корал сансет - видала на выставке, он побледнее чарма. Но имеет свое очарование. Если не планируете собрать в коллекции все "кораллы" - берите корал чарм.
Этчед Сальмон - да, недешев, но очень хорош формой цветка. Если заведете себе такой - не пожалеете, его замечают в любой коллекции, даже если много других розовых сортов.
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

Пионы. Часть 7.

#531

Сообщение Rediska »

Rediska писал(а):[post]7 :40260[/post] Можно я тоже с корешками влезу.) Только болявыми. Купила 4 разные корня пиона. Сидели на одной грядке. Три прекрасно цвели, а Биг Бен, то по одному цветку давал, а в этот год СОВСЕМ не цвел. На днях выкопала, корень весь в коростах. Вопрос - могло ли повлиять, то, что рядом с ним проходит шланг и периодически заливает его.
Пионоведы все в грядках. :-(
Да и вопросик из разряда - ...у кого то бисер мелкий, а какого то щи пустые. :ooops:
Я Галина. Конечно на - ты.
Экономия - это искусство тратить деньги, не получая никакого удовольствия.
bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Пионы. Часть 7.

#532

Сообщение bulat »

Можно я тоже с корешками влезу.) Только болявыми. Купила 4 разные корня пиона. Сидели на одной грядке. Три прекрасно цвели, а Биг Бен, то по одному цветку давал, а в этот год СОВСЕМ не цвел. На днях выкопала, корень весь в коростах.
Вопрос - могло ли повлиять, то, что рядом с ним проходит шланг и периодически заливает его.
С большой долей вероятности. Пионы не любят переувлажнение - появляется букет болезней, корни вымокают
hope
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25.11.2012, 09:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 4 раза

Пионы. Часть 7.

#533

Сообщение hope »

цветочница НИНА, я , конечно, совсем не знаток, но раз советов мало. Я увидела впервые цветение коралов несколько лет назад. Они меня потрясли. Рядом цвели 3 куста: Корал Чарм, Корал Сансет и Пинк Хавайен Корал. Если у Вас нет ни одного из них, не принципиально, какой брать. Тогда я разницу между тремя с трудом нашла. Сейчас, если бы нужно было выбрать один, я бы выбрала Пинк Хавайен, и то не сама бы выбрала, а почитав описания Сергея Лукьянчикова. (У меня чарм, сансет, суприм, хавайен, этчид и мэджик.
Цвели не все, но из моих советовала бы в первую очередь корал мэджик)
lok_as
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01.11.2014, 23:06
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 58 раз

Пионы. Часть 7.

#534

Сообщение lok_as »

IMAG1395.jpg
Etched Salmon

Когда-то сделала выбор именно в его пользу. Очень аккуратный и изящный пион, куст не разваливается. Редкое для меня в это лето фото пиона в хорошую погоду.
А с подругой когда-то выбрали для неё Coral Sunset, тоже почитав сообщения Сергея Лукьянчикова.
Светлана.
bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Пионы. Часть 7.

#535

Сообщение bulat »

цветочница НИНА писал(а): Образовалась тут у нас закупка из Егорьевского комбината. Ни кто не покупал у них пионы с ОКС? Выбрала себе Paeonia lactiflora Solange,
Paeonia lactiflora Miss America, и не могу определится между
Paeonia lactiflora Pink Hawaiian Cora и
Paeonia lactiflora Coral Charm и Paeonia lactiflora Coral Sunset .Какой посоветуете? Правда еще не решила заказывать или нет. Жаль у них нет Джокера. Лариса меня им сразила.
Еще понравился Paeonia Itoh Julia Rose и Paeonia lactiflora Etched Salmon, но у этого цена не моя. Прям не полюбили мы друг друга. :D
Всегда с настороженностью отношусь к тем фирмам, которые путаются в элементарной классификации. Вся коралловая линейка сортов, включая и Etched Salmon, относится к гибридам, а не к молочноцветковым, как указано в Вашем списке.
МаринаМ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22.02.2008, 20:46
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Пионы. Часть 7.

#536

Сообщение МаринаМ »

Натта писал(а): Весной вернусь к этому вопросу
Очень интересно, а прикоп будет в открытом грунте?
hope
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25.11.2012, 09:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 4 раза

Пионы. Часть 7.

#537

Сообщение hope »

Присоединяюсь, очень интересно. И мне интересно, какой прикоп? Вы в песок или а опилки или еще в какой-то рыхлый субстрат закапываете или прямо в грунт(у меня суглинок), и закрываете сверху (дуги) или прям так. У нас в это время возможны ночные заморозки. Но, как будто им это не критично или нет?
Вы прямо провоцируете поэкспериментировать на будущий год, спасибо.
hope
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25.11.2012, 09:35
Репутация: 0
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 4 раза

Пионы. Часть 7.

#538

Сообщение hope »

Кто-нибудь может поделится впечатлением о Burma Joy и White IMP? заказывала для знакомой, не удержалась и заказала себе. Думаю, куда их определить, на парадное место, или не обязательно.
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Пионы. Часть 7.

#539

Сообщение Натта »

В прикоп - это я их зарыла с головой, лежачих горизонтально в яму, подготовленную для посадки нового пиона. Пока хозяин не приехал, жилплощадь не пустует. Вчера как раз откапывала поглядеть - что там изменилось за месяц. Все живы, черенки выглядят живыми, почки надутые, корни подвоя - начали давать придаточные, посадила всё назад, но уже вертикально, как мы обычно сажаем пионы, только прививку чуть заглубила, сантиметров на 3-5. Сверху сделала горку из перегноя, чтобы тепло было зимой. Весной горку сгребу - посмотрю что там с почками. Буду держать в курсе.
А прикоп - горизонтально с головой - нужен для срастания привоя с подвоем во влажной среде.
Ярославна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07.03.2006, 17:25
Репутация: 0
Интересы: Растения хвойные, многолетние и плодовые.
Занятие: Ведением совместных закупок
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз

Пионы. Часть 7.

#540

Сообщение Ярославна »

Девушки, здравствуйте. Меня зовут Екатерина.
Подскажите пожалуйста, у меня пион Еллоу кроун, я так понимаю после цветения у него образовываются семена?
кто нибудь выращивал из таких семян и что вырастало?
подскажите пожалуйста :give_rose:
Уважаемые участники, мой личный номер по запросу в личку :give_rose:
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»