Розы. Часть 6

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Розы. Часть 6

#376

Сообщение Борис12. »

Марина_М писал(а): Друзья,как ваши розы?
перезимовали все хорошо,укрывал лутрасилом по дугам,зима была мягкая,подопревания нет.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Розы. Часть 6

#377

Сообщение кадриль »

В субботу вынула лапник. Честно говоря, закрывать горазно проще. А из под укрытия вытаскивать тонкие веточки- устала (Это обрез изгороди был. Ветки небольшие, тонкие, но много). Больше не буду с лапником связываться. Тем более, что там где лапник без НУМа еще лед сплошной.
НУМ снимать не стала, просто приподняла по дугам и второй слой скинула. Больше боюсь не зимовки, а открытия. В этот период у меня больше страдают.
Новые долежали в холодильнике прекрасно. Сейчас в горшках, в теплице.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Розы. Часть 6

#378

Сообщение татя »

Зимовку розы перенесли хорошо, убрала лапник и подняла на ограждение.Кончики засохшие обрезала на 3см. У меня плетистые, корнесобственные. Почки набухли. :hi:
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Розы. Часть 6

#379

Сообщение OlgaV »

Подскажите, пожалуйста, розы в подмосковье пора полностью открывать?
с уважением Оля.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Розы. Часть 6

#380

Сообщение Хвеся »

У меня хуже всех почвопокровные почему-то перезимовали, совсем выпадов нет, только одну сломало, хоть и зелёная была. Открыла уже давно, недели две точно, листики уже открываются.
Я-Ирина
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 6

#381

Сообщение Марина_М »

Можно ростки молодые обломать,если поздно открывать.Я уже открыла тоже недели две назад , сейчас листочки появились.
С уважением Марина.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Розы. Часть 6

#382

Сообщение кадриль »

Две розы пропали. :unknown: Не почернели, не заболели. Просто стоят зелеными сухариками, без признаков почек.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Розы. Часть 6

#383

Сообщение лое »

кадриль писал(а): Две розы пропали. :unknown: Не почернели, не заболели. Просто стоят зелеными сухариками, без признаков почек.
Может хорошо проливать надо.
Я Ольга, можно на ты.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 6

#384

Сообщение Марина_М »

кадриль,Галя,а попробуй пролить розу сульфатом магния(20 гр. на 10 л.) . Так делают опытные розоводы,прочла на Вестнике садовода. Розу обрезать до прививки,хорошо вокруг нее взрыхлить землю, вдавить обрезанную 5 литровую бутылку . Туда влить эти 10 л. с сульфатом магния. В несколько заходов.Через 10 дней кальциевую селитру,такием же образом.
Этой весной такое проделала со своей очень слабой розой,которую выхаживала все прошлое лето. Когда ее открыла,думала ,что ей капец. Но терять нечего,и я сделала все так ,как описАла выше. Только лила не 10 литров, а меньше, на глаз. Не думала,что получится. Дня два назад посмотрела : от прививки росточки молоденькие пошли. Еще и селитрой не успела полить. Пролила сульфатом магния все слабые розочки,не обрезая, и без бутылки.
С уважением Марина.
Алла Г.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11.02.2015, 00:00
Репутация: 0
Интересы: Ландшафтный дизайн, сад, огород
Занятие: Работаю
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1003 раза
Поблагодарили: 301 раз

Розы. Часть 6

#385

Сообщение Алла Г. »

Марина_М писал(а): кадриль,Галя,а попробуй пролить розу сульфатом магния(20 гр. на 10 л.) . Так делают опытные розоводы,прочла на Вестнике садовода. Розу обрезать до прививки,хорошо вокруг нее взрыхлить землю, вдавить обрезанную 5 литровую бутылку . Туда влить эти 10 л. с сульфатом магния. В несколько заходов.Через 10 дней кальциевую селитру,такием же образом.
Этой весной такое проделала со своей очень слабой розой,которую выхаживала все прошлое лето. Когда ее открыла,думала ,что ей капец. Но терять нечего,и я сделала все так ,как описАла выше. Только лила не 10 литров, а меньше, на глаз. Не думала,что получится. Дня два назад посмотрела : от прививки росточки молоденькие пошли. Еще и селитрой не успела полить. Пролила сульфатом магния все слабые розочки,не обрезая, и без бутылки.
Можно Вас немного подкорректировать с дозировкой и времени внесения: сульфат магния 20 г на 3 л. и обязательно дождаться перед процедурой устойчивого тепла не менее +20 градусов
В гармонии с природой - в гармонии с собой.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 6

