Розы. Часть 6

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Розы. Часть 6

#346

Сообщение кадриль »

Pirina, так РоР тем и славиться, что там полная ЗКС. И ценник соответсвующий. К тому же трехлетки.
Если вообще про ЗКС говорить (не только про розы) -почти всегда видно, только сунутая или хоть год просидела. Чего ее потрошить, не понимаю. Зачастую из горшка корешки торчат. Так и эти отряхают, промывают, а потом дивяться, чего это она тормозит и не растет, а была такая хорошенькая.
Лично мой опыт только отрицательный. Тронешь корни при смене условий- добра не жди. Перевалишь- все замечательно. :unknown:
Я могу ошибаться, но старые корни у роз при посадке дают новые молоденькие корешки, а не сами начинают питать растение. И не важно закручены они или нет, главное, чтоб молодые пошли.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Гаврюшка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07.01.2015, 22:06
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 67 раз

Розы. Часть 6

#347

Сообщение Гаврюшка »

Звезда севера писал(а):
Гаврюшка писал(а): Если снег и остался, то сверху корка льда...
Раскопать тот сугроб вместе с коркой льда, запаковать растения в тряпочку, потом в колготки(от мышей), накрыть сверху подложкой под ламинат - это вспененный полиэтилен, положить по краям пару кирпичей и закопать обратно тем же сугробом со льдом. Даже если сугроб после очередного дождя растает, под этой подложкой сохранится температура грунта, с северной стороны строения она будет определенно ниже подвальной.
Вера, спасибо!!! Пойду конфисковывать колготки :jokingly:
С уважением, Сергей
Изображение
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 6

#348

Сообщение Марина_М »

Кадриль,Галя,полностью согласна с тобой ,что если растения росли в горшке ,то потрошить не надо,а перевалить и все. Но бывает,что не проданные розы февральские ,мартовские сажают в горшки( такое бывает в ОБИ ,может , и еще где то.),там можно встретить подвернутые корни. Я частенько получала по почте розы с подвернутыми корнями да и в цветных пакетах,что уже сейчас появились в продаже есть с подвернутыми корнями. Так вот их нужно распрямить,кончики подрезать,потому что могут быть загнившие.Часто приходится много срезать, до живого,убирая всю черноту.Перед посадкой замочить с головой с каким -нибудь фунгицидом. Можно на сутки. Если посадить розу с подвернутыми корнями, она или слабо будет развиваться или того-погибнет.
И еще -мой прошлогодний опыт. Купила розу в феврале Клер Остин. Радовалась -жуть как. Но когда развернула и распотрошила-так расстроилась. Вместо хорошей разветвленной корневой была гладкая морковка.До середины марта была в подвале. А потом решила,что все равно вряд ли будет толк , раскопала насколько было можно землю и положила розу всю. Прикрыла лутрасилом ,землей. Снега вроде уже не было. Место теневое и долго прогревается,за кустами. Каждый день, проходя мимо этого места, косилась на бугорок и отводила глаза. А в июне решилась посмотреть. Очень аккуратно сгребла землю ,убрала лутрасил,а на морковке беленькие всасывающие корешки.Бегом копать ямку,посадила и сверху обрезанной 5 литровой бутылкой. Потом полив с корневином и пр. Появились листочки. Но роста хорошего все же не было. Что весной будет-посмотрим.
С уважением Марина.
лое В сети
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Розы. Часть 6

#349

Сообщение лое »

Марина_М, пусть все будет хорошо
Я Ольга, можно на ты.
Pirina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 15.11.2011, 05:51
Репутация: 0
Интересы: Мое видео
https://www.youtube.com/channel/UCmYMrO ... BH97E6aIfw
Откуда: Московская область, день рождения 29 декабря.
Благодарил (а): 2069 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Розы. Часть 6

#350

Сообщение Pirina »

кадриль писал(а): Pirina, так РоР тем и славиться, что там полная ЗКС. И ценник соответсвующий. К тому же трехлетки.
Не собираюсь ни с кем спорить. Каждый розовод должен нарабатывать свой опыт и свои методы. И в Русрозе , при такой цене саженцы попадаются разные.
Покупала розу Элль, трехлетку. Перевалила в грунт, земляной ком весь оплетен корнями. Два года она у меня еле теплилась. Решила пересадить ее в другое место, выкапываю, а там основные корни см по 60 были сложены прямо пополам вверх. Распрямила, обрезала, посадила заново. Теперь роза себя прилично показывает.
Из этого же питомника привозила горшки с саженцами, которые только посажены в марте - начале апреля по горшкам. Если сорт в моде на данный момент, то наверняка такой саженец и будет.
Ирина.
Мои сорта томатов и перца - https://ok.ru/profile/569310625255/photos
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Розы. Часть 6

#351

Сообщение кадриль »

Ирина. Вообще-то я считала это обменом мнениями О каком споре речь.:unknown:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Pirina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 15.11.2011, 05:51
Репутация: 0
Интересы: Мое видео
https://www.youtube.com/channel/UCmYMrO ... BH97E6aIfw
Откуда: Московская область, день рождения 29 декабря.
Благодарил (а): 2069 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Розы. Часть 6

#352

Сообщение Pirina »

Галь, нисколько не хотела тебя обидеть.... :impossible:
Ирина.
Мои сорта томатов и перца - https://ok.ru/profile/569310625255/photos
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Розы. Часть 6

