Розы. Часть 6

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Розы. Часть 6

#586

Сообщение кадриль »

Марина_М, да нормально у нас розы растут. Ты посмотри, что за чудеса у народа в наших краях ! ( на розовом сайте). Ко всему подход нужен. А у меня подход третий год всего вырабатывается!
Лавр, не всегда листья по весне сами отваливаются. Один раз срезать пришлось. Аж зеленые были. :unknown:
Заморочилась в этом году с обрезкой, поскольку пятнистости много было. Но у меня немного, особо не упахалась.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 6

#587

Сообщение Марина_М »

Кадриль,Галя,ну тогда опыт- дело наживное! А в ваших краях я розы видела,есть умельцы!.
С уважением Марина.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Розы. Часть 6

#588

Сообщение Борис12. »

Марина_М,
Марина-посадил Chandos Beauty весной,приобретал в совместной покупке из голландского источника,процвела по сорту, доволен остался) :so_happy:
из розовых очень ароматных т.ж. есть в коллекции Prince Jardinier ,он похож на Chandos Beauty , к ним близка внешне Aphrodite ,но насыщенностью аромата она уступает , и ещё две более яркие,но т.ж очень пахучие (советую завести любителям)Frederic Mistral и Line Renaud,а вот запах Dieter Muller мне не понравился-сильный,но весьма своеобразный))
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Розы. Часть 6

#589

Сообщение Любовь-я »

Мне по запаху Starlet®-Rose Lola® больше всех нравится.Она у меня на штамбе возле ворот ,так запах стоит на весь двор и пахнет она не розой,а дорогим парфюмом.Остальные - ну пахнут обычным шиповником и только всего и то надо нагнутся понюхать.Запах Лолы на большом расстоянии слышен,такой нежный, ненавязчивый.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Розы. Часть 6

#590

Сообщение Oxygen »

А у меня такое ещё наблюдение, правда для Подмосковья: - в обычные годы, розы флорибунды (обильно цветущие) имеют две волны цветения, так вот вторая волна приходится на осень и не всегда цветы успевают раскрыться. А в этот теплый год, цветение шло непрерывно и очень обильно, из чего можно сделать вывод, розам в Подмосковье обычно не хватает тепла. Может их как виноград - разгонять весной?
mak200
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28.06.2018, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 66 раз

Розы. Часть 6

#591

Сообщение mak200 »

кадриль писал(а): 12.11.2018, 23:14 Марина_М, да нормально у нас розы растут. Ты посмотри, что за чудеса у народа в наших краях ! ( на розовом сайте).
Что за розовый сайт?
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 6

#592

Сообщение Марина_М »

Oxygen писал(а): 15.11.2018, 10:32 А у меня такое ещё наблюдение, правда для Подмосковья: - в обычные годы, розы флорибунды (обильно цветущие) имеют две волны цветения, так вот вторая волна приходится на осень и не всегда цветы успевают раскрыться. А в этот теплый год, цветение шло непрерывно и очень обильно, из чего можно сделать вывод, розам в Подмосковье обычно не хватает тепла. Может их как виноград - разгонять весной?
А как это разгонять весной?
С уважением Марина.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Розы. Часть 6

#593

Сообщение Oxygen »

Когда-то, давно попалась статья от Бирюлевского НИИ про зимостойкость, морозостойкость яблонь, а физиология у растений одна, так там говорилось, что осенняя обрезка ослабляет сильно яблоню. Я, по возможности, перестал обрезать все что можно укрывать без обрезки. Да, крупно меры укрыть сложнее...
Про розы, весной этого года провел эксперимент, одну ветку (1,2 м.) оставил накрытую НУМ, а другую, с апреля месяца, дал дышать свободно. Корневая была открыта сразу. Конечно, почки на укрытой проснулись раньше, но не спешили в развитии. Раскрытая ветка стартовала позже, но побеги были мощнее. А вот дальнейшие наблюдения я бросил и не всматриваясь, большой дальнейшей разницы я не заметил, но цвели они по очереди и весь сезон куст был цветущий.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 6

#594

Сообщение Марина_М »

А ,ну понятно.Я поначалу розы старалась пораньше открыть, но земля еще ,видимо,не оттаяла как следует,и многие ,что пошли в рост,стали постепенно сохнуть. Корневая не заработала,и розочки сами себя съедали. Теперь под лутрасилом держу подольше ,пусть земля подойдет.
С уважением Марина.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Розы. Часть 6

#595

Сообщение кадриль »

Марина, мне кажется это несколько надумано. Под лутрасилом укрытое держат от солнечных ожогов. Тем более, Oxygen, пишет, что почки проснулись раньше у укрытых.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Naka-Noka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 20.01.2010, 21:12
Репутация: 0
Занятие: крестьянка
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 14 раз

Розы. Часть 6

#596

Сообщение Naka-Noka »

Любители роз, всем привет! У кого в саду растут японские розы? Какие впечатления? Поделитесь.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Розы. Часть 6

#597

Сообщение Oxygen »

Марина_М писал(а): 15.11.2018, 21:41 Я поначалу розы старалась пораньше открыть, но земля еще ,видимо,не оттаяла как следует,и многие ,что пошли в рост,стали постепенно сохнуть. Корневая не заработала,и розочки сами себя съедали. Теперь под лутрасилом держу подольше ,пусть земля подойдет.
Марина, Вы всё правильно понимаете, я согласен с вами. Механизм иссушения именно такой и не только для роз.
Вот я тут писал про бутылки, повторюсь - я ими обкладываю основание куста. 10-15 шт., по 1,5 л., на растение. Они у меня в качестве "жидкой" мульчи. Но любая мульча, очень своеобразная вещь. Некоторые ею рекомендуют прикрывать всякую открытую поверхность земли. А мульча, если это не щебенка, это теплоизолятор, со второй половины июня она сохраняет испарение влаги и препятствует перегреву почвы, а весной эти свойства очень даже вредны. А кто может позволить себе по два раза в сезон гонять мульчу туда сюда? Бутылки и здесь намного технологичнее. Ранней весной разложил их в один слой и они уже не препятствуют прогреву, а наоборот, прогреваются и удерживают тепло долгими холодными ночами. Если бутылки накрыть полиэтиленовой прозрачной пленкой, на ярком весеннем солнце они могут разогреваться до 60* С.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 6

#598

Сообщение Марина_М »

Oxygen,спасибо! Я Вас поняла. Весной бутылки это как полив горячей водой. Даже эффективнее в ночное время и менее трудоемкое. :so_happy:
С уважением Марина.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Розы. Часть 6

#599

Сообщение Андрей Васильев »

Если кому интересно, видео с цветением некоторых сортов собрал в один небольшой фильм. Снимал у себя в 2018г, участок под Ростовом Ярославской области

Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 6

#600

Сообщение Марина_М »

Андрей Васильев, замечательные у Вас розы ,и сорта отличные. Я только в конце лета посадила розу Айсфогель(голубой зимородок),цветочек был крошечный. Посмотрела у Вас на видео-не зря взяла эту розочку,какая ж она красивая! И Блю фо ю с Новалисом хороши! У Блю фо ю Вашей цвет бесподобный. Нежнейшая розочка. Спасибо за видео.
С уважением Марина.
Закрыто

Вернуться в «Цветы»