Бархатцы

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

М@рия
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24.02.2007, 15:17
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Егорьевске МО

Бархатцы

#1

Сообщение М@рия »

Подскажите, пожалуйста, как выращивать рассаду бархотцев. Обычно я сею семена сразу в открытый грунт в мае, но хочется добится более раннего цветения. Как-то сеяла на рассаду, семена проросли, появилась пара настоящих листочков, потом они все погибли: и распикированные, и которые я оставила вместе. Поделитесь секретами.
Последний раз редактировалось М@рия 26.02.2007, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

М@рия! На этот вопрос и я могу ответить. Я сею бархатцы на рассаду на даче в теплице в ящик.Бывает это в конце апреля- в начале мая. Сею пореже, не пикирую, а сразу высаживаю в грунт. Бархатцы отлично переносят пересадку. Можно посеять и дома, все точно также.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
М@рия
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24.02.2007, 15:17
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Егорьевске МО

#3

Сообщение М@рия »

Тамара, а сейчас можно сеять? Я раннего цветение хочу добиться. Все поначалу шло хорошо, но рассада ни стого ни с сего начала, если можно так сказать, вять (под прямые солнечные лучи не ставила, не заливала). Может болезнь какая?
glamar
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10.02.2007, 14:26
Репутация: 0
Откуда: Алматы, Казахстан

#4

Сообщение glamar »

Бархатцы рассадой выращивала только прямостоячие, сеяла в апреле в стаканчики от йогурта в очень легкую смесь, остальные виды - сразу в грунт. И семена и рассаду в грунт -в середине мая(когда у нас уже не будет возвратных заморозков). Ставила на подоконник ПОД ПРЯМЫЕ солнечные лучи, т.к. бархатцы тепло- и солнцелюбивые и легко переносят пересадку в любом, даже цветущем состоянии. Может Вашим катастрофически тепла и света не хватило при достаточном поливе? Или Вы их слишком рано посеяли?Сроки указала только чтобы Вы смогли скорректировать их на свой регион.
Маргарита
М@рия
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24.02.2007, 15:17
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Егорьевске МО

#5

Сообщение М@рия »

glamar
Сеяла 10 марта. Вы по одному растению сразу в стаканчик сеяли? Как глубоко?
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#6

Сообщение пульхерия »

М@рия! А можно подробнее о гибели рассады бархатцв- как поливали, может подкармливали чем...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

М@рия ! Я не знаю, страдают ли бархатцы от черной ножки, не сталкивалась с этим. Но, наверное, страдают, как и другие растения. Возможно, причина гибель была в этой болезни.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
М@рия
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24.02.2007, 15:17
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Егорьевске МО

#8

Сообщение М@рия »

пульхерия
Подкормить ничем не успела, т.к. погибли быстро. Вроде не заливала и не пересушивала.
Вы как сеете?
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#9

Сообщение пульхерия »

А я сразу в открытый грунт, даже семена не замачиваю. И всегда крепенькие вырастают. Может семена плохого качества?
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#10

Сообщение baraban »

Мы сеем в начале апреля в ящички (вернее в литровые коробки из-под кефира или молока). А приехав на дачу, рассаживаем в теплице в конце апреля - в мае. Пересаживать из теплицы не торопимся. Заморозки минуют, тогда и сажаем на место. Зато зацветают рано и цветут все лето и осень.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#11

Сообщение Чарли 83 »

Я сею бархатцы в начале апреля густо, как появится первый настоящий листочек, пикирую в стаканчики. В начале мая бархатцы уже подкармливаю. Когда угроза заморозков минует ,сажаю бархатцы вокруг и внутри тюльпанов , так как тюльпаны быстро пропадают в середине июня. Когда выкапываешь луковицы тюльпанов, иногда повреждаю немного корней бархатцев. Незначительное повреждение корней бархатцам нипочем! Но поливаю и подкармливаю обязательно надо после уборки луковиц тюльпанов.
М@рия
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24.02.2007, 15:17
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Егорьевске МО

#12

Сообщение М@рия »

Так лучше не торопиться, дождаться апреля? Посеянные в открытый грунт в мае бархатцы догонят по цветению выращенные через рассаду?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

М@рия ! Попробуйте сделать, как я говорила: посеять в теплице в ящик в конце апреля и без всякой пикировки потом рассадить, когда минует угроза заморозков.
Чарли, а мы недозрелые тюльпаны выкапываем и на их место бархатцы сажаем или другие однолетники. Ничего луковицам не бывает: доходят вне земли.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ёлка
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.01.2007, 18:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

#14

Сообщение Ёлка »

Можно поделюсь небольшим опытом. Я тоже раненько первый раз бархотцы посадила на рассаду. Вытянулись они - страшное дело. Бледные, тощие, не цветы а марсиане какие-то. С трудом прижились и зацвели в конце лета. Потом я решила сажать на рассаду в десятых числах апреля, и получилось хорошо. А низенькие - сажала прямо в грунт и тоже цвели уже а конце июля.
Тамара! насчёт теплицы: если не отапливаемая так и в начале мая могут подмёрзнуть? Много ли бархотцам надо?
И в луковичные сажала, думала для оздоровления луковичек (тюльпаны, Птицемлечники, даже среди гладиолусов.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

Ёлка ! Теплица неотапливаемая, но в это время уже высажены помидоры и огурцы, которые выращиваем через рассаду, так что перед заморозками, хочешь - не хочешь, приходится укрывать нетканым материалом. Под ним и ящики с цветочной рассадой прячем.
Изображение
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»