#386

Сообщение Марина_М »

Алла Г.,конечно можно подредактировать. Только для роз нужно раствор слабой концентрации . Я не ошиблась. Да, и специально прочла инструкцию: Для приготовления раствора берут 15-20 гр. на 10 л. воды. И растворяют это удобрение в воде температурой в 20 градусов. Но я температуру воды не измеряла,а брала из бочки.
Последний раз редактировалось Марина_М 04.05.2018, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Марина.
Алла Г.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11.02.2015, 00:00
Репутация: 0
Интересы: Ландшафтный дизайн, сад, огород
Занятие: Работаю
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1003 раза
Поблагодарили: 301 раз

Розы. Часть 6

#387

Сообщение Алла Г. »

Марина_М писал(а): Алла Г.,конечно можно подредактировать. Только для роз нужно раствор слабой концентрации . Я не ошиблась. Да, и специально прочла инструкцию: Для приготовления раствора берут 15-20 гр. на 10 л. воды. И растворяют это удобрение в воде температурой в 20 градусов. Но я температуру воды не измеряла,а брала из бочки.
Я не температуру воды имела ввиду, а воздуха и вношу ежегодно именно эту дозировку
В гармонии с природой - в гармонии с собой.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 6

#388

Сообщение Марина_М »

"Чтобы стимулировать рост огородных и садовых культур, для корневой подкормки в течение вегетационного периода (обычно каждые 15-20 дней) применяют водный раствор сульфата магния. Удобрение растворяют в воде с температурой не менее 20°С.

В период активного роста зеленой массы растения опрыскивают по листьям. Для приготовления раствора используют 15-20 г сульфата магния на 10 л теплой воды"-это из инструкции по использованию .
И далее в ней указан расход на определенную культуру. Можно самим прочесть ,легко найти в интернете. Эта тема о розах, поэтому о других культурах в других темах.
Алла Г. я не спорю с Вами,но нигде не встречала в рекомендациях о температуре воздуха для этого удобрения. И 20 гр.на 3 литра не много?. Я делала так , как писала выше-результат есть. И Вы со всеми розами так делаете? Я только со слабенькими экспериментирую. Мне очень интересно. Что это дает? Про розы мне все интересно. Я и Ваш опыт уважаю :give_rose:
Но...

Важно знать!!! Сульфат магния в больших количествах способствует уменьшению количества кальция в растениях, что сказывается на их росте и питании.

Источник: Svoimi-Rykami.ruve_rose: .
С уважением Марина.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Розы. Часть 6

#389

Сообщение кадриль »

Марина_М, Марина! Спасибо. Завтра попробую обязательно!
Алла Г., мне терять нечего. А устойчивого тепла +20 я вообще могу не дождаться. Климат, увы :unknown: Но поскольку теперь ничего не корчую сразу, если не поможет первый раз, второй волью по Вашему рецепту. Спасибо.
На одной розе-кольцо ИО. В розой энциклопедии народ и режет и не режет. Вот и я наблюдаю. Почки выше вполне адекватные.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 6

#390

Сообщение Марина_М »

кадриль,Галочка,если побег окольцован-режь,не жалей. То ,что почки выше живые,это может быть ненадолго,постепенно усохнет весь побег. Если сейчас это уберешь,ну задержится чуть цветение, зато отрастут новые побеги и к зиме вызреют. Если только чуть затронуто ,можно попробовать зачистить . Но я никогда с этим не рискую-обрезаю в любом случае. Ну а так ,конечно,решай сама :yes: .
С уважением Марина.
Закрыто

Вернуться в «Цветы»