Розы. Часть 6

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Розы. Часть 6

#301

Сообщение кадриль »

Лапник верой и правдой служил годами! И вполне себя оправдыевал. Другое дело, что у людей такие коллекции, что ельника целого не хватит укрыть! Да на одну плетистую сколько лапника надо? А убирать его потом? Конечно лучше и проще туннели. А как ловко с помощью лапника Марковский гортензии утепляет?
Не! Лапник вещь!
В пятницу и с утра в субботу - нум аж звенел ото льда. Вчера к вечеру все протаяло. Нос сунула, не удержалась. Вполне сносно. Но у меня только одна плетистая чисто под нумом, остальные с лапником.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Лёлик
Прихозовец100+
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 25.03.2014, 13:07
Репутация: 1
Откуда: москва
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 417 раз

Розы. Часть 6

#302

Сообщение Лёлик »

спасибо всем!будем учиться.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Розы. Часть 6

#303

Сообщение fisherka »

кадриль писал(а): Не! Лапник вещь!
У кого как... У меня, один раз, почти все розы под лапником погибли. С тех пор всё укрываю.
Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Розы. Часть 6

#304

Сообщение кадриль »

fisherka, а у меня под укрытием. Но я не отметаю ни то, ни другое. Считаю, что дело не только в укрытии, а в стечении обстоятельств.
Бегать по лесам- искать упавшие елки, или караулить, когда пойдут чистить зоны ЛЭП не буду, конечно, но если лапник "падает" с неба - воспользуюсь. Вот ураган Иуда, что бед натворил по Ленобласти, был в конце октября (вроде). Так лапник с елок, что дороги перегородили разобрали меньше чем за неделю.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
яблонька
Прихозовец1000+
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 13.03.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Кулебаки, Нижегородской обл
Благодарил (а): 2369 раз
Поблагодарили: 493 раза

Розы. Часть 6

#305

Сообщение яблонька »

Тира, сходила, посмотрела. А.Степанов тоже рекомендует накрывать после заморозков.
Света Изображение
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Розы. Часть 6

#306

Сообщение Тира »

яблонька писал(а): Тира, сходила, посмотрела. А.Степанов тоже рекомендует накрывать после заморозков.
Вы не только самого Степанова почитайте, но и тему про укрытия, там много дЭвушек опытных. У всех свои условия и предпочтения. Мне важно укрыться по теплу и в сухую погоду, участок сухой, приподнятый и открытый всем ветрам. Потом я не могу похвастаться крепким здоровьем и спешу сделать ювсе садовые работы в комфортную погоду и закончить дачный сезон к концу октября.
И самое важное, розы совсем не страдают от раннего укрытия, главное весной связать себе руки :jokingly: , чтобы рано розы не открыть. Вот это самое трудное, не открыть их, когда вдруг резко потеплеет в апреле.
Ирина
Всегда рада общению.
яблонька
Прихозовец1000+
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 13.03.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Кулебаки, Нижегородской обл
Благодарил (а): 2369 раз
Поблагодарили: 493 раза

Розы. Часть 6

#307

Сообщение яблонька »

Да, я тоже один раз открыла в конце апреля, т.к. погода радовала. В итоге получила на розах солнечный ожог, плюс ветер. Теперь приоткрывает в начале мая северную сторону, а все укрытие снимаю не раньше 9-10 мая :give_rose:
Света Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Розы. Часть 6

#308

Сообщение кадриль »

У всех солнечный ожог, а у меня в этом году замерзли.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Fialok

Розы. Часть 6

#309

Сообщение Fialok »

Уважаемые форумчане,прошу помощи!

