Бархатцы

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Бархатцы

#181

Сообщение Esme »

матвевна, Олененок когда-то пробовала черенковать бархатцы - удачно. Попробуйте.
матвевна
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.03.2007, 22:23
Репутация: 0
Откуда: москва отрадное

Re: Бархатцы

#182

Сообщение матвевна »

Спасибо!Надо будет попытаться . У Ольги руки золотые, у нее все получается,а у меня видимо не оттуда растут. Но попытаюсь.
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Бархатцы

#183

Сообщение grawicapa »

А еще говорят у нас опылителей не стало :cry:
Только вчера в саду сошел последний клочек снега
, а сегодня в тепличку залетела не весь откуда взявшаяся пчела

Разве пару таких пышных кустиков Бархоток можно проигнорировать :bis
Изображение Крупно 13.04.16
С уважением , Павел
казявка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.02.2010, 06:19
Репутация: 0
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Бархатцы

#184

Сообщение казявка »

скажите пож, я вот хочу сейчас посадить бархатцы Антигуа дома на подоконнике чтоб они осенью зацвели и всю зиму цвели у меня на подоконнике (с подсветкой) - у меня так получится ? Они зимой будут цвести на подоконнике с подвсеткой специальной красно-синей лампой для растений ?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Бархатцы

#185

Сообщение Ким »

казявка, за баратцы не скажу, но вообще цветут однолетники под лампами. Другое дело - как это выглядеть будет - желто-оранжевые головки под весьма интенсивным и непривлекательным (на мой взгляд) красно-синим цветом... :unknown: Мне кажется бархатцы (хоть я их и не лю) выйгрышнее всего смотрятся на прямом солнышке :hi:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Бархатцы

#186

Сообщение grawicapa »

казявка,
Бархотки прекрасно цветут дома , и даже внутри комнаты , в отдалении от окон , подсветка конечно не помешает
Но не стоит заморачиваться с красно-синей , ставьте обычный яркий белый св-ный светильник , будет дешевле и главное вам комфортней
Изображение Крупно фото от 01.02.16
-------
В декабре прошлого года целый месяц сравнивал эффективность светильников белого и RB-спектра , разницы по большому счету ни какой
Развод на бабки , не более , к тому же большинство производителей еще в 1,5-2 раза завышают реальную мощность своих чудо-ламп
Результаты моих сравнений (ссылка)
Кстати в посте перед вашим как раз те две Бархотки что участвовали в тестах , всю зиму потом радовали меня своим цветом , а в мае отправились "на пенсию" в сад
С уважением , Павел
казявка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.02.2010, 06:19
Репутация: 0
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Бархатцы

#187

Сообщение казявка »

Ким , grawicapa - очень ПРИБОЛЬШОЕ спс - но я уже прикупил лампы http://electropara.ru/catalog/lampy/spe ... ram-l3677/4 штуки так что уже ниче страшного , будут у меня расти под розовым цветом, но на будущее учту что не надо покупать специальные и что подойдут и обыкновенные
казявка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.02.2010, 06:19
Репутация: 0
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Бархатцы

#188

Сообщение казявка »

всем радостно докладываю о моих бархатцах которые я решил которыми я решил любоваться и зимой чтобы тоже - они у меня растут под люминесцентной фитолампой - и ещё там посадил одну циннию примерно на 2 недели позже и поэтому она пока ещё такая маленькая - выкладываю фото - скоро начнётся цветение :
ссылка не работает
казявка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.02.2010, 06:19
Репутация: 0
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Бархатцы

#189

Сообщение казявка »

ну вот уже прошло больше месяца - за окном снег и -10 градусов - зима - а у меня на подоконнике лето в самом разгаре цветения !
ссылка не работает
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Бархатцы

#190

Сообщение anina »

Здорово! Красота то какая! Кусочек лета в комнате!
Какая высота кустиков Антигуа? Циния какой сорт?
Я Оксана.
казявка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.02.2010, 06:19
Репутация: 0
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Бархатцы

#191

Сообщение казявка »

anina, вот я спец сфотал высоту (лучше один раз глянуть чем 100 раз прочесть) - около 27 см высота Антигуа - а сорт циинии Dreamland Rose - покупал семена вот тут почтой
ссылка не работает

....я раньше фотал всё вечером и вечером а вот сейчас сфотал днём чтоб лучше было видно :
ссылка не работает
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Бархатцы

#192

Сообщение эллен »