#353

Сообщение кадриль »

Ирина! :drinks:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Розы. Часть 6

#354

Сообщение кадриль »

Не спорю! :wink: Спрашиваю и обсуждаю! :yes:
1)На 100% уверена, что у роз от Topalovic корни в пакете подвернуты. Они что, вредители, инструкцию рисовать по посадке в пакете? Ну не пакет там, а бумага, такая мягкая, от влажности растворяющаяся, и торф. Или у всех растут как раз потому, что не следовали инструкции, а я одна такая :-(
Не скажу, что все рвануло в рост и получились за гнилое лето 20117 пышные кусты, но и жить не отказались.
2)Какова вероятность, что в прикопе пойдут молоденькие корешки, а я пересаживая, обрезая старые, потроша, пообрываю все это и бедняге придется снова все наращивать?
Мне 4 розы еще должно придти. Интересуюсь вот.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Розы. Часть 6

#355

Сообщение fisherka »

Я никогда не потрошила розы ЗКС, правда покупала только фирменные - они в металлической сетке. На упаковке так и написано, что сетку снимать не нужно. Очень удобно высаживать - вытянул эту сетку из горшка и посадил, не потревожив корневую, обычно там уже много белых корешков на момент высадки. В этом году печалька... в моем любимом ИМ, почему-то, только остинки и канадки, а я их не люблю. В Подворье боюсь заказывать - два раза подряд сухари присылали. Ладно раньше, а сейчас цена на фирменные розы совсем нереальная стала, и получить за тысячу с лишним сухарик... И не фирменные, а непонятно от кого, тоже не хочу покупать. :-( Хоть бы вообще без роз не остаться - отсутствие снега в этом году очень напрягает.
Изображение
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 6

#356

Сообщение Марина_М »

Галя, с уверенностью говорю,что подвернутые корни все же нужно распрямить и кончики подрезать, розы из пакетов обязательно замочить. Побеги роз,которые в пакетах, вытягивают из корней все, поэтому,покупая вроде бы розу с хорошими зелеными листьями, мы сможем,посадив ее в почву,через некоторое время увидеть,что она засохла..Что бы не было на упаковке,мы ж знаем,что не все соответствует тому, что пишут. Если уж полно пересорта и сухих роз,то,что там говорить об инструкции.Честность продавца-это вопрос.


В прикопе могут образоваться белые всасывающие корешки,замачивать такую розу не надо,а осторожно,может и захватив земельки,быстро ее посадить. Конечно,не обойдется и без обрыва этих корешков. Но надо аккуратненько :wink: .Проверено :-) .
А вообще я читала,что при посадке розы размеры вершков и корешков хорошо бы,чтобы были одинаковыми.
С уважением Марина.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Розы. Часть 6

#357

Сообщение Анина »

fisherka писал(а): Хоть бы вообще без роз не остаться - отсутствие снега в этом году очень напрягает.
А у нас наоборот, Тань. Я в этом году укрыла только несколько роз, 2 небольших пятачка. Остальные принципиально не укрывала - сокращаю количество))) так снег их укрыл с головой, только кончики кое где видно.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 6

#358

Сообщение Марина_М »

Кадриль, Галя,а зачем доставая розы из прикопа обрезать старые корешки? Можно лишь слегка укоротить,чтобы посмотреть , живые корни или нет.Когда чуть срежешь-увидишь по срезу,надо ли резать еще. Может, все нормально.А вдруг они мягкие,гнилые? Это ж надо убрать.
С уважением Марина.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Розы. Часть 6

#359

Сообщение fisherka »

Анина писал(а): А у нас наоборот, Тань. Я в этом году укрыла только несколько роз, 2 небольших пятачка. Остальные принципиально не укрывала - сокращаю количество))) так снег их укрыл с головой, только кончики кое где видно.
Да я видела сколько у вас снега. Чувствую, что не получится у тебя сократить их количество. :lol: А у меня уже прошлой зимой сократилось немножко. Эти -37 градусов в ноябре, почти без снега, будь они не ладны... много чего мне сгубили. Если еще и эту зиму плохо переживут, совсем грустно будет. И новых не купила. В Тюмени только Топалович, Остин и какие-то алтайские. Не хочу их, не нравятся...
Изображение
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Розы. Часть 6

#360

Сообщение КрыжИр »

fisherka писал(а): Я никогда не потрошила розы ЗКС
А я наоборот, всегда все потрошу и обновляю срезы, не важно с ЗКС иои ОКС. Я тут недавно забирала в Подворье ирисы (очередной крен во всю голову :D ), а передо мной женщина брала розы. Разговорились про передержку - она сразу высаживает в землю . Т.е. в картонную коробку, выстилает все газетами, насыпает землю, опять газеты, выносит все на балкон, накрывает сверху укрывным материалом и пленкой. Говорит, что все прекрасно сохраняется. Я это к тому, вот Сергей спрашивал - как сохранить. Может к Вереному рецепту прибавить коробку с землей и газетами, потом замотать укрывным и пленкой, а сверху сугроб? Это я не только про розы спрашиваю, у меня проблема с ирисами в холодильнике - скоро из дома выгонят..
Еще, если балконный вариант, может дно, бока и верх выложить пенопластом?
Ирина
Закрыто

Вернуться в «Цветы»