Я не знаю к кому обратиться...помогите мне.
Приобрела штамбовую розу.Красотка «Ингрид» пришла,но очень поздно,уже не посадить в открытый грунт. Спустила в подвал,но наверно тепло ей там. КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ТЕМПЕРАТУРА?
И ещё,корни плотно упакованы в чёрный полиэтиленовый пакет,внутри земляной ком. СТОИТ ЛИ ТРЕВОЖИТЬ ИХ В ЗИМУ?
ИХ МОЖЕТ НАДО РАСПАКОВАТЬ,ПРОМЫТЬ И СНОВА ЗАСЫПАТЬ ЗЕМЛЁЙ?
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 6

#310

Сообщение Марина_М »

А может,лучше в прикоп? Земля еще копается. Я свои в прошлом году тоже поздно получила. С открытой корневой. Зимовали в прикопе. Отлично. Только весной при посадке я наделала ошибок :-( .
С уважением Марина.
Pirina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 15.11.2011, 05:51
Репутация: 0
Интересы: Мое видео
https://www.youtube.com/channel/UCmYMrO ... BH97E6aIfw
Откуда: Московская область, день рождения 29 декабря.
Благодарил (а): 2069 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Розы. Часть 6

#311

Сообщение Pirina »

Fialok, конечно в прикоп, пакет снять, роете канавку, туда укладываете розу, почти горизонтально, чтобы только голова торчала над землей. Голову лутрасилом обернуть, потом все снегом забросаете.


Марина, что за ошибки весной наделали ?
Ирина.
Мои сорта томатов и перца - https://ok.ru/profile/569310625255/photos
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 6

#312

Сообщение Марина_М »

Pirina, много ошибок. Надо было вымочить и не только корни,а полностью. Посадить под углом, на прививку мох(это сделала) ,на голову пакет. А я бегом из прикопа сажать, розочки такие свеженькие были.Потом уже долго возилась с ними и гуматами поливала и еще чем только не проливала. Потом все же выкопала и полностью в фитоспорине замочила на 4 дня. Но тут еще и корневая не очень была,на одном трещина была,а я сначала и не заметила. Все замазала ,залечила. Посадила. И тут погодка такая хорошая- дождики. Пошли в рост росточки . Но через недели 2 стали вянуть и сохнуть. В общем,неудачен первый опыт со штамбами. Сейчас чуть поостыла :-) .

Ирин,а я и голову в прикоп,там же прививки.Обматывала лутрасилом и засыпала все.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 6

#313

Сообщение Марина_М »

Ну все,я укрыла все розы. Было сыровато,но сверху не лило и ладно. А сегодня уже ночью минус и обещают морозы.
Воот,а тут и новый каталог роз сбросили на почту. Сижу изучаю.Так заманчиво: если заказать в ноябре и декабре,то скидка 20%. Это наш ,местный розовод из Брянска,продает розы. Много уже чего у нее покупала. Отличного качества и без пересорта. Последнее время заинтересовалась мускусами. Летом купила 4 саженца. Но еще не цвели.
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Розы. Часть 6

#314

Сообщение Марина_М »

Вчера еще подсыпала уже на все . Здесь летние,весенние и осенние.
Вчера еще подсыпала уже на все . Здесь летние,весенние и осенние.
Это окончательное укрытие всех черенков этого года. Неподалеку лежит пленка на случай сильных морозов.
Это окончательное укрытие всех черенков этого года. Неподалеку лежит пленка на случай сильных морозов.
Ушло 3 мешка стружек. Под каждой банкой по 2-3 черенка. Между ними клематисы ,укореняла в мае.
Вложения
Это часть сентябрьских укорененных черенков. Присыпаны стружками с середины октября.
Это часть сентябрьских укорененных черенков. Присыпаны стружками с середины октября.
С уважением Марина.
Pirina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 15.11.2011, 05:51
Репутация: 0
Интересы: Мое видео
https://www.youtube.com/channel/UCmYMrO ... BH97E6aIfw
Откуда: Московская область, день рождения 29 декабря.
Благодарил (а): 2069 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Розы. Часть 6

#315

Сообщение Pirina »

Марин, не выпреют они у тебя под стружками ? Я черенки укрываю так же , как и все розы, лутрасилом. Только сначала ящиками пластиковыми, а по ним уже лутрасил, и пару досочек сверху, чтобы ветром не унесло.

Клематисы какие сорта укореняла ?
Ирина.
Мои сорта томатов и перца - https://ok.ru/profile/569310625255/photos
Закрыто

Вернуться в «Цветы»