ДЕЛЮСЬ СВОИМ ОПЫТОМ.БАРХАТЦЫ "АРЛЕКИН"-ВЫРОСЛИ ВЫСОКИЕ( а не 25 см как заявлено на пакете) И ОБЫЧНЫЕ ОРАНЖЕВЫЕ.ЯВНЫЙ ПЕРЕСОРТ.Далее ЕЩЕ В 1997 КУПИЛА НАСТОЯЩИЕ АНГЛИЙСКИЕ БАРХАТЦЫ ФИРМЫ "UNWINS"(АНГЛИЯ ).СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ БАЛКОНА-15 СМ.ДО СИХ ПОР ВСПОМИНАЮ ЭТО ЛЕТО:БАРХАТЦЫ БЫЛИ ПРОСТО ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ-НИЗЕНЬКИЕ,ГУСТЫЕ КУСТИКИ ПРЯМО ПО ЛИНЕЕЧКЕ ВЫРАВНЕНЫ,ОБИЛЬНОЕ ЦВЕТЕНИЕ ВОСХИТИТЕЛЬНЫМИ МАХРОВЫМИ ЯРКО-ОРАНЖ.ЦВЕТАМИ.СОБИРАЛА СЕМЕНА-ВСЕ ПРИЗНАКИ БЫЛИ СОХРАНЕНЫ.НО ПОЗЖЕ ВСЕ-ЖЕ ПРОИЗОШЛО ПЕРЕОПЫЛЕНИЕ И ПОШЛО-ПОЕХАЛО;ВЫСОТА И ЦВЕТ ПОТЕРЯЛИСЬ.БОЛЬШЕ ТАКОГО СОРТА Я НЕ ВИДЕЛА В ПРОДАЖЕ. ПОКУПАЛА ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ.НО,КАК ПРАВИЛО,ВЫСОТА ВСЕГДА БЫЛА БОЛЬШЕ ,ЧЕМ 15 СМ.
Вложения
арлекин.jpg
арлекин.jpg (10.14 КБ) 5605 просмотров
арлекин.jpg
арлекин.jpg (10.14 КБ) 5605 просмотров
бархатцы Unwins.jpg
бархатцы Unwins.jpg (7.54 КБ) 5605 просмотров
бархатцы Unwins.jpg
бархатцы Unwins.jpg (7.54 КБ) 5605 просмотров
бархатцы Англия.jpg
бархатцы Англия.jpg (7.53 КБ) 5605 просмотров
бархатцы Англия.jpg
бархатцы Англия.jpg (7.53 КБ) 5605 просмотров
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Бархатцы

#193

Сообщение Оладушка »

Извините за оффтоп :ooops:
Тоже ностальгирую по английским семенам. Анвинс, Джонсон и особенно Саттонс.Изображение Зашла сейчас на сайт последнего, обзавидовалась. :cry:
А может там можно заказать? Вдруг они в Россию высылают?
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

Бархатцы

#194

Сообщение seaserpent »

эллен писал(а):ДЕЛЮСЬ СВОИМ ОПЫТОМ.БАРХАТЦЫ "АРЛЕКИН"-ВЫРОСЛИ ВЫСОКИЕ( а не 25 см как заявлено на пакете)
Эллен, сейчас есть низкие и очень компактные 'Bambini' и 'Alumia Vanilla Cream'.
Они еще и очень интересные, можете у меня посмотреть http://sad.hmarts.ru/kat/barhatcy_sort.php
Семена собираю третий год, бамбини держится более или менее в рамках сорта, а вот алюмия дает сильное расщепление, попадаются очень интересные экземпляры...думаю на сл год самые интересные заизолировать - семена собрать.

ЗЫ: семена джонсон и саттон вполне можно найти, я их всегда беру. цена кажется дорогой, но в пересчете на наши с унылыми 5 семечками или вообще пустым пакетом, как не раз бывало, пакет со 100 -150 семенами вполне себе
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Бархатцы

#195

Сообщение эллен »

seaserpent, посм.штрих-код -фасовка у нас!! О подлинности семян можно догадаться.Мой сорт на фото-"orange winner"-класс. оригинальный сорт (не гибрид) англ. селекции. Даже в нашей фасовке с тех дальних пор я его не видела.
У 'Бамбини" нет таких крупных и махровых цветов (для класса h=15 см),идет резкая вариация роста кустика,в растениях нет элегантности. сорта серии "Антигуа" для мощного цветения требуют высокого агрофона, иначе размер цветка мельчает
.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»